Основание электрического аппрата

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1246171 (51)4 Н01Н4502, Н05К500

, 1 1, 1

1» j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3570598/24-07 (22) 01.04.83 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро по комплексным низковольтным устройствам защиты и системной автоматики для энергетики Среднеазиатского производственного объединения «Средазэлектроаппарат» (72) О. А. Рыбников, Т. Ю. Уджуху, Н. А. Горшенин и С. Ф. Кочегин (53) 621.318.5 (088.8) (56) Реле РП-1, ТУ 16 523020 — 76.

Реле P П23-25. ТУ 16 523 483 — 78. (54) (57) ОСНОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АППАРАТА для переднего и заднего присоединения проводов с первыми сквозными отверстиями, расположенными перпендикулярно установочной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения технологичности, снижения материалоемкости и уменьшения габаритных размеров, на внешних стенках основания ограничиваюШих указанные отверстия, и на противоположных им стенках, также ограничивающих указанные отверстия, выполнены вторые сквозные отверстия, расположенные параллельно установочной плоскости.

1246171

Составитель М. Трофимова

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верее Корректор А. Обручар

Заказ 4008/46 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Г1атент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано, в частности, в системах унифицированной релейной аппаратуры модульного типа.

Цель изобретения — повышение технологичности, снижение материалоемкости и уменьшение габаритов.

В основании электрического аппарата для переднего и заднего присоединения проводов со сквозными отверстиями, расположенными перпендикулярно установочной плоскости, на внешних стенках основания, ограничивающих указанные отверстия, и на противоположных им стенках, также ограничивающих указанные отверстия, выполнены другие сквозные отверстия, расположенные параллельно установочной плоскости.

Для упрощения конструкции лит-формы или пресс-формы основания сквозные отверстия целесообразно выполнять прямоугольными, причем толщина перемычки между отверстиями выполнена минимальной.

На фиг. 1 показано основание электрического аппарата, разрез по сквозному отверстию, расположенному перпендикулярно установочной плоскости; на фиг. 2 а, б, в— сквозные отверстия с контактной пластиной, без контактной пластины, шайбой и винтом для переднего и заднего присоединения проводов соответственно.

Основание электрического аппарата имеет равномерно расположенные сквозные отверстия 1, расположенные перпендикулярно установочной плоскости, дополнительные сквозные отверстия 2, расположенные параллельно установочной плоскости на противоположных стенках сквозных отверстий 1 для установки контактных пластин 3, с шайбами 4 и винтами 5, устанавливаемых в сквозных продольных отверстиях 1 с любой стороны контактных пластин 3 для присоединения внутреннего монтажного провода 6 и внешнего монтажного провода 7. Конструкция основания электрического an10 парата позволяет его изготавливать на высокопроизводительных термопластавтоматах из смолы поликарбонатной ИК-2 стабилизированной.

Конструкция основания электрического аппарата благодаря наличию основных сквозных отверстий, дополнительных сквозных отверстий, расположенных на внешних стенках основания, ограничивак)щих указанные отверстия, и на противоположных на стенках параллельно установочной плос20 кости с возможностью установки в них контактной пластины и крепежных деталей внутри оснований обеспечивает минимальные габариты изделия. Универсальность предлагаемой конструкции электрического àïïà25 рата, а именно его основания, для переднего и заднего присоединения проводов позволяет унифицировать детали и использовать одну и ту же контактную пластину, шайбу, винт, тем самым исключить наличие дополнительных деталей, а следовательно, снизить материалоемкость, трудоемкость изготовления.

Основание электрического аппрата Основание электрического аппрата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам перемещения различных объектов

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области злектрорадиотехники и может быть использовано , при проектировании электрошкафов , стоек радиоэлектронной аппа:ратуры и т.п

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для установки и перемещения блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области радиотехники

Контактор // 2155407
Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим коммутационным аппаратам электромагнитного типа, и предназначено для уменьшения размеров контактора, а кроме того, снижения его материалоемкости

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электроизоляционных корпусов различных устройств

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в защитно-регулировочных комплектах для механизма реле давления. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое техническое решение, заключается в обеспечении возможности оперативного доступа к механизму реле давления для регулирования его параметров, при одновременной надежной защите элементов реле от внешних воздействий. Защитно-регулировочный комплект содержит регулировочный ключ, имеющий плоскую и цилиндрическую части, и кожух, имеющий полость для размещения механизма реле давления, причем кожух выполнен в виде корпусного элемента, содержащего четыре сплошные боковые и одну верхнюю горизонтальную стенки, причем в верхней горизонтальной стенке имеется два углубления, выполненные в виде первого и второго колодцев со стенками. В нижней части первого колодца имеется отверстие, а второй колодец выполнен глухим. Колодцы выполнены разной длины, причем первый колодец выполнен с шагом по диаметру так, что в его верхней части имеется цилиндрическая область с большим диаметром, чем его нижняя цилиндрическая область, при этом первый колодец предназначен для размещения в нем фиксирующего элемента, обеспечивающего возможность закрепления кожуха относительно элемента реле давления за счет резьбового соединения между фиксирующим элементом и элементом реле давления. Второй колодец выполнен с возможностью размещения в нем ключа для регулирования механизма реле давления, причем в верхней части второго колодца выполнено два диаметрально противоположных вертикальных паза для размещения в них краев плоской части регулировочного ключа. На конце цилиндрической части регулировочного ключа имеется отверстие, сконфигурированное под шестигранную гайку регулировочного механизма реле давления. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх