Складной рефлектор зеркальной антенны

 

Изобретение относится к радиотехнике. Снижаются потери энергии /эл.-магн.волны. Рефлектор содержит ступицу с шарнирно закрепленными на ней ребрами 2, на которых закреплены две гибкие оболочки (ГО) 3 и 4, складные рамки (СР) 7, подпружиненные пружиной 8 и соединенные тягами (Т) 9 со ступицей. .При выполнении замкнутой полости между ГО 3 и 4 в виде несообщающихся между собой замкнутых секторов , каждый из которых снабжен патрубком для подсоединения к системе вакуумирования, обеспечивается повышение надежности устр-ва, т.к. в случае разгерметизации одного из секторов другие сектора будут поддерживать . высокую.точность отражающей поверхности . Введение в рефлектор СР 7, Т 9 и системы вакуумирования обеспечивает в рабоч-ем состоянии не прохождение через ГО 4 эл.магн.энергии, чем достигается сокращение ее потерь. 2 ил. (Л ю 4 О) СО 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (И) (51) 4 Н 01 Q 15/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ., К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3851275/24-09 (22) 31. 01. 85 (46) 23.07.86. Бюл. к- 27 (72) В.И.Ломан, M.Â.Ãðÿíèê, Л.В.Бон, дарь и А.В.Иасный (53) 621.396.67(088.8) (56) Патент США Р 3354458, кл. 343-18, 1967.

Авторское свидетельство СССР

Р 1054854, кл. Н 01 Q 15/16, 1981. (54) СКЛАДНОЙ РЕФЛЕКТОР ЗЕРКАЛЪНОЙ

АНТЕННЫ (57) Изобретение относится к радиотехнике ° Снижаются потери энергии эл.-маги.волны. Рефлектор содержит ступицу с шарнирно закрепленными на ней ребрами 2, на которых закреплены две гибкие оболочки (ГО) 3 и 4, складные рамки (СР) 7, подпружиненные пружиной 8 и соединенные тягами (Т) 9 со ступицей. При выполнении замкнутой полости между ГО 3 и 4 в виде несообщающихся между собой замкнутых секторов, каждый из которых снабжен патрубком для подсоединения к системе вакуумирования, обеспечивается повышение надежности устр-ва, т.к. в случае разгерметизации одного из секторов другие сектора будут поддерживать высокую, точность отражающей поверхности. Введение в рефлектор CP 7, Т 9 и системы вакуумирования обеспечивает в рабочем состоянии не прохождение @ через ГО 4 эл.магн.энергии, чем достигается сокращение ее потерь. 2 ил.

1246198

Изобретение относится к радиотех= нике и может быть использовано в конструкции складных зеркальных айтенн зонтичного типа.

Цель изобретения — снижение потерь энергии электромагнитной волны.

На фиг.1 представлен складной рефлектор, общий вид; на фиг.2 — секция складного каркаса.

Складной рефлектор .зеркальной ан- 1О тенны содержит ступицу 1, шарнирно закрепленные на ней ребра 2, первую гибкую оболочку 3 из отражающего материала и вторую гибкую оболочку 4,. которые закреплены на ребрах 2 и на l5 ступице 1 и соединены между собой по внешнему 5 и внутреннему 6 контурам, образуя замкнутые полости между ними.

На каждой паре соседних ребер 2 с тыльной стороны складного рефлектора 2О закреплена складная, рамка 7, пружиной

8 подпружиненная на раскладывание и шарнирно закрепленная своими концами на ребрах 2, и гибкой тягой 9 соединенная со ступицей 1. Вторая гибкая 25 оболочка 4 расположена с тыльной стороны складного рефлектора и закрепI лена на складных рамках 7 и тягах 9.

Замкнутая полость между первой 3 и второй 4 гибкими оболочками разде- ЗО

=.åÿÿ на несообщающиеся между собой замкнутые секторы 10, каждый из которых снабжен патрубком 11 для подсоеди кения к системе вакуумирования.

Рефлектор работает следующим образом.

Из сложенного состояния, когда ребра 2 сложены вокруг фокальной оси, эти ребра 2 раскладывают в радиальных 4О направлениях и фиксируют в развернутом положении. При этом первая гибкая оболочка 3 расправляется и принимает форму граненого параболоида вращения., Затем с помощью системы вакуумйрования 45 через патрубки 11 создают в замкну"..т секторах 10 разряжение. Вследствие перепада давлений с рабочей и с тыльной сторон первой гибкой оболочки

3 она принимает форму параболоида вращения ° При складывании рефлектора патрубки 11 отсоединяют от системы вакуумирования и сообщают с атмосферой, после чего производят укладку ребер 2, складных рамок 7, первой гибкой оболочки 3 и второй гибкой оболочки 4.

В рабочем состоянии складного рефлектора электромагнитная энергия не проходит через вторую гибкую оболочку, чем достигается сокращение ее потерь. При выполнении замкнутой полости в виде несообщающихся между собой замкнутых секторов обеспечивается повышение надежности складного рефлектора, так как в случае разгерметизации одного из секторов другие сектора. поддерживают высокую точность отражающей поверхности.

Формула из обретения

Складной рефлектор зеркальной антенны, содержащий ступицу, шарнирно закрепленные на ней ребра, первую гибкую оболочку из отражающего материала и вторую гибкую оболочку, закрепленные на ребрах и на ступице и соединенные между собой по внешнему и внутреннему контурам с образованием замкнутых полостей между ними, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения потерь энергии электромагнитной волны, вторая гибкая обо т лочка закреплена с тыльной стороны складног о рефлектора, на концах соседних ребер с тыльной стороны складного рефлектора шарнирно закреплены введенные складные рамки» соединенные тягами со ступицей, а на складных рамках и тягах закреплена вторая гибкая оболочка, при этом замкнутые полости соединены с введенной системой вакуумирования.

1246198

Фиг. 2

Составитель А. Самоцветов редактор H. Рогулич Техред М.Ходанич Корректор С. Черни

Заказ 4010/47 Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113935, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r %город, ул.IIpîåêòíàÿ, 4

Складной рефлектор зеркальной антенны Складной рефлектор зеркальной антенны Складной рефлектор зеркальной антенны 

 

Похожие патенты:

Антенна // 277025

Рефлектор // 2117367

Рефлектор // 2148880
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкции сборно-разборных антенных рефлекторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкциях антенных рефлекторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании прецизионных рефлекторов из полимерных композиционных материалов для бортовых антенн миллиметрового диапазона волн космических аппаратов

Изобретение относится к антенным отражателям, например, искусственных спутников Земли или межпланетных зондов

Изобретение относится к упругодеформируемому отражателю антенны, предназначенному для космического летательного аппарата, такого как искусственный спутник или автоматическая межпланетная станция

Изобретение относится к радиотехнике, к рефлекторам антенн, представляющим собой металлические или металлизированные гладкие поверхности, размеры которых превышают заданные габариты транспортных упаковок и требуют разделения на сегменты для транспортирования

Изобретение относится к упругодеформируемому отражателю антенны для космического летательного аппарата, такого как искусственный спутник или автоматическая межпланетная станция
Наверх