Узел соединения гибкого металлорукава и трубного вывода

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке электрических кабелей на тепловозах. Цель изобретения - снижение трудоемкости изготовления при одновременном расширении технологических возможностей. Узел соединения содержит ступенчатую втулку 1 из эластичного материала с двумя участками разного диаметра. Участок меньшего диаметра установлен внутри металлорукава 2, а участок большего диаметра охватывает трубный вывод 3. В переходной част:; втулки 1 выполнены отверстия, в которых установлены фиксаторы (Ф) 7 в виде планки с выступами. Выступы 9 совмещаются с отверстиями 10 трубного вывода 3. Выступы 8 Ф входят в пазы между гофрами металлорукава и фксируются за счет упругости материала Ф и незначительного угла наклона консольного участка. При таком выполнении без использования дополнительных средств обеспечивается защита пр кладываемых проводов от острых кромок металлорукава 2, кроме того, Ф предотвращают разворачивание последнего. 5 ил. (Л 1чЭ 4 Од to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК бц4 Н02 G3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРНИКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3807723/24-07 (22) 03.09.84 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (71) Производственное объединение «Ворошиловградский тепловозостроительный завод им. Октябрьской революции «Ворошиловградтепловоз» (72) Н. С. Колодиевский, И. А. Егоров и О. М. Александрова (53) 621.315 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2213637, кл. Н 02 G 3/06, опублик. 1975.

ОСТ 24.090.08.75. (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ГИБКОГО

МЕТАЛЛОРУКАВА И ТРУБНОГО ВЪ|ВОДА (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке электрических кабелей на тепловозах.

Цель изобретения — снижение трудоемкосSU» 1246213 А1 ти изготовления при одновременном расширении технологических возможностей. Узел соединения содержит ступенчатую втулку 1 из эластичного материала с двумя участками разного диаметра. Участок мень его диаметра установлен внутри металлорукава

2, а участок большего диаметра охватывает трубный вывод 3. В переходной час-.::. втулки 1 выполнены отверстия, в которых установлены фиксаторы (Ф) 7 в виде планки с выступами. Выступы 9 совмещаются с отверстиями 10 трубного вывода 3. Выступы

8 Ф входят в пазы между гофрами металлорукава и фксируются за счет упругости материала Ф и незначительного угла наклона консольного участка. При таком выполнении без использования дополнительных средств обеспечивается защита пр кладываемых проводов от острых кромок металлорукава 2, кроме ого, Ф предотвращают разворачивание пос.еднего. 5 ил.

1246213

Изобретение относится к электротехнике, к конструктивным элементам и для прокладки электрических кабелей и может быть использовано для соединения гибкого металлического шланга с трубой или трубным выводом электрического аппарата, например, светильника, розетки, устанавливаемых на тепловозах.

Цель изобретения — снижение трудоемкости при одновременном расширении технологических возможностей. 10

На фиг. 1 изображен предлагаемый узел соединения; на фиг. 2 — фиксатор; на фиг. 3вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — ступенчатая втулка; на фиг. 5 — вид В на фиг. 4.

Узел соединения содержит ступенчатую втулку 1 из эластичного материала. Втулка имеет два участка разного диаметра. При этом участок меньшего диаметра установлен внутри металлорукава 2, а участок большего диаметра охватывает трубный вывод 3. В переходной части втупки (в зоне ступени) выполнено не менее двух расположенных по окружности втулки отверстий 4, по бокам которых выполнены выборки 5.

В отверстиях 4 закреплены с помощью осей 6 фиксаторы 7, каждый из которых выполнен в виде планки из упругого мате- 25 риала, на части длины установленной между втулкой 1 и трубным выводом 3.

Ось расположена в средней части фиксатора 7, а на его консольных концах выполнены высту>; *,. 8 и 9, взаимодействующие соответственно с гофрами металлорукава и отверстиями 10 трÄ 3.

Ось 6 необходима для ограничения перемещения фиксатора и удобства вращения во втулке, поэтому ось может быть выполнена самым различным (по размерам >форме> материалу) целесообразным образом.

В предлагаемом варианте ось отлива заодно с фиксатором, что упрощает изготовление последнего. Количество фиксаторов, а соответственно, и отверстий зависит от механических свойств материала, из которого они изготовлены, и от весовых нагрузок, действующих на фиксаторь>, т.е. диаметрг металлорукава, положения патрубков, показателей вибрации.

Соединение гибкого металлорукава и тру.бного вывода осуществляется следующим образом.

Участок ступенчатой втулки большего диаметра одевается на соединяемый трубный вывод 3, в отверстия 4 втулки 1 вставляются фиксаторы 7 и закрепляются на осях 6.

Одни из выступов 9 совмещаются с отверстиями 10 в стенке трубного вывода 3. На участок меньшего диаметра втулки 1 одевается металлорукав 2 до упора в ступень втулки. Выступы 8 фиксатора входят в пазы между гофрами металлорукава, образуя зацепление, подобное резьбовому соединению. Консольный участок планки плотно прилегает к металлорукаву и фиксируется в его пазах за счет упругости материала, из которого он изготовлен, и за счет незначительного угла наклона консольного участка к оси рукава. В случае необходимости фиксатор может быть изготовлен из пластмассы, в которук) заармирована пружинистая проволока.

Такое выполнение узла соединения позволяет снизить трудоемкость изготовления, так как не требует дополнительных мер по обработке острых краев металлорукава во избежание нарушения ими изоляции прокладываемых проводов: защита от острых кромок осуществляется путем ввода части втулки внутрь рукава, кроме того, металлорукав снаружи охватывают фиксаторы и предотвращают его разворачивание. Предлагаемый узел позволяет использовать его и для соединения тонкостенных труб.

Формула изобретения

Узел соединения гибкого металлорукава и трубного вывода, содержащий ступенчатую втулку с двумя участками разного диаметра, сопряженными соответственно с металлорукавом и трубным выводом, и расположенными по окружности втулки отверстиями, в которых установлены фиксаторы, взаимодействующие с гофрами металлорукава, отлинаюи!ийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления при одновременном расширении технологических возможностей, втулка выполнена из эластичного материала с отверстиями, расположенными в зоне ступени, участок меньшего диаметра установлен внутри металлорукава, а участок большего диаметра охватывает трубный вывод, каждый фиксатор выполнен в виде планки из упругого материала, на части длины размещенной между втулкой и трубным выводом, при этом планка в средней части закреплена на оси, установленной в отверстиях втулки, и имеет на консольных концах выступы, взаимодействующие с гофрами металлорукава и отверстиями трубного вывода.

1246213

ВидА

Фиг.3 Фиг. Я

Вид Б

Фиг. 9

Составитель Н. Борисова

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4012/48 Тираж 612 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел соединения гибкого металлорукава и трубного вывода Узел соединения гибкого металлорукава и трубного вывода Узел соединения гибкого металлорукава и трубного вывода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительной муфте, предпочтительно для кабельных трубопроводов, в которой на внутренней стороне обеих половин корпуса по обе стороны уплотняющего средства образованы кольцеобразные участки в качестве жесткой составляющей части обеих половин корпуса, причем их свободное внутреннее поперечное сечение меньше, чем наружные размеры принимаемой трубы

Изобретение относится к концевой муфте для трубы или кабеля с торцевым отверстием и полем для маркировки

Изобретение относится к устройству для ввода кабелей, которое используется для пропускания электрических кабелей, в частности, через две смежные втулки, которые являются взрывозащищенными и/или огнестойкими

Изобретение относится к плоскому угловому или отводному приспособлению, предназначенному для установки между цоколями, по меньшей мере, двух отрезных участков монтажного короба, образующих между собой угол в одной плоскости несущей поверхности, при этом приспособление содержит площадку (100) для соединения днищ упомянутых цоколей, которая содержит центральную часть (110) и, по меньшей мере, одну боковую часть (120), соединенную с центральной частью, по меньшей мере, одной гибкой связью (123), чтобы сохранять подвижность по отношению к упомянутой центральной части

Изобретение относится к угловому приспособлению, содержащему накладку (20), предназначенную для образования непрерывности перехода стенок между двумя боковыми полками двух цоколей монтажного короба, расположенных в двух разных направлениях, при этом упомянутая накладка содержит приемные средства (31), выполненные по заданной дуге окружности и предназначенные для размещения в них средств монтажа отрезного участка крышки, выполненного с возможностью закрывания упомянутых цоколей с целью перекрывания угла, образованного между указанными цоколями, и части этих цоколей при помощи одного отрезного участка крышки без образования зазора, кромки или складки в упомянутом углу
Наверх