Разъемное соединение деталей

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей из листового материала. Цель изобретения - упрощение конструкхщи и повышение удобства эксплуатации. Геометрическая ось планки 1 совпадает с геометрической осью верхнего отверстия 8. Слегка освобождая винт 3, вводят панель 6 в проем каркаса 9, опускают планку 1 до тех пор, пока головка винта 3 не окажется напротив нижнего отверстия 8, и закрепляют винт 3. Цель достигается благодаря тому, что планка 1 выполнена с Т-образной отгибкой, а одна из соединяемых деталей с -образными отгибками и отверстиями, сопряженными с ее пазом, в котором размещена Т-образная отгибка планки 1. ,,( 1 з.п. ф-лы. 4 ил. (Л ГС 4 Ю сл 7ff ие:2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1246425

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ г с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3780224/24-21 (22) 15.08.84 (46) 23.07.86. Бюл. У 27 (72) В.И. Румянцев и С.И, Трунов (53) 621.396.67.7(088 ° 8)

:(56) Авторское свидетельство СССР ,М 856059, кл, Н 05 К 7/12, 1979.

Авторское свидетельство СССР

В 550492 кл. F 16 В 5/02, 1974. (54) РАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей из листового материала. Цель изобретения— упрощение конструкции и повышение (gg 4; Н 05 К 7/12 F 16 В 5/02 удобства эксплуатации. Геометричес.кая ось планки 1 совпадает с геометрической осью верхнего отверстия 8.

Слегка освобождая винт 3, вводят па-. нель 6 в проем каркаса 9, опускают планку 1 до тех пор, пока головка винта 3 не окажется напротив нижнего отверстия 8, и закрепляют винт 3. Цель достигается благодаря тому, что планка 1 выполнена с Т-образной отгибкой, а одна из соединяемых деталей с (--образными отгибками и отверстиями, сопряженными с ее пазом, в котором pasмещена Т-образная отгибка планки 1., 1 з.п. ф-лы. 4 ил.

1246425

Изобретение относится.к машиностроению и может быть использовано в различных конструкциях для соединения деталей из листового материала, в частности для соединения передней панели радиоэлектронного блока с каркасом стойки аппаратуры.

Цель изобретения — упрощение конструкции за счет сокращения числа деталей, образующих соединение, и повы- 10 шение удобства эксплуатации путем обеспечения фиксации нештатного положения прижимной планки.

На фиг. 1 изображено разъемное соединение деталей, общий вид; на 15 фиг. 2 — пример использования разъемного соединения деталей для закрепления передней, панели радиоэлектронного блока в каркасе стойки аппаратуры; на фиг. 3 — то же, при нештат- 20 ном положении прижимной планки; на фиг. 4 — прижимная планка с крепежным винтом.

Разъемное соединение деталей содержит прижимную планку 1 с Т-образ- >5 ной отгибкой 2 и винт 3 со стопорной шайбой 4, установленный в резьбовом отверстии 5 планки 1. Винт 3 выполнен с полупотайной головкой. В первой из соединяемых деталей, в частности З0 в передней панели 6 радиоэлектронного блока выполнены пазы 7 с отверстиями 8 и опирающиеся, на торец проема во второй из соединяемых деталей, в частности каркаса 9 стойки радиоэлектронной аппаратуры, 1 -образные отгибки 10, Перед соединением деталей предварительно планку 1 вводят ее Т-образной отгибкой 2 в соответствующий.паз 7 панели 6, в отверстие 5 вворачивают винт 3, приподнимают планку 1 таким образом, чтобы ее геометрическая ось совпала с геометрической осью верхнего отверстия 8, и заворачивая винт 3, фиксируют планку 1 в указанном положении за счет размещения полупотайной головки винта 3 в отверстии 8 (фиг. 3), после чего на винт 3 устанавливают шайбу 4 предотЭ 50 вращающую его полное вывинчивание из планки l.

При совпадении деталей слегка освобождают винт 3 и вводят панель 6 в проем каркаса 9 таким образом, чтобы отгибки 10 вошли во взаимодействие с торцом проема . После этого опускают планку 1 до тех пор, пока головка винта 3 не окажется напротив нижнего отверстия 8, и затягивают винт 3. При этом планка 1 своей верхней частью упирается в панель 6, а ее нижний конец прижимается к каркасу 9,обеспечивая тем самым закрепление панели блока в стойке радиоэлектронной аппаратуры.

Разборку соединения производят в обратном порядке.

Выполнение элемента фиксации прижимной планки в виде Т-образной отгибки, а также выполнение в одной из соединяемых деталей 1 -образных отгибок и отверстий, сопряженных с ее пазом, в котором размещен элемент фиксации прижимной планки, в сочетании с выполнением головки винта полупотайной формы, позволяет упростить конструкцию соединения деталей и повысить удобство его эксплуатации.

Формула изобретения

Разъемное соединение деталей преимущественно передней панели радиоэлектронного блока с каркасом стойки

J содержащее прижимную планку, в резьбовом отверстии которой установлен винт с возможностью перемещения в пазу первой соединяемой детали и взаимодействия прижимной планки с второй соединяемой деталью, и элемент фиксации прижимной планки, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью, упрощения конструкции и повышения удобства эксплуатации, элемент фиксации прижимной планки выполнен в виде Т-образной отгибки, а по краям первой соединяемой детали имеются -образные отгибки, при этом T-образная отгибка выполнена за одно целое с прижимной планкой и размещена в пазу первой соединяемой детали, установленной с возможностью взаимодействия ее 7-образных отгибок с второй соединенной деталью.

2. Соединение по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что в пазу первой соединяемой детали выполнено два сопряженных с ним цилиндрических отверстия, а винт имеет полупотайную головку и установлен с возможностью взаимодействия его головки с цилиндрическими отверстиями паза.

1246425

1246)25

Составитель Ю. Сотников

Техред М.Ходанич

Корректор С. Шекмар

Редактор А. Шишкина

Заказ 4026/58

Тираж ?65

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разъемное соединение деталей Разъемное соединение деталей Разъемное соединение деталей Разъемное соединение деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам перемещения различных объектов

Изобретение относится к конструированию , например, пультов управления, предназначенных для эксплуатации в условиях изменяющегося давления окружающей среды и подвергающихся механичесS 7 КИМ перегрузкам

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для контроля микросхем

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к области радиотехники
Наверх