Устройство для фиксации ручки тумблерного выключателя

 

Устройство для фиксации ручки тумблерного выключателя, содержащее крышку, установленную с возможностью поворота, и запорный элемент, закрепленный на крышке с внутренней стороны, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, запорный элемент выполнен в виде клина, имеющего дугообразную поверхность, при этом запорный элемент закреплен на крышке так, что его дугообразная поверхность имеет возможность воздействия на рукоятку выключателя, а ось рукоятки и касательная, проведенная к дугообразной поверхности запорного элемента, в точке соприкосновения с рукояткой в выключенном положении выключателя образуют между собой острый угол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности ,к взрьшонепроницаемым оболочкам электрических ап паратов с быстрооткрываемой крьшкой

Изобретение относится к электрическим аппаратам, работающим в средах , опасных по газу и пьши

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для фиксации в нейтральном (вертикальном) положении ручек тумблерных переключателей, преимущественно отклоняемых от нейтрального (вертикального) положения в разных плоскостях

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении произвольного выбора точки переключения, в которой блокировка переходит из активной в неактивную. Предложен переключатель среднего напряжения с блокировочным устройством, связанным с приводом исполнительного механизма, который приводит в действие переключающий элемент через механический соединительный элемент. Привод переключателя выполнен с возможностью перемещения в два концевых положения, до которых блокировочное устройство активно между произвольно выбранным промежуточным положением и отдельно взятым концевым положением. Для сохранения блокировочного устройства активным на определенном участке хода исполнительного механизма использован механический соединительный элемент, содержащий элемент передачи силы, выполненный с возможностью поворота во время действия привода из положения «ВЫКЛЮЧЕНО» в положение «ВКЛЮЧЕНО» таким образом, что область, в которой блокировочное устройство переходит из положения отпирания в положение запирания, может быть произвольно выбрана посредством формы указанного элемента передачи силы. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим коммутационным аппаратам. Технический результат состоит в упрощении блокирования выдвижной рамы. Выдвижная рама для электрического выдвижного коммутационного аппарата, в частности выдвижного силового выключателя, имеет переходной цоколь для электрического соединения выдвижного коммутационного аппарата с электроснабжением, шпиндель для его опускания и поднимания относительно выдвижной рамы, кривошип (1) для приведения в действие шпинделя, первую боковую стенку (2) для бокового удерживания выдвижного коммутационного аппарата в выдвижной раме. Первая боковая стенка (2) на своей передней стороне (3) имеет отверстие (4) для прохождения кривошипа (1) через первую боковую стенку (2) к шпинделю. Первое блокировочное устройство (20) предназначено для освобождения или по меньшей мере для частичного закрывания отверстия (4) для кривошипа и выполнено с возможностью приведения в действие вручную или с помощью выдвижного коммутационного аппарата. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх