Способ рулонирования стебельчатого материала и рулонный пресс-подборщик

 

1. Способ рулонирования стебельчатого материала, включающий подачу валка материала и его прессование путем закручивания в рулон вокруг поперечной относительно направления подачи оси, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности рулонирования путем увеличения плотности прессования, в процессе подачи валок скручивают в прядь с продольной относительно направления подачи осью кручения. 2. Рулонный пресс-подборщик, содержащий смонтированные на раме подающий транспортер с верхней рабочей ветвью и расположенное за ним устройство для закручивания валка в рулон, отличающийся тем, что пресс снабжен уплотняющим транспортером , с.монтированным на раме над подающим , причем транспортеры расположены с образованием между их смежными рабочими ветвями в продольной и поперечной относительно направления подачи вертикальных плоскостях острых углов, вершины которых обращены по направлениям перемещения этих ветвей. 1C (Л ND 4 о: со тг фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК,.Я0„„1246931

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг, 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3763624/30-15 (22) 03.07.84 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (71) Всесоюзный ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт заочного образования (72) В. Н. Куликов (53) 631.55(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 733551, кл. А 01 D 91/04, 1978.

Кленин Н. И., Сакун В. А., Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. М.:

Колос, 1980, с. 349, рис. 233. (54) СПОСОБ РУЛОНИРОВАНИЯ СТЕБЕЛЬЧАТОГО МАТЕРИАЛА И РУЛОННЫЙ ПРЕСС-ПОДБОРЩИК (57) 1. Способ рулонирования стебельчатого материала, включающий подачу валка материала и его прессование путем закручивания в рулон вокруг поперечной относи(5g 4 А 01 D91 04,,А 01 F 15 00 тельно направления подачи оси, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности рулонирования путем увеличения плотности прессования, в процессе подачи валок скручивают в прядь с продольной относительно направления подачи осью кручения.

2. Рулонный пресс-подборшик, содержащий смонтированные на раме подающий транспортер с верхней рабочей ветвью и расположенное за ним устройство для закручивания валка в рулон, отличающийся тем, что пресс снабжен уплотняющим транспортером, смонтированным на раме над подаюшим, причем транспортеры расположены с образованием между их смежными рабочими ветвями в продольной и поперечной относительно направления подачи вертикальных плоскостях острых углов, вершины которых обращены по направлениям перемещения этих ветвей.

1246931

Составитель И. Кольцов

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4037/2 Тираж 579 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологиях уборки сена (соломы) из валков с прессованием в рулоны.

Цель изобретения — повышение эффективности рулонирования путем увеличения плотности прессования.

Согласно предлагаемому способу осуществляют подачу (перемещение) валка стебельчатого материала с его скручиванием

10 в прядь с продольной относительно направления подачи осью кручения, а затем прессования материала путем закручивания в рулон.

На фиг. 1 представлена схема рулонного пресса (пресс-подборщика); на фиг. 2 подающий и уплотняющий транспортеры; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Рулонный пресс-подборщик содержит раму 1 на колесном ходу (не показан), на которой смонтированы подборщик 2 валков высушенного сена, подающий транспортер 3 и устройство для закручивания валка в рулон, включающее прессующий ремень 4, подпрессовывающий барабан 5, качающуюся раму 6, соединенную со штоком гидроцилиндра 7 и связанную посредством подпружиненной штанги 8 с клапаном 9. Клапан снабжен защелкой 10. На выходе прессующей камеры 11, образованной прессующим ремнем 4, огибающим ролики 12 качающейся рамки 6 и ролик 13 клапана 9, установлен отсекатель 14. 30

Рулонный пресс-подборщик снабжен также уплотняющим транспортером 15, размещенным над подающим транспортером 3.

Транспортеры 3 и 15 расположены с образованием между их рабочими ветвями 16 и 17 острых углов в продольной 18 и поперечной 19 плоскостях, причем вершины этих углов обращены по направлениям перемещения рабочих ветвей 16 и 17 соответственно, таким образом рабочий зазор между ветвями 16 и 17 уменьшается в направлении перемещения этих ветвей. Штанга 8 подпружинена пружиной 20.

Способ рулонирования с использованием рулонного пресс-подборщика осуществляют следующим образом.

Угол и расстояние между транспортерами выбирают в зависимости от поперечного сечения валка и требуемой плотности и диаметра пряди. Чем больше поперечное сечение валка, тем больше расстояние между транспортерами на выходе валка. Чем больше угол между транспортерами и меньше расстояние между ними на выходе, тем тоньше и плотнее будет прядь.

Высушенный валок сена (соломы) подбирают подборщиком 2 и направляют на подающий транспортер 3. Одновременным воздействиеч на валок рабочей ветви 16 подающего транспортера 3 и рабочей ветви

17 транспортера 15 валок закручивают в прядь и подают под подпрессовывающий барабан 5 и далее в прессующую камеру 11.

В прессующей камере 11 прядь сена закручивают в рулон вокруг оси, перпендикулярной к направлению подачи пряди и по достижении заданного диаметра рулона, обусловленного перемещением рамки 6 по часовой стрелке, его выталкивают из прессующей камеры 11. Выталкивание рулона обеспечивается тем, что по достижении заданного диаметра рулон, нажимает на защелку 10 и под действием сжатой пружины

20 штанги 8, клапан 9 поворачивается против часовой стрелки. В исходное положение рамку 6 и клапан 9 возвращает шток гидроцилиндра 7.

Так как максимальный размер валка составляет в среднем 80 — 100 см, то для обеспечения высокой степени прессования (300—

400 мг/мз) целесообразно валок закручивать в прядь диаметром 10 — 30 см.

Способ рулонирования стебельчатого материала и рулонный пресс-подборщик Способ рулонирования стебельчатого материала и рулонный пресс-подборщик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стендам испытания прессов для уплотнения кормов
Наверх