Способ получения н-парафинов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСГ1УБЛИН (19) (11) (р 4.С 10 С 25/03 25/09

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И .ОТНРЫТИЙ.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ цН АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3835442/23-04 (22) 04.01.85 (46) 30.07.86. Бюл. В 28 (72) Ю.З.Вотлохин, М.М.Ремова, Я.В.Мирский, Т.Ф.Глухова и T.Â.ÏóðäèK (53) 621.092.8 (088.8) (56) Кельцев Н.В. Основы адсорбционной техники. М: Химия, 1984, с.538540.

Химия и технология топлива и масел. 1982, е 5, с.8-10. (54)(57) СП0Сов ПОЛУЧЕНИЯ Н -ПАРАФИНОВ путем их адсорбции из дизепьной фракции на цеолите марки MgA в кипящем слое с последующей окислительной регенерацией и десорбцией цеолита водяным паром, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта и уменьшения дезактивации цеолита, цеолит перед стадией адсорбции подвергают обработке водяным паром, содержащим 10-22 мас.Ж аммиака, при 220-250 С.

1247398

Изобретение относится к способам получения И -парафинов и может быть использовано в нефтехимической отрасли промьппленности.

Целью изобретения является повышение стабильности адсорбционных свойств цеолита типа А, увеличение выхода H -парафийов и обеспечение условий для переработки утяжеленных дизельных фракций.

Способ осуществляют следунпцим об.раэом, Пары сырья и углеводородного газа подают в зону адсорбции, где происходит адсорбция н -парафинов цеолитом, поступающим из десорбера. Насыщенный и -парафинами цеолит перемещается из зоны адсорбции в зоНу отдувки, где с помощью углеводородного газа происходит отдувка неадсорбируемых углеводородов из слоя цеолита и далее в десорбер, куда поступает вытеснитель — водяной пар и углеводородный, газ.

Большая часть цеолита из десорбе- . ра направляется в зону адсорбции, а меньшая (10%) направляется в регенератор, где контактирует с воздухом.

После регенерации цеолит; подаваемый в зону адсорбции, поступает в аппарат обработки водяным паром, содержащим 10-22 мас.Х аммиака. Обработка ведется при 220-250 С.

П .р и м е р 1 (по известному способу) .

Для цеолита MgA на лабораторном аппарате определяют адсорбционную емкость по стандартной методике при

400 С, парциальном давлении

200 мм рт.ст. — 7,2 мас.%.

Цеолит разделяют на несколько частей. Первую часть цеолита подвергают обработке на лабораторном аппарате паром при 500 С в течение 3 ч, после чего адсорбционная емкость, определенная по стандартной методи ке, равна 4,8 мас.X.

Пример 2. Цеолит с начальной емкостью 7,2 мас.Х на лабораторном аппарате подвергают обработке

20%»ным раствором аммиака в воде в течение 30 мин при 250 С. После чего проводят паровую .обработку в течение

3 ч при 500 С.

Адсорбционная емкость, определенная по стандартной методике, снижается до 6,6 мас.X.

Пример 4. Проводят аналогично примеру 2 за исключением того, что цеолит подвергают обработке

10 22Х-ным раствором аммиака при 220 С.

9 равной 6,3 мас.X.

Пример 3. Проводят аналогично примеру 2 за исключением того, что цеолит подвергают обработке о

17%-ным раствором аммиака при 220 С.

Адсорбционная емкость при этом снижается с 7,2 до 5,8 мас.X.

Адсорбционная емкость цеолита стала

Пример 5. Проводят аналогично примеру 2, за исключением того, что цеолит подвергают обработке

10%-ным раствором аммиака при 250 С.

Адсорбционная емкость цеолита снизилась с 7,2 до 5,0 мас.X.

Обычно дезактивация цеолита при эксплуатации пилотной и промьппленной установок в лабораторных условиях моделируется обработкой цеолита

100%-ным водяным паром при 500 С в течение 3 ч, что соответствует дезактивации цеолита при работе пилотной установки в течение 1-1,5 мес.

Как показывают исследования (см. таблицу пример 2), при температуре обработки 250 С (верхний предел) достигается высокий отбор И -парафинов, весьма близкий к отбору на свежем цеолите. Поэтому повышение температуры выше 250 С нецелесообразно, так как при этом увеличиваются энергетические расходы без соответствукщего повьппения отбора H -парафинов.

При температуре обработки 220 С отбор н -парафинов снижается на 1-3Х д по сравнению с температурой 250 С, но находится в пределах, допустимых для процесса (87-89X). Дальнейшее снижение температуры нежелательно, так как при этом отбор понизится до величины, близкой к известному спосо6у.

Содержание 20-22Х аммиака в паро-. вой смеси обеспечивает практически предельные величины отбора H --парафинов (89-90 мас.Х). Что касается нижнего предела содержания аммиака в паре, то, как следует из данных таблицы, указанный предел должен быть снижен до 10%, так как при этом содержании аммиака отбор H -парафинов выше, чем в известном. способе.

1247398

Сопоставительные данные по известному и предлагаемому способ

Температура обработки смесью о водяного пара и аммиака, С

Без обработки 250 220 220 250

Содержание аммиака в водяном паре, мас.X

17 22

0

Отбор Н -парафинов С, — С б от потенциала в сырье, мас.Ж

87 89 .82

92 81

Составитель P.Àáäóëüìàíîâ

Редактор М.Келемеш Техред И.Гайдош

Корректор М.Демчик

Заказ 4079/25 Тираж 482

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. ° д.4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул.Проектная,4 4

Адсорбционная емкость цеолита по и -парафинам С„ — С, мас.Х 7,2 4,8 6,6 5,8 6,3 5 0

Способ получения н-парафинов Способ получения н-парафинов Способ получения н-парафинов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения смазочного базового масла, имеющего высокое содержание насыщенных веществ и высокий индекс вязкости с использованием в качестве сырья продуктов вакуумной дистиллятной перегонки

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов очистки нефтепродуктов от восков, а именно к оборудованию для проведения процессов выделения жидких н-парафинов из нефтяного сырья методом адсорбции

Изобретение относится к способам очистки газов и жидких углеводородов от сернистых соединений и может быть использовано в нефтеперерабать)- вающей и нефтехимической промьппленности

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к адсорбционно-каталитической очистке нефтяного остаточного сырья

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к очистке парафинового сырья от ароматических углеводородов

Изобретение относится к способу выделения п-ксилола из сырьевого потока, содержащего С8-ароматические углеводороды и, по меньшей мере, один С9-ароматический углеводородный компонент

Изобретение относится к способу выделения пара-ксилола из смеси, содержащей по меньшей мере один другой С8 алкилароматический углеводород. При этом способ включает введение в контакт в условиях адсорбции указанной смеси с адсорбентом без связующего, содержащим цеолит Х и имеющим содержание воды от 3% до 5,5% по массе для адсорбции пара-ксилола, который переходит в адсорбированную фазу, преимущественно по отношению к по меньшей мере одному другому C8 алкилароматическому углеводороду, присутствующему в неадсорбированной фазе; смыв неадсорбированной фазы из зоны контакта с адсорбентом с получением потока рафината, содержащего по меньшей мере один другой C8 алкилароматический углеводород; десорбцию пара-ксилола в адсорбированной фазе из адсорбента с получением потока экстракта, содержащего пара-ксилол; где адсорбент без связующего не содержит аморфного материала или содержит аморфный материал в количестве менее чем около 2% по массе, что определяют методом дифракции рентгеновских лучей. Также изобретение относится к адсорбенту для использования в указанном способе. Настоящее изобретение позволяет повысить производительность по пара-ксилолу. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 пр., 2 табл., 9 ил.
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа удаления сераорганических соединений из жидкого углеводородного топлива с помощью адсорбентов, в котором топливо при температуре, выбранной в интервале от 0 до 100°C, и атмосферном давлении пропускают через неподвижный адсорбент с относительной объемной скоростью подачи, лежащей в диапазоне значений 0,1-10 час-1, при этом в качестве адсорбента используют алюмо-кобальт-молибденовый катализатор марки ИК-ГО-1 или алюмо-никель-молибденовый катализатор ГО-70, и/или синтетические цеолиты типа NaX или ZSM, и/или материалы, содержащие оксиды алюминия, или оксиды цинка и меди. Адсорбент используют в виде отдельного материала или комбинации из нескольких различных материалов, расположенных слоями, или в виде одного смешанного слоя. Технический результат - эффективное удаление сераорганических соединений. 3 з.п. ф-лы, 9 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу и устройству для удаления серы из потоков текучих сред, содержащих углеводороды, с использованием псевдоожижаемых и рециркулируемых твердых частиц
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к очистке тяжелого нефтяного сырья от асфальтенов, смол и тяжелых металлов нефти
Наверх