Сорозадерживающее устройство водозаборного сооружения

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 Е 02 В 5/08 //E 02 В 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

g 10

Дав 3 в9ь

Сд

13 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3839276/29-15 (22) 02.01. 85 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (72) А. Ф. Авдонькин, А. А. Никольская и Е. М. Ишутинов (53) 627.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 335327, кл. Е 02 В 9/04, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 751898, кл. Е 02 В 5/08, 1979. (54) (57) 1. СОРОЗАДЕРЖИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ВОДОЗАБОРНОГО СООРУЖЕНИЯ, содержащее размещенную между устоями и флютбетом решетку с горизонтальными стержнями, приспособление для отвода сора и установленные на устоях направ„„SU„„1247450 A 1 ляющие с тележкой, имеющей очистные грабли, взаимодействующие с решеткой, и привод, отличающееся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости, оно снабжено двумя расположенными на флютбете параллельно устоям вертикальными опорными перегородками, к которым прикреплены концы стержней решетки, и приспособлениями для извлечения из воды сора, размещенными между перегородками и устоями и выполненными в виде наклонных ленточных транспортеров, верхние концы которых расположены над приспособлением для отвода сора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, лента транспортера выполнена в виде перфорированных пластин, шарнирно соединенных между собой и имеющих на внешней поверхности захватные планки.

1247450

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в устройствах для предотвращения попадания сора в водоприемные сооружения.

Цель изобретения — уменьшение материалоемкости.

На фиг. 1 изображено сорозадерживающее устройство, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, вариант выполнения решетки с наклоном в сторону водозаборного сооружения; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 6 — узел 1 на фиг. 3; на фиг. 7 — вид В на фиг. 6; на фиг. 8— разрез à — Г на фиг. 7.

Сорозадерживающее устройство содержит размещенную в канале между устоями 1 и флютбетом 2 решетку, выполненную из горизонтальных стержней 3, концы которых посредством кронштейнов 4 прикреплены к вертикальным опорным стенкам 5, расположенным на флютбете 2 на некотором расстоянии от устоев l параллельно им.

Плоскость решетки расположена вертикально (фиг. 3) или под острым углом к флютбету 2 (фиг. 4).

На устоях 1 установлены направляющие 6 с тележкой 7. Тележка 7 имеет привод, выполненный в виде реверсивного двигателя 8, редуктора 9 и цепи 10 для передачи движения с вала редуктора 9 на колеса тележки 7, и грабли 11, зубья 12 которых расположены между стержнями 3 решетки.

Между стенками 5 и устоями 1 размещены приспособления для извлечения из воды сора, выполненные в виде наклонных ленточных транспортеров, лента 13 каждого из которых размещена на двух барабанах 14.

Верхний барабан 14 имеет привод, например мотор-редуктор 15. Лента 13 изготовлена из перфорированных пластин 16, имеющих на внешней поверхности захватные планки 17 и соединенных между собой шарнирами 18. Верхние концы ленточных транспортеров расположены над приспособлением для отвода сора, выполненным s виде ленточного транспортера 19, установленного над устоями.

Приспособления для извлечения из воды сора и для отвода сора включаются в работу и выключаются одновременно автоматически.

Сорозадерживающее устройство работает следующим образом.

Вода из водоисточника (не показано) проходит между устоями 1 через сорозадерживающее устройство и поступает в водозаборное сооружение (не показано) .

При этом устанавливается определенный перепад уровней воды перед решеткой и после нее, за счет которого вода проходит сор, попавший на ее поверхность, поднимается вверх и сбрасывается на транспортер 19. Планки 17, закрепленные на пластинах 16, предотвращают сползание сора обратно в воду, когда сор находится над поверхностью воды.

В тот момент, когда грабли 11 дошли до

35 самого края стержней 3, автоматика переключает двигатель 8 тележки 7 на обратный ход.

При движении тележки 7 к противоположному концу решетки грабли 11 также собирают сор и смещают его к самому концу

40 стержней 3. Когда сор начинает сваливаться со стержней 3 решетки, двигатель 8 автоматически переключается на обратный ход, и тележка 7 с граблями 11 начинает двигаться в обратном направлении. Сор, перемещенный граблями 11 в зону расположения второго приспособления для извлечения из воды сора, поднимается последним наверх и попадает на транспортер 19.

Процесс очистки решетки повторяется несколько раз до тех пор, пока не восстановится проектная пропускная способность решетки и первоначальный перепад уровней воды в канале. После этого тележка 7 с граблями 11 автоматически останавливается, автоматически выключаются и приспособления для извлечения из воды сора.

l5

25 через решетку, оставляя на ней различный сор, например прутья, стебли растений, водоросли и т. д. Поскольку в ленте 13 приспособления для извлечения из воды сора имеются сквозные отверстия, то вода проходит через обе ветви ленты 13, а различный сор задерживается той ветвью, которая расположена со стороны набегающего потока.

Таким образом, лента 13 выполняет функцию дополнительной решетки.

По истечении некоторого времени, когда в связи с засорением решетки и ленты 13 их пропускная способность уменьшается и перепад уровней достигает максимально допустимой величины, автоматическое устройство (не показано), содержащее, например, реле давления и исполнительные механизмы включает двигатель 8 и мотор-редуктор 15. Тележка 7 с граблями 11 начинает двигаться по направляющим 6 к той или другой стороне канала между устоями 1. При этом грабли 11 захватывают прилипший к решетке сор и сдвигают его к концу решетки до такого положения, когда сор сваливается со стержней 3 решетки и под действием силы тяжести и потока воды, проходящего через ленту 13, попадает на ее поверхность.

Поскольку лента 13 совершает вращательное движение вокруг барабанов 14, то! 247450

Ю 7

Фиг. Z

1З 11

Р

Фиг. б

Составитель А. Сергеев

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 4084/28 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сорозадерживающее устройство водозаборного сооружения Сорозадерживающее устройство водозаборного сооружения Сорозадерживающее устройство водозаборного сооружения Сорозадерживающее устройство водозаборного сооружения 

 

Похожие патенты:
Наверх