Податчик бурильной машины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (g1) 4 Е 21 С 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3841981/22-03 (22) 10.01.85 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (71) Всесоюзный научно- исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт «КузНИУИ» (72) Н. А. Белан, В. И. Медведев, Е. А. Елкин, Н. Я. Гаврилов, В. И. Картышева, Т. А. Дринько и Н. Е. Капустина (53) 622.233.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 505799, кл. Е 21 С 11/02, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 750056, кл. Е 21 С 5/02, 1978. (54) (57) 1. ПОДАТЧИК БУРИЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий неподвижную и подвижную рамы с кронштейнами на концах, Я0,» 1247526 А1 механизм подачи. отличающийся тем, что, с целью обеспечения безопасных условий труда и повышения эффективности путем его использования на креплении горных выработок, кронштейны неподвижной и подвижной рам выполнены в поперечном сечении в виде контура, имеющего в совокупности профиль элемента крепи, причем кронштейн неподвижной рамы выполнен с опорной площадкой для элемента крепи.

2. Податчик по п. 1, отличающийся тем, что кронштейны на каждой раме установлены попарно ближе к боковым сторонам рам, а центры парных кронштейнов на противоположных рамах смещены относительно друг друга не менее, чем на ширину кронштейна.

)247526

ВидА

К 7 т Г гаиг 4

lDua. J гаиг. 2

CoCTBBHTt 2 K). Стре I() B

Техред И. Верее Корректор Г. Регнетник

Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Товтин

Заказ 4097/31

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к податчикам бурильных машин, устанавливаемых на манипуляторах бурильных установок.

Цель изобретения — обеспечение безопасности ведения работ по монтажу крепи, повышение эффективности применения податчиков. (-(а фиг. изображена буровая установка с поднятым элементом крепи к потолочине выработки; на фиг. 2 — вид А на фиг. ); на фиг. 3 — конструкция захвата с элементом крепи (профиль); на фиг. 4— конструкция захвата, вид спереди.

Установка для бурения шпуров при проведении горизонтальных подготовительных выработок оснащается, как правило, двумя бурильными машинами, установленными на манипуляторах с податчиком 2, оборудованных средствами для подъема элементов крепи 3.

Податчик 2 бурильной машины состоит из неподвижной 4 и подвижной 5 рам, соединенных между собой механизмом подачи. Иа передних торцах рам размещены кронштейны: на неподвижной раме 4 кронштейны 6, на подвижной раме 5 кронштейны 7. Кронштейны 6 и 7 на каждой раме установлены попарно, ближе к боковым сторонам рам, а центры парных кронштейнов на противоположных рамах смещены один относительно другого на ширину не менее чем ширина кронштейна. Такое размещение кронштейнов позволяет надежно и строго ориентированно захватывать подлежащий установке верхний элемент (верхняк) 3 крепи, и в то жс время не уменьшать полезную длину податчика бурильной машины.

Кронштейны 6, расположенные на неподвижной раме 4 податчика, выполнены с опорными площадками 8, предназначенными для укладки на нее элементов 3 крепи.

При определенном положении рам податчика, близком к переднему крайнему положению подвижной рамы, кронштейны 6 и 7 в профиле образуют контур, конфигурация которого повторяет профиль элемента крепи.

При креплении выработки податчик 2 бурильной машины со снятой штангой устанавливается в нижнее положение и элемент 3 крепи (верхняк) укладывается средней частью на опорные площадки 8 кронштейнов 6 неподвижной рамы 4. При этом подвижная рама 5 податчика отведена несколько назад от крайнего переднего положения, так, что укладке верхняка крепи на опорные площадки кронштейнов 6 не препятствуют кронштейны 7. Затем подвижная рама 5 подается вперед и кронштейны 7 поджимают верхняк крепи к кронштейнам 6, надежно захватывая его, и посредством манипулятора элемент крепи поднимается к потолочине выработки, устанавливаются стойки. После того, как рама крепи скреплена, подвижная рама 5 отводится несколько назад, освобождая верхняк от кронштейнов 7. При небольшой подаче вперед податчика 2 кронштейны 6 выходят из контакта с верхняком крепи установ30 ленной рамы. Все перемещения податчика, подъем и установка элемента крепи осуществляется рабочими с пульта управления бурильной установки, что обеспечивает безопасность работ.

Податчик бурильной машины Податчик бурильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, строительству, топливо-энергетическому комплексу и другим отраслям промышленности, где могут быть использованы мобильные самоходные установки для бурения неглубоких вертикальных скважин
Наверх