Система холодоснабжения

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3733185/23-06 (22) 27.04.84 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (72) С. Г. Рекун и В. П. Цыба (53) 621.56(088.8) (56) Щекин P. В. и др. Справочник по теплоснабжению и вентиляции. Киев: Буд1вельник, 1976, кн. 2, с. 230 †2, л. VIII.19,3. (54) (57) СИСТЕМА ХОЛОДОСНАБЖЕНИЯ, содержащая подключенный к охлаждаемому объекту контур циркуляции хладоносителя с подающим и обратным трубопроводами, к которым параллельно подключены охлаждающие секции, включающие насосы и компрессоры холодильных машин, имеюÄÄSUÄÄ 1247633 д1

< ц 4 F 25 В 19/04, 49 00 щие индивидуальные приводы, причем подающий и обратный трубопроводы соединены между собой перепускной линией с регулятором давления, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности при работе охлаждаемого объекта с переменным тепловыделением, она дополнительно содержит блок управления, а в перепускной линии дополнительно установлен расходомер, который электрически соединен через блок управления с приводами компрессоров и насосов с возможностью последовательного отключения охлаждающий секций при понижении тепловыделения в охлаждаемом объекте.

1247633

Составитель В. Добротворцев

Редактор A. Долинич Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 4109/37 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к системам холодоснабжения, использующими в качестве источника холода группу холодильных машин.

Цель изобретения — повышение эконо5 мичности при работе охлаждаемого объекта с переменным тепловыделением.

На чертеже схематично представлена предлагаемая система холодоснабжения.

Система холодоснабжения состоит из холодильных машин 1, оснащенных системой 10 плавного изменения холодопроизводительности, обеспечивающей Заданную температуру хладоносителя. Их работа сблокирована с работой индивидуальных насосов 2.

Холодильные машины 1 с их компрессорами и насосы 2 образуют охлаждающие секции, 15 которые параллельно подключены к подающему и обратному трубопроводам 3 и 4.

Причем указанные компрессоры и насосы имеют индивидуальные приводы, а трубопроводы 3 и 4 соединены между собой перепускной линией 5 с регулятором 6 давления «до себя» и расходомером 7. На обратном трубопроводе 4 до перепускной линии 5 установлен датчик 8 температуры.

Датчик 8 температуры и расходомер 7 через блок 9, составленный на основе релей- 25 ных элементов, электрически соединены с приводами компрессоров и насосов. А трубопроводы 3 и 4 подключены к охлаждаемому объекту 10 с образованием контура циркуляции хладоносителя.

Система холодоснабжения работает следующим образом.

При понижении тепловыделения в охлаждаемом объекте 10 уменьшается расход хладоносителя через него. В результате в подающем трубопроводе 3 и соответственно перед регулятором 6 давления повышается давление. Указанный регулятор открывается и начинается перепуск хладоносителя через перепускную линию 5. Расходомер 7 выдает сигнал на блок 9 управления.

При достижении расхода хладоносителя через перепускную линию 5, равного максимальному расходу одной холодильной машины 1, блок 9 управления отключает приводы компрессора и насоса одной охлаждающей секции. При дальнейшем понижении тепловыделения в охлаждаемом объекте 10 происходит последовательное выключение охлаждающих секций.

При повышении тепловыделения в охлаждаемом объекте 10 в обратном трубопроводе 4 после него происходит повышение температуры хладоносителя и блок 9 управления по сигналу датчика 8 температуры производит последовательное включение охлаждающих секций.

Система холодоснабжения Система холодоснабжения 

 

Похожие патенты:
Наверх