Устройство для измерения разности температур

 

Изобретение относится к области температурных измерений и позволяет повысить точность измерения и упростить устройство. Устройство содержит источник 1 стабилизированного постоянного тока, термопреобразователи 2 и 3, усилитель с отрицательной обратной связью с коэффициентом усиления, равным двум, на основе операционного усилителя 4, резисторы 5-9, блок 10 вычитания, на основе дифференциального усилителя 1I с резисторами 12 и 13. Введение но-, вых элементов и образование новых связей между элементами устройства, позволяет исключить из устройства второй усилитель с отрицательной обратной связью. Выходной сигнал устройства связан линейной зависимостью с сопротивлением термопреобразователей 2 и 3 и соответственно с разностью температур термопреобразователей 2 и 3. 1 ил. «

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (5D 4 G 01 К 3/08

KEC01039 А Я

13,,.",„ „ „:,;.,, l3

%ИЬЛИОТЕЫА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3845167/24-10 (22) 21.01,85 (46) 30,07.86. Бюл. № 28 (71) Специальное конструкторское бюро Главного управления новой техники Госкомсельхозтехники СССР (72) А.И.Викторов (53) 536.53 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1089432,- кл. G 01 К 3/08, 7/16, 1983.

Авторское свидетельство СССР

¹ 857739, кл. G 01 К 7/14, 1.978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РА3НОСТИ ТЕМПЕРАТУР (57) Изобретение относится к области температурных измерений и позволяет повысить точность измерения и упростить устройство. Устройство содержит источник 1 стабилизированного .постоянного тока, термопреобразователи 2 и 3, усилитель с отрицательной обратной связью с коэффициентом усиления, равным двум, на основе операционного усилителя 4, резисторы 5 — 9, блок 1О вычитания, на основе дифференциального усилителя 11 с резисторами 12 и 13. Введение но- . вых элементов. и образование новых связей между элементами устройства позволяет исключить из устройства второй усилитель с отрицательной обратной связью. Выходной сигнал устройства связан линейной зависимостью с сопротивлением термопреобразователей 2 и 3 и соответственно с разностью температур термопреобразователей 2 и 3. 1 ил.

25 ной обратной связью равен двум.

Составитель В.Куликов

Редактор Л.Веселовская Техред М.Коданич Корректор Г.Решетник

Заказ 4113/39 Тираж 778

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул. Проектная, 4

1 12476

Изобретение относится к темпера: турным измерениям, а именно к устройствам для измерения разности температур, и может быть использовано в различных измерительных установках.

Целью изобретения -являются повышение точности измерения и упрощение устройства путем исключения из

f устройства второ&о усилителя с отрицательной обратной связью. 1О

На чертеже изображена схема устройства °

Устройство содержит источник 1 стабилизированного постоянного тока, два термопреобразователя 2 и 3 соп- !5 ротивления, усилитель с отрицательной обратной связью с коэффициентом усиления, равным двум (К „= 2), например, на основе операционного усилителя 4 с резисторами 5 и 6 20 в цепи обратной связи, три согласующих резистора 7, 8 и 9, блок 10 вычитания, выполненный например, на основе дифференциального усилителя 11 с резисторами 12 и 13.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение с термопреобразователей сопротивления 2 и 3 поступает на второй вход блока вычитания !неинвертирующий вход усилителя 11 .

Напряжение с термопреобразователя сопротивления 3 поступает на неинвертирующий вход усилителя 4 с обратной связью, а.с выхода усилителя — на первый вход блока вычитания (инвертирующий вход усилителя 11).

Напряжение на выходе блока вычитания при К = 2 и выполнении условия

R (t) + Rz(t) «Кз, что обеспечивается соответствующим выбором величины сопротивления R> резистора 8, определяется выражением

76 2

I(Ф !!з 1) К,-I Rç(ttK»,K,=

2 < 1

R 2(t), — сопротивление термопреобразоR>(t) вателей 2 и 3;

К вЂ” коэффициент усиления блока вычитания.

Таким образом, выходной сигнал устройства связан линейной зависимостью с сопротивлением термопреобразователей и, соответственно, с разностью температур термопреобразавателей.

Формула изобретения

Устройство для измерения разности температур, содержащее два термопреобразователя сопротивления, йервые выводы которых подключены соответственно к первому и второму выводам источника постоянного тока, а вторые выводы через первый согласующий резистор соединены с входом усилителя с отрицательной обратной связью, выход которого. через второй согласующий резистор соединен с пер-. вым входом блока вычитания, второй вход которого соединен с первым выводом третьего согласующего резистора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения точности измерения и упрощения устройства путем исключения иэ устройства второго усилителя с отрицательной обратной связью, первый вывод источника. тока соедйнен непосредственно с вторым выводом третьего согласующего резистора, при этом коэффициент усиления усилителя с отрицатель

Устройство для измерения разности температур Устройство для измерения разности температур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области температурных измерений и позволяет повысить точность измерения

Изобретение относится к теплофизическому приборостроению

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах температурного контроля газотурбинных двигателей летательных аппаратов, электрооборудования электростанций и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах температурного контроля газотурбинных двигателей летательных аппаратов, электрооборудования электростанций и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и направлено на повышение точности измерений

Изобретение относится к измерительной технике, может использоваться в системах сбора данных в технологических устройствах, а также в медицинской практике

Изобретение относится к темпе- pajypHbiM измерениям

Изобретение относится к области температурных измерений
Наверх