Устройство для многоточечной сигнализации

 

Изобретение отиосится к системам сигнализации для многоточечного контроля и управления в различных областях народного хозяйства. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства . Устройство содержит ячейки сигнализации , замыкающий, размыкающий и безобрывный датчики, кнопки, триггеры, генератор импульсов, источник постоянного напряжения , источник переменного напряжения, звуковой сигнализатор, управляющий выход, к которому подключен управляемый объект. Каждая ячейка сигнализации выполнена из транзисторов, диодов, резисторов, конденсатора , тиристора и светового сигнализатора. Устройство работает следующим образом. При замыкании замыкающего датчика эмиттер транзистора подключается к выводу источника постоянного напряжения и импульсы от генератора импульсов через транзистор и тиристор поступят на световой сигнализатор , который светится мигающим светом. В это же время сигнал через диод поступает на вход триггера, который включает звуковой сигнализатор. В случаях применения безобрывных датчиков (например, фотодатчиков , индуктивных и др.) необходимо, чтобы на базе транзистора ячейки сигнализации при срабатывании датчика присутствовало отпирающее напряжение. В остальном устройство работает как и при срабатывании замыкающего и размыкающего датчика. Данное устройство может применяться для управления объектами, которые подключаются к управляющему выходу устройства. При этом срабатывание безобрывного датчика приводит к переключению триггера, который включает управляемый объект. I з.п. ф-лы, 2 ил. с (Л го 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G 08 В 23 00 всксою н,s

И .ТЕ1: технмч". ....

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИБЛИОТЕКА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3866061/24-24 (22) 08.02.85 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (72) А. М. Каплуновский (53) 654.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 590792, кл. G 08 В 23/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 892459, кл. G 08 В 23/00, 1980 (прототип). (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОТОЧЕЧНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ (57) Изобретение относится к системам сигнализации для многоточечного контроля и управления в различных областях народного хозяйства. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства. Устройство содержит ячейки сигнализации, замыкающий, размыкающий и безобрывный датчики, кнопки, триггеры, генератор импульсов, источник постоянного напряжения, источник переменного напряжения, звуковой сигналнзатор, управляющий выход, к которому подключен управляемый объект.

Каждая ячейка сигнализации выполнена из

„„SU„„1247914 транзисторов, диодов, резисторов, конденсатора, тиристора и светового сигнализатора.

Устройство работает следующим образом.

При замыкании замыкающего датчика эмиттер транзистора подключается к выводу источника постоянного напряжения и импульсы от генератора импульсов через транзистор и тиристор поступят на световой сигнализатор, который светится мигающим светом. В это же время сигнал через диод поступает на вход триггера, который включает звуковой сигнализатор. В случаях применения безобрывных датчиков (например, фотодатчиков, индуктивных и др.) необходимо, чтобы на базе транзистора ячейки сигнализации при срабатывании датчика присутствовало отпирающее напряжение. В остальном устройство работает как и при срабатывании замыкающего и размыкающего датчика.

Данное устройство может применяться для управления объектами, которые подключаются к управляющему выходу устройства.

При этом срабатывание безобрывного датчика приводит к переключению триггера, который включает управляемый объект, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1247914

Формула изобретения

Изобретение относится к системам сигнализации для многоточечного контроля и управления в различных областях народного хозяйства.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства; на фиг.2 — представлено выполнение ячейки сигнализации.

Устройство содержит ячейки 1 сигнализации, замыкающий 2, размыкающий 3 и безобрывный 4 датчики, кнопки 5, 6 и 7, триггеры 8 и 9, генератор 10 импульсов, выводы 11 и 12 источника постоянного напряжения, выход 13 источника переменного напряжения, звуковой сигнализатор 14, управляющий выход 15, к которому подключен упраляющий объект 16.

Каждая ячейка сигнализации выполнена из транзисторов 17 — 19 диодов 20 — 23, резисторов 24 — 28, конденсатора 29, тиристора 30 и светового сигнализатора 31.

Устройство работает следующим образом.

При замыкании замыкающего датчика 2 эмиттер транзистора 18 подключается к выводу источника постоянного напряжения 12 и импульсы от генератора 10 импульсов через транзистор 17 и тиристор 30 поступят на световой сигнализатор 31, который светится мигающим светом. В это же время сигнал через диод 23 поступает на вход триггера 8, который включает звуковой сигнализатор 14.

Отключается звуковой сигнализатор кнопкой 6.

В случаях применения безобрывных датчиков (например, фотодатчиков, индуктивных и др.) необходимо, чтобы на базе транзистора 18 ячейки 1 сигнализации при срабатывании датчика присутствовало отпирающее напряжение. В остальном устройство работает как и при срабатывании замыкающего 2 и размыкающего 3 датчиков.

Данное устройство может применяться для управления объектами, которые подключаются к управляющему выходу 15 устройства. При этом срабатывание безобрывного датчика приводит к переключению триггера

9, который включает управляемый объект 16.

Нажатием кнопки 7 триггер возвращается в исходное состояние.

Проверка устройства производится нажатием кнопки 5, при этом включаются световые сигнализаторы 31 ячеек сигнализации и звуковой сигнализатор 18, на управляемый объект 16 сигнал не подается.

1. Устройство для многоточечной сигнализации, содержащее три ячейки сигнализации, первые выводы которых через первый замыкающий контакт первой кнопки подклю= чены к первому выводу источника постоянного напряжения, вторые выводы ячеек сигнализации через второй замыкающий кон5

45 такт первой кнопки подключены к второму выводу источника постоянного напряжения и к первым выводам второй и третьей кнопОк, третьи и четвертые выводы ячеек сигнализации объединены, генератор импульсов, выход которого подключен к пятым выводам первой и второй ячеек сигнализации, датчики и звуковой сигнализатор, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в него введены два триггера и источник переменного напряжения, а датчики выполнены замыкающим, размыкающим и безобрывным, пятый вывод третьей ячейки сигнализации соединен с первым выводом источника постоянного напряжения и с четвертым выводом первой ячейки сигнализации, выход источника переменного напряжения подключен к шестым выводам ячеек сигнализации и к первому выводу звукового сигнализатора, седьмые выводы ячеек сигнализации подключены к первому входу первого триггера, выход которого соединен с вторым выводом звукового сигнализатора, первый вывод источника постоянного напряжения соединен с восьмыми выводами первой и третьей ячеек сигнализации и через безобрывный датчик подключен к восьмому выводу второй ячейки сигнализации, второй вывод источника постоянного напряжения соединен с девятыми выводами второй и третьей ячеек сигнализации, через замыкающий датчик подключен к девятому выводу первой ячейки сигнализации, а через размыкающий датчик — к десятому выводу третьей ячейки сигнализации, одиннадцатый вывод второй ячейки сигнализации соединен с первым входом второго триггера, второй вывод второй кнопки подключен ко второму входу первого триггера, второй вывод треттьей кнопки соединен с вторым входом второго триггера, выход которого является управляющим выходом устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая ячейка сигнализации выполнена из трех транзисторов, четырех диодов, пяти резисторов, конденсатора, тиристора и светового сигнализатора, база первого транзистора соединена с первым выводом первого резистора и с анодом первого диода, катод которого является первым выводом ячейки, коллектор первого транзистора подключен к аноду второго диода, к первому выводу второго резистора, к второму выводу первого резистора и через конденсатор подключен к катоду третьего диода, анод которого соединен с эмиттером второго транзистора, с коллектором третьего транзистора и с катодом четвертого диода, анод которого является вторым выводом ячейки, второй вывод второго резистора является третьим выводом ячейки, коллектор второго транзистора через третий резистор подключен к управляющему электроду тиристора, катод которого являет1247914

11i

13

Рие. 2

Составитель Н. Смирнов

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Горват

Заказ 4129/51

3 ся четвертым выводом ячейки, база второго транзистора соединена с первым выводом четвертого резистора, второй вывод которого является пятым выводом ячейки, анод тиристора подключен к первому выводу светового .сигнализатора, второй вывод которого является шестым выводом ячейки, катод второго диода является седьмым выводом ячейки, база третьего транзистора соединена с первым выводом пятого резистора, второй вывод которого является восьмым выводом ячейки, эмиттер третьего транзистора является девятым выводом ячейки, база третьего транзистора является десятым выводом ячейки, эмиттер первого транзистора является одиннадцатым выводом ячейки.

Устройство для многоточечной сигнализации Устройство для многоточечной сигнализации Устройство для многоточечной сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам контроля сигнальных ламп

Изобретение относится к области автоматической сигнализации с общим .звуковым и индивидуальным световым оповещением и может быть использовано при построении систем централизованного контроля состояния объектов

Изобретение относится к автоматической сигнализации, в частности к сигнализации с индивидуальным световым и общим звуковым оповещением

Изобретение относится к автоматике, более точно к устройствам телесигнализации, и может быть применено для контроля состояния большого числа объектов и аппаратуры

Изобретение относится к средствам автоматики и телемеханики и может быть использовано в резервированных системах управления, формирующих релейные команды на исполнительные органы, в частности, по результатам дешифрации входных кодов по типу "1 из m"

Изобретение относится к автоматике, а более конкретно к устройствам контроля и сигнализации о состоянии объектов, оснащенных контролирующими датчиками
Изобретение относится к способу создания, внедрения и эксплуатации экспресс-диагностических систем, обеспечивающих возможность предупреждения или раскрытия преступлений, совершаемых во дворах (угоны автомобилей), в подъездах крупных домов (нападения на жильцов)

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации (ЭЦ)

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам текущего контроля состояния силовой установки

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации, а именно к приемно-контрольным охранно-пожарным устройствам, и может быть использовано в пожарных, охранных и охранно-пожарных системах, монтируемых во взрывопожароопасных помещениях

Изобретение относится к средствам контроля поредельных параметров в технологических процессах тепловых электростанций с многоточечной сигнализацией
Наверх