Устройство для гашения электрической дуги

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для гашения электрической дуги. Целью изобретения явля ,ется повышение эффективности дугогашения. Устройство содержит пакет изоляционных пластин (ИП) 1,2 с вырезами 3,4 со стороны входа электрической дуги, которые в смежных ИП расположены по разные стороны от оси. ауто яазоа . JL±A Между ИЛ имеются щели и Токопроводящие пластины (ТП) 6, а каждая ИП с одинаковым расположением вырезов имеет продольную изоляционную перегородку 7, которая может быть выполнена заодно с ИП, причем верхний конец изоляционной перегородки может быть удален от основания ИП на расстояние, равное области горения электрической дуги и распространения ее пламени. Электрическая дуга, возникающая при размыкании контактов токопроводящими пластинами 6, разделяется на отрезки, которые перемещаясь по ТП, вытягиваются в виде петель, которые под действием внутреннего магнитного поля быстро вытягиваются вверх, однако благодаря изоляционным перегородкам перекрытия , между петлями не происходит, а продукты горения выбрасываются через вырезы и щели, что сокращает время горения и повьппает эффективность гашения электрической дуги, 3 з.п. ф-лы, 6 ил. а (Л ю 4 ч1 со О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЛК„1247960 А1 дц 4 Н 01 Н 33/08 9/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ вивлне >>: <

Н A BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Между ИП имеются щели и токопроводящие пластины (ТП) б, а каждая ИП с одинаковым расположением вырезов имеет продольную изоляционную перегородку 7, которая может быть выполнена заодно с ИП, причем верхний конец изоляционной перегородки может быть удален от основания ИП на расстояние, равное области горения электрической дуги и распространения ее пламени. Электрическая дуга, возникающая при размыкании контактов токопроводящими пластинами б, разделяется на отрезки, которые перемещаясь по ТП, вытягиваются в виде петель, которые под действием внутреннего магнитного поля быстро вытягиваются вверх, однако благодаря изоляционным перегородкам перекрытия, между петлями не происходит, а продукты горения выбрасываются через вырезы и щели, что сокращает время горения и повышает эффективность гашения электрической дуги. 3 s.n. ф-лы, 6 ил. (21) 3840505/24-07 (22) 11 ° 01.85 (46) 30.07. 86, Вюл. М - 28., (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования (72) 10.А.Шамро (53) 621.316.54 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 214634, кл. H 01 Н 9/44,1963, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для гашения электрической дуги. Целью изобретения является повышение эффективности дугогашения. Устройство содержит пакет изоляционных пластин (ИП) 1,2 с вырезами 3,4 со стороны входа электрической дуги, которые в смежных ИП расположены по разные стороны от оси.

Ф 7!

31Г(, (1 :1."-.;", q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц „, ц

3 124 тает и при переходе тока через нуль остаточный столб дуговых газов деионизируется °

Предлагаемое устройство повышает эффективность дугогашения за счет

5 улучшения условий гашения электрической дуги и снижения времени ее гашения. формула и з о б р е т е н и я

1. Устройство для гашения электри-lp ческой дуги, содержащее пакет изоляционных пластин, в каждой из которых выполнены вырезы со стороны входа электрической дуги, расположенные в смежных изоляционных пластинах по разные стороны от их продольной оси, а между изоляционными пластинами имеются щели, и токопроводящие пластины, расположенные со стороны входа электрической дуги между каж- 2О дой парой изоляционных пластин, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности ду7960 4 гогашения, каждая изоляционная, пластина с одинаковым расположением вырезов снабжена изоляционной перегородкой, расположенной вдоль ее продольной о и.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что изоляционная перегородка выполнена заодно с изоляционной пластиной.

3. Устройство по пп, 1 и 2, отличающееся тем, что верхний конец изоляционной перегородки удален от основания изоляционной пластины на расстояние, равное области горения электрической дуги и распространения ее пламени.

4. Устройство по пп.l — 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что внутренние края вырезов в смежных изоляционных пластинах параллельны изоляционной перегородке и примыкают к ней.

Фиг. 2

A-A

1247960

Составитель В.Коносов

Техред Q ° Ãîðòâàé

Редактор М.Петрова

Корректор С.Шекмар

Заказ 4133/53

Тираж 643 Подписное

ВНИ1ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое и е е предприятие, г,Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для гашения электрической дуги Устройство для гашения электрической дуги Устройство для гашения электрической дуги Устройство для гашения электрической дуги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной аппаратуре высокого напряжения
Наверх