Система кондиционирования воздуха на летательном аппарате

 

1. Система кондиционирования воздуха на летательном аппарате, содержащая параллельные линии отбора воздуха от компрессоров двигателей, линию кольцевания и параллельные линии подачи воздуха в кабину, при этом каждая линия отбора и подачи воздуха включает мерное устройство, вычислитель, командный прибор, выход которого соединен с исполнительным механизмом, а в линиях подачи воздуха в кабину выполнены холодный и теплый каналы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, упрощения монтажа и эксплуатации системы, каждая линия отбора воздуха соединена с одной линией подачи воздуха в кабину, а линия кольцевания снабжена штуцером запуска и нормально закрытыми заслонками, установленными между линиями отбора, и соединена с воздушным стартером каждого двигателя и через обратный клапан и регулирующую заслонку с бортовым вспомогательным компрессором, а теплые каналы соединены между собой через обратные клапаны, с атмосферой через предохранительный и обратный клапаны и с дополнительно установленным штуцером наземного кондиционера через заслонку.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена элементами рассогласования регуляторов расхода, каждый из которых выполнен в виде регулировочного резистора, который установлен между командным прибором и исполнительным механизмом линии отбора воздуха.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что каждая линия отбора и подачи воздуха снабжена анализатором и коммутатором, причем два входа анализатора соединены с выходами вычислителей линий отбора и подачи воздуха, а один выход анализатора соединен с входом коммутатора, выходы которого соединены с командными приборами линии отбора и линии подачи воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к воздушным турбохолодильным установкам

Изобретение относится к авиационной технике, преимущественно к системам кондиционирования на самолетах с газотурбинными двигателями

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к системам кондиционирования воздуха на летательных аппаратах с турбореактивными двухконтурными двигателями

Изобретение относится к системам вентиляции кабин летательных аппаратов

Изобретение относится к регулированию давления в части воздушного судна

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к системам кондиционирования воздуха

Изобретение относится к системе охлаждения для воздушного судна и холодильному устройству для этой системы охлаждения
Наверх