Рабочий орган плоскореза

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

51 4 А 01 В 35/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АBTOP|HOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3842366/30-15 (22) 09.01.85 (46) 07.08.86. Бюл. № 29 (71) Опытно-конструкторское бюро Сибирского научно-производственного объединения «Колос» (72) А. Е. Циммерман (53) 631.312.023 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 884595, кл. А 01 В 35/26, 1980.. SU,„, 1248539 д1 (54) (57) РАБОЧИЛ ОРГАН ПЛОСКОРЕЗА, содержащий стойку, шарнирно закрепленные на ней лемеха и средство для регулирования угла раствора лемехов в виде клина, расположенного между лемехами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования угла раствора лемехов, на передней части стойки шарнирно установлен лобовик, верхнее плечо которого подпружинено, а нижнее связано с клином.

1248539

Со« га В итсл и . 1 Кисе. и Ба

Тс«рсд Р1. Верее Корректор М. Шар) "ии т раж 1)7Ч Н0.kï))cíîå

BHHHllH Государственного комитета СССР ио делам иаобретеиии и открытий

113035, е4осква, ж- 35, Раугиская иаб., д. 4, 5

Филиал ППП «Патсит ), г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 е.)акт)) р О. Г()л)) .)))

Заказ 4 k 50;1

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к рабочим органам для безотвальной обработки почвы.

Цель изобретения — обеспечение автоматического регулирования угла раствора лемехов.

На фиг. 1 показан рабочий орган плоскореза, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1.

Плоскорежущий рабочий орган состоит из стойки 1, двух режущих лемехов 2, связанных со стойкой посредством двух вертикальных шарниров 3. Между. лемехами 2 установлен клин 4, регулирующий угол раствора. На передней части стойки 1 посредством шарнира 5 установлен лобовик 6, верхнее плечо которого подпружинено пружиной 7, а нижнее связано с клином 4 посредсгвом шарнира 8.

Устройство работает следующим образом.

Б начале заглублепия рабочего органа, когда усилие со стороны мало, верхнее плечо лобовика 6 находится в переднем г1оложении благодаря пружине 7. Клин 4 отведен назад и угол раствора лемехов 2 минимален, вследствие чего рабочий орган хорошо заглубляется.

Когда рабочий орган заглубляется, на верхнее плечо лобовика 6 воздействует слой почвы, равный глубине обработки. Под

5 давлением этого слоя почвы верхнее плечо, преодолевая сопротивление пружины 7, прижимается к стойке l, а нижнее плечо поворачивается в противоположном направлении, смещая клин 4 вперед, который раз10 двигает лемеха 2, увеличивая угол раствора лемехов.

При увеличении глубины обработки повышается и давление на лобовик 8, в результате чего угол раствора лемехов становится больше. При уменьшении глубины обработI5 ки давление на лобовик 6 снижается, поэтому клин 4 отходит назад и угол раствора лемехов уменьшается.

Применение предлагаемого устройства позволяет улучшить качество обработки поч20 вы за счет автоматической установки нужного угла раствора лемехов в процессе заглубления и при работе орудия с различной глубиной обработки, упростить эксплуатацию, так как отпадает необходимость в ручной установке угла раствора:.åìåõîâ.

Рабочий орган плоскореза Рабочий орган плоскореза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки полей, сильно засоренных сорняками, и почв повышенной влажности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам культиваторов

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и используется в качестве рабочего органа культиватора для обработки паров и междурядных обработок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного и сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам
Наверх