Способ лечения прогрессирующего птеригиума

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5114 А 61 F 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3482796/28-14 (22) 08.07.82 (46) 07.08.86. Бюл. № 29 (71) Азербайджанский ордена Трудового

Красного Знамени государственный медицинский институт им. Н. Нариманова (72) 3. Т. Кулиева и П. И. Мусаев (53) 617.7 (088.8) (56) Глазные болезни. Под ред. Т. И. Ерошевского и А. А. Бочкаревой.— М.: Медицина, 1977, с. 117. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО ПТЕРИГИУМА путем отсе„„Я0„„1248602 чения его головки, иссечения патологически измененных тканей с последующей фиксацией конъюнктивального лоскута к склере, отличающийся тем, что, с целью уменьшения рецидивов, по иссечении патологически измененных тканей под конъюнктивальный лоскут, вводят трансплантат из задней капсулы катарактально измененного хрусталика, при этом лимбальный край трансплантата вводят в корнеосклеральный надрез, выполненный под острым углом по отношению к лимбу, и укладывают соприкасающейся с веществом хрусталика стороной к склере.

1248602

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Цель изобретения — уменьшение рецидивов птеригиума путем размещения под конъюнктивальным лоскутом полупроницаемой мембраны.

Способ осуществляется следующим образом.

После местной анестезии и акинезии

2О-ным раствором новокаина тело птеригиума захватывают пинцетом у края роговицы, подводят под него шпатель и пилящими движениями отделяют от глазного яблока.

Затем иссекают головку птеригиума и патологически измененные поверхностные слои роговой оболочки вместе с субкон.ьюнктивальной тканью. Производят криопексию перилимбальной эписклеры. Подготавливают трансплантат из задней капсулы катарактально измененного хрусталика глаза человека, полученного в результате экстракции катаракты. Размеры трансплантата соответствуют размеру основания птеригиума.

Подготовленный трансплантат укладывают под кон ьюнктивальный лоскут на склеру

его внутренней, соприкасавшейся с веществом хрусталика, стороной.

Лимбальный край трансплантата вводят в корнеосклеральный надрез, который делают под углом 45 по отношению к лимбу. После этого конъюнктивальный лоскут фиксируют швами к эписклере.

Для сравнительного изучения проницаемости капсул хрусталиков, используемых в качестве трансплантата и перилимбальной зоны склеры, были проведены биохимические исследования.

Исследовали капсулы катарактально измененных хрусталиков после экстракции катаракты, капсулы хрусталиков, взятые от трупных глаз через 6 — 10 ч после клинической смерти, участок склеры перилимбальной зоны размером 10)(12 мм.

В исследованиях использовали растворы

L-тирозина, d-фруктозы, меченной 14С (фирма Amersham), и тритиевой воды концентрацией 1 мкКи/мл.

Спектрофотометрические исследования поглощения растворов L-тирозина и изотопного метода проницаемости С-фруктозы и тритиевой воды (Н20) показали, что одним из специфических свойств капсулы хрусталика является направленная или векторная проницаемость, которая гораздо выше в направлении снаружи (со стороны жидкости передней и задней камер) внутрь, чем изнутри кнаружи.

Проницаемости передней и задней капсул значительно отличаются — задняя капсула имеет более высокую проницаемость для этих веществ по сравнению с передней. В зависимости от степени помутнения хрусталика увеличивается исходная проницаемость капсул в 2 — 4 раза. Сравнительное изучение исследований проницаемости перилимбальной зоны склеры теми же методами показало, что проницаемость задней капсулы зрелого и перезрелого хрусталиков в направлении снаружи (со стороны задней камеры) кнутри наиболее близка к проницаемости склеры.

Таким образом, при операциях следует использовать капсулу зрелого и перезрелого хрусталиков, трансплантат следует укладывать на склеру его внутренней, соприкасавшейся с хрусталиковыми массами, сто 0 роной.

Экспериментально изучено состояние трансплантата капсулы хрусталика после имплантации на 15 кроликах породы Шиншилла (15 глаз) . Контролем служили другие парные глаза животных, на которых были проведены аналогичные оперативные вмешательства, но без имплантации капсулы хрусталика (15 глаз), срок наблюдения от

1 до 3 мес.

Клиническое течение в послеоперационном периоде оперированного глаза не отличалось от клинического течения контрольного глаза. Микроскопически в поверхностных слоях эписклеры и между конъюнктивой и склерой дифференцировалась полоска гомогенно окращенной капсулы. При окраске

25 по Шиффу капсула окрашивалась ПАС-позитивно, что свидетельствовало о сохранности в ней полисахаридных комплексов. В поляризованном свете в зоне капсулы отмечалось двойное лучепреломление, указывающее на наличие в ней упорядоченных кол30 лагеновых структур.

Таким образом, доказано отсутствие каких-либо осложнений при длительном пребывании капсулы хрусталика в слоях эписклеры и между кон.ьюнктивой и склерой: морфологически в них не отмечалось никаких реактивных изменений.

Установлено, что способ лечения прогрессирующего птеригиума обеспечивает стойкий эффект операции, исключает повторные оперативные вмешательства и необхо4О димость использования донорского трупного материала, получение которого связано с определенными трудностями, открывает широкие возможности в получении материала для трансплантации, т.е. дает возможность проведения операций в условиях любого оф45 тальмологического стационара, способствует достижению стойких функциональных результатов, позволяет получить высокий процент реабилитации больных и возвращение их к общественно полезной деятельности.

Пример. Больная Г. 49 лет, поступила в 0 клинику с диагнозом: внутренний рецидивирующий птеригиум правого глаза. С

1975 года была четыре раза оперирована, после каждого оперативного вмешательства возникал рецидив заболевания. Острота

55 зрения правого глаза — счет пальцев у лица.

Операция. После местной анестезии

0.25Я-ным раствором дикаина и акинезии

2Я-ным раствором новокаина тело птеригиума захватывали пинцетом у края роговицы, 1248602

Составитель В. Легошин

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор М. Демиик

Заказ 4154/4 Тираж ббО Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 подводили под него шпатель и пилящими движениями отделяли птеригиум от глазного яблока. Затем иссекали головку птериги ума и патологически измененные поверхностные слои роговой оболочки вместе с субконъюнктивальной тканью. После этого проводили криопексию перилимбальной эписклеры. Подготавливали трансплантат из задней капсулы хрусталика, удаленного по поводу старческой катаракты. Трансплантат выкраивали таким образом, чтобы его размеры соответствовали размерам основания птеригиума. Далее трансплантат помещали под конъюнктивальный лоскут на склеру его внутренней стороной, соприкасавшейся с веществом хрусталика. Трансплантат вводили в корнеоскреральный надрез, который делали режущим краем инструмента под углом

45 к поверхности лимба. После этого коньюнктивальный лоскут фиксировали двумя узловыми супрамидными швами к эписклере.

В послеоперационном периоде местно применяли солкосерил (в желе).

Больная через 2 дн. выписана из стационара. Через 10 дн после операции: глаз спокойный, острота зрения — 0,6.

Через 6 мес. после операции: глаз спокойный, роговица прозрачная. Биомикроскопия: в световом «срезе» во внутреннем углу, под конъюнктивой дифференцируется трансплантат капсулы хрусталика. Острота зрения правого глаза — 1,0.

По предлагаемой методике было прооперировано 20 пациентов по поводу прогрессирующего птеригиума. Большинство пациен15 тов (13 глаз у 12 человек) были ранее оперированы до 4 — 5 раз без достаточного эффекта.

Способ лечения прогрессирующего птеригиума Способ лечения прогрессирующего птеригиума Способ лечения прогрессирующего птеригиума 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх