Устройство для очистки внутренней поверхности труб

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (511 4 В 08 В 9/04 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3874314/29-12 (22) 29. 12. 84 (46) 07.08.86. Бюл. И- 29 (72) П.А.Шафранский, В.В.Клюев и Т.В.Шафранская (53) 621.643(088.8) (56) Патент Германии Ф 202065, кл. 24 g 4/02, 1907. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ, содержащее ерш, состоящий из установленных на общем стержне щеточных дисков, по

„„ У„„248681 А крайней мере один из которых закреплен на стержне неподвижно, и привод возвратно-поступательного перемещения стержня, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения требуемой мощности привода путем уменьшения усилия, необходимого для осуществления изменения направления перемещения устройства в трубопроводе, по крайней мере один щеточный диск установлен на стержне с воэможностью осевого перемещения, а стержень имеет ограничители этого перемещения.

1248681

Изобретение относится к очистке труб устройствами, движущимися вдоль трубы изнутри, и может быть использовано в энергетике и машиностроении.

Цель изобретения — уменьшение требуемой мощности привода путем уменьшения усилия, необходимого для осуществления изменения направления перемещения устройства в трубопроводе.

На фиг.! изображено устройство, движущееся в трубопроводе в направлении стрелки, продольный разрез; на фиг.2 — то же, в момент изменения направлення его перемещения.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубы представляет собой ерш, состоящий из установленных на общем стержне 1 щеточных дисков 2-4 со щетиной, 5-7 соответственно, и привод возвратно-поступательного перемещения стержня 1 (не показан).

Щеточный диск 2 установлен на общем стержне 1 неподвижно между имеющимися на последнем ограничителями 8 и 9. Щеточные диски 3 и 4 установлены на стержне 1 с возможностью поступательного перемещения на расстояние, определяемое ограничителями 91О и 10-11.

При движении устройства в трубопроводе в направлении стрелки (фиг,1) щетина 5-7 щеточных дисков 2-4 загнута в направлении, противоположном направлению перемещения устройства.

При изменении направления перемещения стержня 1 одновременно с ним меняет направление перемещения и установленный на нем неподвижно щеточный диск 2, а диски 3 и 4 удерживаются на месте в результате взаимодействия щетины 6 и 7 с трубопроводом. При перемещении диска 2 на некоторое расстояние 3, имеющаяся на нем щетина 5 изменяет наклон в другую сторону (фиг.2). Именно на это расстояние 1 обеспечивают возможность осевого перемещения диску 3 между ограничителями 9 и 1О. Таким образом, когда щетина 5 на диске 2 изменит наклон в другую сторону, начнет перемещаться диск 3, при этом

10 диск 4 будет оставаться на месте, так как ему обеспечивают воэможность перемещения на расстояние 2 с тем,,чтобы он начал свое движение после того, как щетина 6 на диске 3

15 изменит направление наклона. Затем начинает перемещаться диск 4 и изменяет направление наклона только находящаяся на нем щетина 7.

В общем случае для предлагаемого

20 устройства ограничители 1О и 11 и последующие устанавливают таким образом, чтобы обеспечить и-му диску возможность перемещения на расстояние.где à — расстояние, на которое необходимо переместить один диск для обеспечения изменения

30 направления наклона щетины, Таким образом, при изменении нап- равления перемещения предлагаемого устройства в трубе перегиб щетины на избыточных дисках происходит не одновременно а пООчередно на каждом диске в Отдельности. Это позволяет снизить усилие, необходимое для осуществления изменения направления перемещения устройства в трубе во столько раэ, сколько дисков установлено на общем стержне и, следовательно, во столько же раз уменьшить мощность привода возвратно-поступательного пеЬемещения стержня.

1248681

Г 5 8 Г 10 4

Составитель Е.Стругальский

Техред О.Гортвай

Редактор С;Пекарь

Корректор Л.Пилипенко

Заказ 4162/8 Тираж 571

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

П роизводственно-полиграфическое предприятие У г. жгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки внутренней поверхности труб Устройство для очистки внутренней поверхности труб Устройство для очистки внутренней поверхности труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулируемым устройствам для отсасывания и/или подачи газов и переносимых газами твердых частиц, содержащим по меньшей мере один отсасывающий и/или подающий трубопровод, выполненный поворотным по меньшей мере в вертикальной плоскости и снабженный приспособлением для создания уравновешивающего усилия для уравновешивания отсасывающего и/или подающего трубопровода
Наверх