Способ склеивания цилиндрических деталей

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (so 4 С 09 J 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТРЙ (21) 3627378/23-05 (22) 18;07.83 (46) 07.08.86. Бюл. Ф 29 (72) Н.А.Розов, Г.И.Охрименко, P .Ê.ÝHãëHH и Б.В.Бушев (53) 621.792.3 (088.8) (56) Кардашов Д.А. Синтетические клен . М.: Химия, 1976, с ° 306-307.

Авторское свидетельство СССР

У 609477, кл. С 09 J 5/08, 1973. (54) (57) СПОСОБ СКЛЕИВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, включающий нанесение

„„SU„„1249055 А 1 клеевой композиции на основе термореактивной смолы на склеиваемые поверхности и на гибкую ленту, введение гибкой ленты в пространство между склеиваемыми поверхностями, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ и повышения прочности склеивания, используют ленту из пружинной стали и вводят ее в пространство между склеиваемыми деталями в закрученном состоянии.

1 249055

ДиаметМарка клея

Диаметр

Способ

Диаметр отверРазрушающе е

Трудоемкость выполнения ральный вала, мм стия, мм зазор, мм усилие

) кгс соединения по от ношению к прототипу

Известный Ан-)03

5340

50

5270

55

7710

50

7650

Пр ед- Ан-103 лагаемый

52

9850

0,80

9810

0,85

11 260

0,80

55

50! 1330

0,85

Изобретение относится к судостроению, а более конкретно — к способам выполнения цилиндрических клеевых соединений судовых конструкций и деталей механизмов.

Целью изобретения является снижение трудоемкости работ и повышение прочности склеивания.

На чертеже изображена схема осу— ществления способа, Изобретение осуществляется следующим образом.

Определяют зазор между соединяемыми деталями. В зависимости от зазора определяют ширину и толщину стальной ленты. На соединяемые поверхности деталей 1 и 2, выполненные из стали Ст.3, наносят слой клея. Затем берут стальную ленту 3, наносят на нее слой клея, закручивают ленту в спираль, наружный диаметр которой должен быть меньше внутреннего диаметра отверстия в цилиндрической детали .

Устанавливают на место деталь 2, имеющую наружный диаметр Е, и размещают в зазоре равном" Б мм ленту

Э )

3, свернутую в спираль, После введения деталей 1-3 в контакт витки спирали из упругой ленты

3 несколько раскручиваются и происходит перераспределение зазора в его дробление на оптимальные для клеевоТо же УП-5-230 50

То же УП-5-230 50 го соединения размеры . В качестве клеевой термореактивной композии применяют, например, анаэробный клей марки Ан-! 03, который представ5 ляет собой многокомпонентный полиэфирный клей на акрилатной основе, в качестве инициатора полимеризации используют гидроперекись, клей поставляют в готовом виде с вязкостью

1000 †15 сП; эпоксикаучуковый клей

УП-5-230, который представляет собой двухкомпонентный наполненный клей.

Основа — эпоксидная смола, содержащая химически связанный дивинильный каучук и наполненная двуокись титана. Отвердитель аминного типа.

Клеевые композиции отверждают при комнатной или повышенной температуpах, В таблице отражены сравнительные испытания по известному и предложенному способам, в которой приведены данные по разрушающему усилию (прочности) и трудоемкости выполнений соединения однотипных и однофазных цилиндрических соединений.

Из анализа результатов следует, что с помощью изобретения прочность соединения увеличивается в среднем

30 на 50% при одновременном снижении трудоемкости процесса склеивания на 15-20% по сравнению с известным способом.

Способ склеивания цилиндрических деталей Способ склеивания цилиндрических деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к однокомпонентному, влагоотверждаемому пеноматериалу, который может быть использован в качестве адгезива, или герметика/уплотняющего материала, для получения покрытий или для заполнения пеноматериалом полых конструкций, в частности конструкции транспортных средств

Изобретение относится к водной проклеивающей композиции для нанесения на стекловолокно

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для снижения уровня шума и повышения теплоизоляции в жилых, общественных и производственных помещениях, преимущественно в конструкциях полов и стен. Материал содержит гранулы, связанные между собой клеем, с образованием пористой структуры. Результат от использования предлагаемого материала заключается в повышении его виброизолирующих, звукоизолирующих и теплоизолирующих свойств. 8 з.п. ф-лы.
Изобретение касается композиции клеящей пены для склеивания минеральных материалов, в частности строительных кирпичей, где композиция после применения опадает, не растекаясь, в определенный промежуток времени, составляющий от менее 30 с и вплоть до 120 с. Композиция включает изоцианатсодержащий форполимер, смесь пропеллентов, катализатор, а также регулирующие вязкость и огнестойкие добавки. При этом она содержит по меньшей мере один агент, раскрывающий ячейки, в количестве 0,002-1 вес.% в расчете на всю композицию и 10-15 вес.% свободного изоцианата в форполимере. Смесь пропеллентов содержит простой диметиловый эфир в количестве более 50 вес.% в расчете на смесь пропеллентов, а также пропан и/или бутан. Композиция пены обходится без ускоряющей отверждение добавки и приводит к долговечному, огнестойкому и безопасному склеиванию камней. 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к адгезивной композиции, компонентному объекту, содержащему адгезивную композицию, к способу получения адгезивной композиции, к композиции, полученной способом по изобретению, к способу склеивания адгезивной композицией. Адгезивная композиция содержит по меньшей мере один деацетилированный хитозан, кислоту и дополнительное соединение. Адгезивная композиция по изобретению предназначена для конструкционного склеивания различных типов материалов. Технический результат, достигаемый при использовании адгезивной композиции по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить улучшение прочности клеевого соединения и устранить риски для здоровья и окружающей среды. 6 н. и 25 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр., 8 табл.

Изобретение относится к способу изготовления вспененных клеящих композиций для использования в адгезивных повязках, пригодных для местного применения на теле. Способ включает: стадии получения расплавленной клеящей композиции, совмещения инертного газа с расплавленной клеящей композицией в первом смесителе, смешивания расплавленной клеящей композиции, содержащей инертный газ, в первом смесителе в условиях, эффективных для образования первой вспененной клеящей композиции; и смешивания первой вспененной клеящей композиции во втором смесителе, в условиях, эффективных для образования второй вспененной клеящей композиции, содержащей по существу однородное распределение закрытых пор, содержащих инертный газ. При этом внутреннее давление первой вспененной клеящей композиции, поступающей во второй смеситель, больше, чем внешнее давление второй вспененной клеящей композиции, выходящей из второго смесителя. Внутреннее давление составляет 2586-3103 кПа, а внешнее давление составляет 1207-2241 кПа. Обеспечивается уменьшение количества клеящей композиции, которое необходимо нанести на несущую подложку, с сохранением клеящих и объемных свойств. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.
Наверх