Линейная строительная конструкция

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51)4 E 04 С 3/09

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСМОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3765857/29-33 (22) 04.07.84 (46) 07.08.86. В. Н 29 (71) Новосибирское отделение Всесоюзного государственного ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции научно-исследовательского института по проектированию атомных электростанций и крупных топливно-энергетических комплексов Атомтеплоэлект- ропроект" (72) В.В. Паршуков .(53) 624.072.2(088.8) (56) Патент кл. 52-634

Патент Ан кл. E 1 К, (54)(57) ЛИНЕЙНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ, включающая два листовых элемента, соединенных между собой в верхней и нижней частях отогнуты ми поясами, отличающаяся тем, что, с целью повьппения несущейспособности, стенки листовых элементов выполнены с прорезями по Уобразным линиям, причем разрезанные части каждого листа отогнуты внутрь конструкции и соединены с отгибами соседнего листового элемента.

124912=.

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным металлоконструкциям, и может быть использовано в легких конструкциях каркасов промышленных и гражпанских зпаний и сооружений.

Целью изобретения является повышение несущей способности.

На фиг. 1 изображена линейная строительная конструкция, общий вид: на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 - листовая заготовка,". на

4 фиг. 4 — схема сборки линейной стротельной конструкции.

Линейная строительная конструкция состоит из двух одинак о вых зле ментов, выполненных в виде поясов и 2 и раскасав 3 между ними,, Злементы изготовлены из листова.-а мате— риала 4 путем атгиба отдельных его частей. Внешняя часть поясов 1 и ? образована отгибом краев листового материала 4 в одну сторону. Полки 5 поясов 1 и 2 и раскосов 3 выполнены путем отгиба листового материала 4 в средней ега части, прорезанного по (У-образным линиям б. Раскосы 3 имеют в сечении профиль швеллера. Технологичность изготовления конструкции достигается выполнением элемента» из одной листовой заготовки - i, чта исключает стыки между поясами 1 и 2 и раскосами 3, ослабляющими конструкцию, и выполнением, отгибов для об раэования поясов 1 и 2 и раскосов 3 в одну сторону.

Линейная строительная конструкция собирается из двух элементов, адин из которых предварительно повернут на 180 вокруг своей оси. При этом элементы стыкуются между собой в»ешними частями поясов 1 и ?, образуя линейную строительную конструкцию коробчатого сечения, которое поз»оляет воспринимать нагрузки как в ппоскости, так и из плоскости конструкции, и хорошо работает на кручение. Раскосы 3 обоих направлений вы-. полнены.в каждой из параллельных плоскостей, что позволяет воспринимать знакопеременную нагрузку на кручение.

Полки 5 поясов 1 и 2 обоих элементов отогнуты пад углом 90" в одну сторону и соединены между собой, образуя диагонаг:ьные связи внутри коробчатого сечения, чта увеличиват жесткость конструкции и соответственна ее несущую способность.

Линейная строительная конструкция об:тадает высокой технологичностью из готовления, ибо элементы, из которых ана состоит„выполнены из од най листовой заготовки путем отреза пеобходимой длины элементов и стыконкой их между собой. Коробчатое сечение конструкции позволяет воспринимать высбкие нагрузки и хорошо раба;ать на кручение. При изготовлении конструкции могут быть легко изменены»се его параметры: высота, ши-. рина и длина конструкции, сечение и углы наклона. раскосов.

Составитель Г. Смиренная

Редактор Л. Гратилло Техред Л.Олейник Корректор И, Муска

Заказ 4208/30 Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Б-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул.Проектная,4

Линейная строительная конструкция Линейная строительная конструкция Линейная строительная конструкция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , а именно к снособам изготовления облегченных решетчатых конструкций покрытий с неразрезны.ми поясами

Изобретение относится к области строительства , в частности к изготовлению решетчатых металлических конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям каркасных стоек для опоры панелей

Ферма // 2647137
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении покрытий зданий и сооружений, используя при этом тонкостенные стальные холодногнутые оцинкованные профили. Цель изобретения заключается в уменьшении расхода стали и повышении коррозионной стойкости за счет использования холодногнутых тонкостенных оцинкованных профилей. Ферма включает пояса из стальных оцинкованных тавров и стержни решетки, например, из уголков. Стержни решетки прикреплены к стенкам поясных тавров на болтах. Изготовление фермы начинается с изготовления поясных тавров. Их изготовление осуществляется из стальных тонкостенных холодногнутых оцинкованных швеллеров путем перегиба по длине их стенки. Далее в стенке выполняются отверстия для крепления стержней решетки болтами и отверстия для стяжных болтов по стенке тавров. Стержни решетки изготовлены из оцинкованных уголков и крепятся к поясным швеллерам при помощи болтов. 4 ил.
Наверх