Пневматический высевающий аппарат

 

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3700662 30-15 (22) 30.11.83 (46) 15.08.86. Бюл. № 30 (71) Кировоградский проектно-конструкторский институт по почвообрабатывающим и посевным машинам (72) С. П. Люлюков, А. Г. Резников, И. П. Гершкул, В. И. Олейник и В. Г. МоторныЙ(53) 631.33.022 (088.8) (56) Патент Франции № 95940, кл. А 01 С, 1972.

Патент Франции № 1457515, кл. А 01 С 1974. (54) (57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКИ11 ВЫСЕВА1О1ЦИЙ АППАРАТ, содержащий корпус с днищем, кольцевым выступом и семенным каналом, примыкающий к нему высеваю„„SU„„1250193 д1 (51) 4 А 01 С 7/04 щий барабан со сквозными ячейками для семян, устройство для создания разности давлений, отличающийся тем, что, с целью повышения качества посева при высеве различных по размеру семян, ячейки со стороны корпуса выполнены разомкнутыми и сопряжены с кольцевым выступом и днищем, а днище выполнено в виде заслонки, имеющей на конце, сопрягаемом с ячейками, паз, охватывающий цилиндрическую стенку барабана, причем стенка паза со стороны захвата семян короче стенки, сопряженной с наружной цилиндрической поверхностью барабана.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что сопрягаемые поверхности заслонки высевающего барабана и кольцевого выступа выполнены с фасками.

1250 193

Яиц б

Составитель В. Голенишев

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 679 Под н

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Ревин

Заказ 4351/1

Изобрегение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим устройствам посевных машин.

Цель изобретения — повышение качестBd посева при высеве различных по размеру семян.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 разрез А — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — ячейка (вид по стрелке Б на фиг. 1).

Пневматический высевающий аппарат содержит неподвижный бункер (не показан), корпус 1, к торцу которого примыкает высевающий барабан 2 с ячейками 3. Ячейки со стороны корпуса 1 выполнены разомкнутыми. Днище корпуса 1 выполнено в виде заслонки 4, на сопрягаемом с ячей ками торце которой выполнен паз, охватывающий цилиндрическую стенку барабана с возможностью изменения размеров ячейки, при этом верхняя стенка 5 паза заслонки со стороны захвата семян короче нижней стенки 6, примыкающей к его наружной цилиндрической поверхности.

Сопрягаемые поверхности 7 — 9 заслонки, высевающего барабана и кольцевого выступа 10 корпуса аппарата, замыкающие разомкнутые ячейки, выполнены с фасками.

В нижней части аппарата кольцевой выступ 10 корпуса прерывается для выброса семян из ячеек: здесь же ячейки перекрываются с внутренней стороны козырьком

11 корпуса для исключения выброса лишних семян через ячейки.

В корпусе выполнен пневмоканал !2, охватывающий с внешней стороны барабан 2 и соединенный с устройством для создания разности давлений воздуха (не показано).

Высевающий барабан 2 насажен на приводной вал 13, а полость 14 аппарата соединена семенным каналом 15 с бункером для семян.

Разность давлений воздуха в полостях может создаваться как вакуумом в пневмоканале !2, так и избыточным давлением в полости 14.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера по семенному каналу

l5 поступают в нижнюю часть полости 14 аппарата.

При вращении барабана 2 семена под

10 действием воздушного потока выстраиваются вдоль щели у верхней стенки 5 паза заслонки 4 над ячейками 3 и при совпадении с ячейкой под действием сил тяжести, центробежных сил и сил, создаваемых разностью давлений воздуха, выходят в ячейку.

В ячейку 3 заходят семена, размер которых меньше размера сечения, образованного расширяющейся к торцу барабана ячейкой 3 и стенкой 5 паза заслонки 4 на глубину, определяемую конической фаской о0 заслонки 4.

Сечение, образованное ячейкой 3 и нижней стенкой 6 паза заслонки, меньше размеров семян и обеспечивает максимально возможную силу присасывания семян к ячейке.

При дальнейшем транспортировании семян сечение, образованное ячейкой 3 и выступом 10 уменьшается до размеров, обеспечивающих удержание только одного семени.

Ячейки транспортируют семена к месту выброса, где они подходят под козырек 11 и через вырез в выступе 10 под действием сил тяжести и центробежных сил выбрасываются в борозду.

Предлагаемый пневматический высевающий аппарат обеспечивает повышенное качество посева при высеве различных по размеру семян одним высевающим барабаном при значительно меньшем расходе воздуха через ячейки, а также исключает забивание ячеек частицами, что дает возможность повысить точность нысева.

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 1242013

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх