Способ определения очистительной функции выделительных органов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1250256 д1 5 > 4 А 61 В 6/00

ЗСГ(,) ф; ;- а р и, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3824459/28-14 (22) 1 1. 12.84 (46) 15.08.86. Бюл. № 30 (71) Харьковский медицинский институт (72) Н. И. Пилипенко, В. Г. Книгавко, В. И. Пахомов и Л. К. Штец (53) 615.849 (088.8) (56) Герасимова Н. П. Гемодинамика и функция почек у больных гипертонической болезнью с некоторыми заболеваниями почек по данным радиоизотопных методов исследования. Автореф. канд. дисс. М., 1982, с. 4 — 7. (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЧИСТИТЕЛЬНОй ФУНКЦИИ ВЬ1ДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ путем внутривенного введения радиофармпрепарата, выводимого из крови исследуемым органом, и регистрации потока гамма-излучения над областью сердца и определения эффективной органной фракции минутного объема сердца, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности, упрощения способа и снижения лучевой нагрузки на исследуемого, после первого прохода радиофармпрепарата через полости сердца увеличивают в 100 — 120 раз квант времени счета потока гамма-излучения, в этом режиме регистрацию проводят в течение 25 — 30 мин, дополнительно одновременно проводят регистрацию гамма-излучения над областью бедра и по соотношению показателя скорости вымывания радиофармпрепарата из полостей сердца и показателя скорости снижения его концентрации в крови определяют эффективную органную фракцию минутного объема сердца.

1

Изобретение относится к медицине, в частности к радионуклидной клинической диагностике, и может быть использовано для выявления нарушений очистительной функции выделительных органов.

Целью изобретения является повышение точности, упрощение способа и снижение лучевой нагрузки.

Цель достигается тем, что согласно способу определения очистительной функции выделительных органов путем внутреннего введения радиофармпрепарата (РФП), выводимого из крови исследуемым органом, и регистрацию потока гамма-излучения над областью сердца и определения эффективной органной фракции минутного объема сердца, после первого прохода радиофармпрепарата через полости сердца увеличивают в 100 †1 раз квант времени счета потока гамма-излучения, в этом режиме регистрацию проводят в течение 25 — 30 мин, допол н ител ьно одновременно проводят регистрацию гамма-излучения над областью бедра и по соотношению показателя скорости вымывания радиофармпрепарата из полостей сердца и показателя скорости снижения его концентрации в крови определяют эффективную органную фракцию минутного объема сердца.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациента укладывают на топчан. Над областью сердца располагают датчик радиографа, второй датчик которого, снабженный такой же, как у первого диафрагмой колли матора, устанавливают над областью бедра. В шприц набирают некоторое количество РФП, выводимого из крови исследуемым органом, например гиппурена, включают регистрирующее устройство и быстро вводят в вену содержимое шприца.

Через 20 — 30 с (после завершения первого прохода РФП через камеры сердца) регистрирующее устройство переводят в режим медленной регистрации и продолжают запись потоков гамма-излучения с областей сердца и бедра в течение 25 — 30 мин.

Полученные в результате регистрации данные анализируют и используют для определения следующих показателей: динамики количества РФП в правых полостях сердца в результате вымывания его потоком неактивной крови. Для этого, например, аппроксимируют экспонентой нисходящий участок БВ первой волны АБВ радиокардиограммы — волны первого прохода РФП через правые полости сердца, зарегистрированной при быстром режиме регистрации; показатель скорости вымывания РФП из пра вых полостей сердца потоком крови.

Для этого, например, определяют площадь

Пп под полученной путем аппроксимации первой волной радиокардиограммы АБВЕ; динамики количества РФП в левых полостях сердца в результате вымывания его

250256

55 потоком крови. Для этого, например, вычитают кривую АБВЕ из радиокардиограммы

АБВГД, а затем нисходящую часть Г Д, полученную после вычитания кривой В Г jI,, аппроксимируют экспонентой; показатель скорости вымывания РФП из левых полостей сердца потоком крови.

Для этого, например, определяют площадь полученной после аппроксимации спуска

Г Д кривой; показатель скорости вымывания РФП из правых и левых полостей сердца потоком крови, для чего, например, находят сумму площадей П„и П„:

П = Пл+ Пи, динамика изменения концентрация РФП в крови по кривой клиренса и кривой тканевого фона, записанной над областью бедра. Для этого, например, вычитают кривую активность — время ФК из кривой активность — время КК . Кривая активность—

I время КК отображает динамику изменения концентрации РФП в крови; показатель скорости очищения крови от тестирующего препарата исследуемым органом. Для этого, например, КК с момента установления равномерного распределения РФП в организме (14 — 16-я минута) аппроксимируют экспонентой и находят сумму площадей под кривой АБВГД (режим быстрой регистрации) и аппроксимированной кривой КК вЂ” (П ); значение эффективной органной фракции минутного объема сердца по соотношению

ЭФМО = (П /Пр) . 100о/о.

О состоянии очистительной функции исследуемого органа судят по отклонению полученного значения ЭФМО от его значения, установленного для нормы.

В норме значение турбулярной ЭФМО для почек по меченому гиппурану (ГП) равно 20 25о/о (22+.03о/о, и = 26).

В норме значение клубочковой ЭФМО для почек по меченому ДТПА (диэтилентриаминпентаацетат) равно 4 — 4,8о/о (4,4

09о/о, n = 25).

В норме значение печеночной перенхиматозной (гепатоцитной) ЭФМО по меченому бенгальскому розовому (БР) равно 0,5—

09 (072+ 001о/о, и = 20).

В таблице представлены последовательность операций и результаты исследования больных.

Пример 1. Обследование больной М., 27 лет, поступившей с диагнозом: хронический нефрит, латентная форма. Как видно из таблицы, у пациентки отмечается незначительное снижение очистительной функции канальцев, что подтверждает диагноз латентной формы хронического нефрита.

Пример 2. Обследование больного М., 47 лет, поступившего с диагнозом: артериальная гипертензия. Для решения вопроса о природе артериальной гипертензии было назначено исследование тубулярной ЭФМО по гиппурану. Как видно из таблицы, у па1250256 циента нет отклонения от нормы значения тубулярной ФМО, следовательно, патологии почек и почечный генез артериальной ги пертензи и искл юч а ются.

Пример 8. Обследование больного К., 42 лет, поступившего в терапевтическое отделение по поводу заболевания почек. Для решения вопроса о характере патологии почек назначено определение клубочковой

ЭФМО по ДТПА. Обследование по предлагаемому способу позволило исключить нефрит и высказать мнение о наличии у пациента пиелонефрита.

Пример 4. Обследовался б-ной Д., 36 лет поступивший в эндокринологическое отделение по поводу тиреотоксикоза. Для оценки состояния печени и выявления возможного тиреотоксического гепатита больному назначено определение печеночной паренхиматозной ЭФМО. Обследование подтвердило наличие у пациента выраженного нарушения очистительной функции гепатоцитов, развившееся на почве тиреотоксикоза, что необходимо учитывать при назначении лечения для получения более полного выздоровления.

Точность результатов при использовании известного способа составляет не более

«-10 /О, в то время как при использовании предлагаемого способа + 36, т.е. повышение точности достигается не менее чем в 3 раза.

Увеличение кванта времени счета потока гамма-излучения в 100 — 120 раз после первого прохода РФП через полости сердца повышает точность и упрощает исследование, так как точность измерения активности зависит от числа посчитанных импульсов (кванта времени счета) и выражается зависимостью АN = ЯМ, где hN — относительная точность измерения величины активности;

N — число посчитанных импульсов. При первом проходе РФП через полости сердца, когда препарат еще не распределился в организме, за малые интервалы времени (за малые кванты времени счета) установка успевает набрать значение такое, когда +-ЬМ не превышает + 30/О. После начала распределения РФП в организме по завершении первого прохода препарата в поле зрения счетчика активность РФП падает и для

Пример

2 (ГП) Операции

1 (ГП) 3 (ДТПА) 1 (БР) 1,0

0,2

1,0

0,25

2,0

0,3

1,1

0,2

0,25

0,6

0,3

0,3

Отбор в шприц препарата (РТФ) активностью, МБК, объемом, мл

Регистрация в режиме быстрой регистрации: величина кванта времени счета, с

40 достижения той же точности определения активности (+)0/o) требуется увеличение времени накопления импульсов в 100 †!20 раз, т.е. снижение темпа счета потока излучения.

Регистрация в медленном режиме (с увеличенным квантом времени) в течение 25—

30 мин обусловлена тем, что для получения точного отображения динамики выведе. ния препарата исследуемым органом необходимо регистрировать поток гамма-излучения в течение 10 — 15 мин после завершения процесса распределения РФП в организме, что происходит полностью для всех используемых РФП спустя 15 — 16 мин. Более продолжительная регистрация нецелесообразна, так как лишь неоправданно удлиняет исследование.

Таким образом, при использовании данного способа все исследование проводят в один прием вместо двух раздельных во времени исследований по известному способу— определения очищения крови исследуемым органом и минутного объема сердца. Это повышает точность и достоверность исследования, так как одновременно и в одних условиях оценивают центральную гемодидинамику (кривая изменения потока излучения над областью сердца при первом проходе препарата через его камеры-радиокардиограмма) и очищение крови исследуемым органом (кривая изменения потока излучения над сердцем в связи с очищением крови от радиофармпрепарата — кривая клиренса крови) с учетом фоновой активности тканей (кривая изменения потока излучения над областью бедра).

При использовании предлагаемого способа исследование упрощается при одновременном снижении лучевой нагрузки на пациента более чем в 10 раз, так как двукратную инъекцию РФП, один из которых медленно элиминируется из крови, заменяют одной инъекцией быстро элиминируемого исследуемым органом РФП. К тому же, исключено двукратное взятие проб крови из вены пациента, радиометрирование активности. вводимого РФП и активности проб крови, что упрощает исследование.

1250256

Пример

Т ) T

Операции

1 (ГП) 2 (ГП) 3 (ДТПА) 1 (БР) 20

20

30

60

40

30

9560 10720 1187

8216

8710 12390 1600

10400

18270 23110 2787

18616

Определение динамики и показателя скорости очищения крови от РФП исследуемым органом: площадь под РКГ и аппроксимированной кривой клиренса (HKI c) 94467

10,4 10

93943 60450

19,3 24,6

4,6

0,18 продолжительность регистрации, с

Регистрация в режиме медленной регистрации: величина кванта времени счета, с продолжительность регистрации, мин

Определение динамики и показателя из правых полостей сердца: площадь под экстраполированной первой волной рациокардиограммы (HYiII с) Определение динамики и показателя скорости вымывания РФП из левых полостей сердца: площадь под экстраполированной второй волной радиокардиограммы (ИМП с) Определение показателя скорости вымывания РФП из правых и левых полостей сердца: площадь под первой и второй волнами радиокардиограммы (ИМП с) Определение значения

ЭФМО, 7.

Продолжение таблицы

1250256

Продолжение таблицы

Операции

) 1 (ГП) 2 (ГП) 3 (ДТПА) 1 (БР) Составитель A. Пецко

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 4354/5

Сопоставление полученного значения ЭФМО с его значением для нормы, 7. 20-25 20-25 4-4,8 0 5-0,9

Способ определения очистительной функции выделительных органов Способ определения очистительной функции выделительных органов Способ определения очистительной функции выделительных органов Способ определения очистительной функции выделительных органов Способ определения очистительной функции выделительных органов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерному приборостроению и может быть использовано для измерения частоты статистической последовательности импульсов в медицинских Вымд 1 Выу.од 2 приборах радиоизотопной диагностики.Цель изобретения - упрощение цифрового измерителя частоты случайной последовательности импульсов

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для диагностики состояния биологической ткани посредством измерения коэффициентов отражения

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для доклинической диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава, профилактики его заболеваний и оценки ближайших результатов их лечения

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при определении показаний к назначению фармакологических препаратов из группы антагонистов кальция (АК)
Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к способам диагностики биообъектов, включающих формирование с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, и может быть использовано для приведения медико-биологических и биофизических исследований, а также в различных областях практической медицины, в частности в дерматологии, онкологии, при лечении ран

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и травматологии, и предназначено дл прогноза развития асептического некроза головки бедренной кости после закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей до трехлетного возраста по первичной рентгенограмме тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов
Наверх