Способ питания по меньшей мере двух нагрузок постоянным стабилизированным напряжением

 

Изобретение относится к электротехнике и используется для питания нескольких нагрузок от источников ограниченной мощности. Цель изобретения - сокращение аппаратурных затрат на реализацию способа. Цель достигается тем, что исполь- , , зуют дополнительную нагрузку. Сначала стабилизируют напряжение, контролируют отключение и подключение нагрузок, фиксируя переходные процессы в них. Формируют две управляющие программы изменения сопротивления в нагрузках. По этим программам производят подключение и отключение нагрузок. 2 ИЛ1 (Л 1C ел 4ib

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYB flHH

„„SU„„251 47 511 4 G 05 F 1/59

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3826066/24-07 (22) 18.12.84 (46) 15.08.86. Бюл. № 30. (72) М.А.Антипов, Н.И.Олейник и В.M.Пожидаев (53) 621.316.722.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

509868, кл. G 05 F 1/56, 1976 °

Авторское свидетельство СССР

¹ 679964, кл. С 05 P 1/56, 1979. (54) СПОСОБ ПИТАНИЯ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ

ДВУХ НАГРУЗОК ПОСТОЯННЫМ СТАБИЛИЗИРОВАННЫМ. НАПРЯЖЕНИЕМ (57) Изобретение относится к электротехнике и используется для питания нескольких нагрузок от источников ограниченной мощности. Цель изобретения — сокращение аппаратурных затрат на реализацию способа.

Цель достигается тем, что исполь- ., зуют дополнительную нагрузку. Сначала стабилизируют напряжение, контролируют отключение и подключение нагрузок, фиксируя переходные процессы в них. Формируют две управляющие программы изменения сопротив- . Я ления в нагрузках. По этим программам производят подключение и отключение нагрузок. 2 ил.

1251 О47

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при проектировании устройств питания нагрузок от источников ограниченной мощности.

Цель изобретения - сокращение

0 аппаратурных затрат на реализацию способа.

На фиг, 1 изображены временные диафрагмы, поясняющие предлагаемый способ; на фиг.2 — схема устройства, реализующего способ.

На фиг, 1 обозначены I„ — полный ток источника, I, суммарный ток в подключаемой (отключаемой) нагрузке и дополнительной нагрузке; 1 — ток в подключаемой нагрузке; 1„ — ток в дополнительной нагрузке; t., — момент подключения нагрузки; t — момент отключения нагрузки.

Сущность способа состоит в следую щем.

Питание всех нагрузок обеспечивается от одного регулируемого источника, Для подключения к нему и отключения от него одной из нагрузок используют дополнительную (бал-: ластную) нагрузку, причем предварительно - стабилизируют напряжение источника на определенном уровне и производят контрольное подключение и отключение нагрузок, при этом фиксируют переходные процессы в каждой из них и для указанных переходных процессов формируют соответственно первую и вторую управляющие программы, обеспечивающие изменение сопротивления дополнительной нагрузки, обратное изменению в нагрузках нри их контрольном подключении и отключении. В дальнейшем такие программы формируют при каждом подключении и отключении одной из нагрузок.

При подключении одной из нагрузок вначале стабилизируют напряжение источника на том же уровне, что и при контрольном ее подключении, плавно увеличивают ток источника че-рез дополнительную нагрузку I (фиг.1) в течение времени до значения, не меньшего максимального значения, измеренного в нагрузке при ее предыдущем подключении. 3атем в момент времени t, (фиг.1) одновременно с подключением к источ нику этой нагрузки сопротивление дополнительной нагрузки изменяют по соответствующей первой программе, 10

55 сформулированной при предыдущем подключении. Зто означает, что в дополнительной нагрузке переходный процесс (ток I. „) обратен переходному пpoцессу в подключаемой нагрузке (току I„, фиг ° 1).

Следовательно суммарный ток в подключаемой нагрузке и дополнительной нагрузке 1 (фиг.l) остается постоянным, так же остается полным ток источника Т, (фиг.1) и, следовательно, подкгючение одной из нагрузок к источнику не приводит к возникновению помех на подключенных уже к этому же источнику других нагрузках.

При отключении одной из нагрузок напряжение на источнике предварительно также стабилизируют на том же уровне, что и при контрольном выключении этой нагрузки. При этом через отключаемую нагрузку протекает ток I (фиг.l), а в дополнительной нагрузке ток равен нулю. В момент t одновременно с отключением одной из нагрузок сопротивление дополнительной нагрузки изменяют по соответствующей второй программе, сформированной при предыдущем отношении. В простейшем случае одновременно с отключением одной нагрузки подключают к источнику дополнитель— кую нагрузку, имеющую равное с. первой нагрузкой сопротивление с последующим плавным уменьшением до нуля тока источника через допол,,нительную нагрузку. При этом суммарный ток в отключаемой нагрузке и дополнительной нагрузке I в момент t (фиг.l) остается постоянным, как остается постоянным в момент отключения нагрузки t, и полный ток источника 1„ (фиг.l>„ Tom источника 1„ начинает плавно уменьшаться с дальнейшим плавным уменьшением до нуля тока через дополнитальную нагрузку, однако и этот процесс не вызывает возникновения возмущающих воздействий на подключенных к источнику нагрузках.

Устройство (фиг,2) содержит источник 1, к которому подсоединены нагрузки 2, 3 и ч через коммутирующие элементы (ключи) 5, 6 и 7 соответственно. В цепи нагрузок 2, 3 и 4 включены измерители 8, 9 и 10 тока соответственно, выходные цепи которых подсоединены к первому входу программно-управляющего ус.гройства

1251047

11, на второй вход которого подаются сигналы 12 управления, выход программно-управляющего устройства

11 соединен с входами регулятора

13 и дополнительной нагрузки .14, соединенных между собой последовательно, а с нагрузками 2, 3 и 4— параллельно.

Питание нагрузок осуществляется следующим образом.

Предварительно стабилизируют напряжение источника 1 на определенном уровне (на фиг.2 не показано) и с помощью коммутирующих элементов (ключей) 5, 6 и 7 производят контрольные подключения и отключения нагрузок 2, 3 и 4 соответственно. Возникающие при этом в каждой из нагрузок 2, 3 и 4 переходные процессы тока фиксируют с помощью измерителей 8, 9 и 10 тока и по их выходным цепям подают на первый вход программно-управляющего устройства

11, в котором ряд переходных процессов подключения и отключения каждой из нагрузок 2, 3 и 4 строятся обратные переходные процессы и на их основании формируются соответственно первая и вторая управляющие программы в виде изменения частоты, ампли39 туды сигналов и т,д.

При подключении одной из нагрузок вначале с помощью регулятора 13 плавно увеличивают ток источника 1 через дополнительную нагрузку 14 до значения, не меньшего максимальному значению, измеренного в нагрузке при ее контрольном подключении (до значения фиг.1), затем одновременно с замыканием одного из ключей 5, 6 и 7, соответствующего требуемой нагрузке, по сигналу 12 управления сопротивление дополнительной нагрузки изменяют по соответствующей первой программе. Так как изменение сопротивления дополнитель- <> ной нагрузке 14 при этом таково, что величина тока в ней обратна изменению величины тока в подключае мой нагрузке (фиг.1), то общий ток обеих нагрузок в переходном режиме остается неизменным и, следовательно, полный ток источника также неизменный.

При отключении одной из нагрузок одновременно с ее отключением с по- 55 мощью ключей 5, 6 и 7 по сигналу !2 начинает функционировать программноуправляющее устройство 11 и изменять сопротивление дополнительной нагрузки по соответствующей второй программе. По окончании переходных процессов в дополнительной нагрузке как при подключении нагрузок, так и при их отключении, ток источника 1 через дополнительную нагрузку 14 с помощью регулятора 13 плавно уменьшают до нуля.

Таким образом, предлагаемый способ питания по меньшей мере двух нагрузок постоянным стабилизированным напряжением основывается на использовании лишь одного источника, а не двух, как в прототипе, что позволяет сократить по сравнению с прототипом число ключей коммутации в два раза. формулаизобретения

Способ питания по меньшей мере двух нагрузок постоянным стабилизированным напряжением, заключающийся в том, что сначала подключают к источнику или отключают от него одну нагрузку, а затем другую нагрузку, отличающийся тем, что, с целью сокращения аппаратурных затрат на реализацию способа, для подключения к источнику и отключения от него одной из нагрузок ис-. пользуют дополнительную нагрузку, причем предварительно стабилизируют и производят контрольное подключение и отключение нагрузок, при этом фиксируют переходные процессы в каждой из них и для указанных переходных процессов формируют соответственно первую и вторую управляющие программы, обеспечивающие изменение сопротивления дополнительной нагрузки, обратное изменение сопротивления в нагрузках при их контрольном подключении при каждом подклю- . чении и отключении одной из нагрузок, и при подключении одной из нагрузок вначале плавно увеличивают ток источника через дополнительную нагрузку до значения не меньше максимального, измеренного в нагрузке при предыдущем ее подключении, затем одновременно с подключением к источнику этой нагрузки сопротивление дополнительной нагрузки изменяют по соответствующей первой программе, сформированной при предыдущем подключении, а при отключении одной из нагрузок сопротивление дополни1251047

IH=zz 14и 1 г

Составитель А.Зоткин

Техред Э.Чижмар Корректор А.Тяско

Редактор Е.Копча

Тираж 836 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 4410/44

Производственно-полиграфическое предприятие, г,Ужгород, ул.Проектная,4 тельной нагрузки изменяют по соответствующей второй программе, сформированной при предыдущем отключении этой нагрузки, с последующим плавным уменьшением до нуля тока источника через дополнительную нагрузку.

Способ питания по меньшей мере двух нагрузок постоянным стабилизированным напряжением Способ питания по меньшей мере двух нагрузок постоянным стабилизированным напряжением Способ питания по меньшей мере двух нагрузок постоянным стабилизированным напряжением Способ питания по меньшей мере двух нагрузок постоянным стабилизированным напряжением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения космических аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения космических аппаратов

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в транзисторных преобразователях с однофазным звеном повышенной частоты, в структуре которых отсутствует звено постоянного тока, используемых в питающей сети ограниченной мощности или в устройствах гарантированного энергоснабжения

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для повышения технико-экономических показателей импульсных преобразователей, получающих питание непосредственно от сети переменного тока, путем сокращения числа комплектующих элементов, а также уменьшения токовой загрузки силовых транзисторных ключей в моменты коммутаций и возникающих при этом коммутационных перенапряжений

Изобретение относится к электротехническим комплексам и предназначено для наземных испытаний бортового электрооборудования автономных объектов, в частности космических аппаратов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования напряжения на нагрузках потребителей путем широтно-импульсной модуляции протекающих в них токов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления параллельно работающими на общую нагрузку статическими источниками, входящими в состав автономной системы генерирования электрической энергии, системы бесперебойного электропитания или системы электроснабжения при возможной несимметрии нагрузки

Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам вторичного электропитания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для моделирования вольт-амперных характеристик (ВАХ) первичных источников электроэнергии, в частности солнечных батарей
Наверх