Устройство для сопряжения накопителя с каналом ввода/вывода

 

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для сопряжения накопителей на магнитной ленте с каналами вводавывода высокопроизводительных ЭВМ. Устройство содержит.блок микропрограммного управления, блок записи и воспроизведения, блок поиска зоны и блок поиска информационного массива . За счет вновь введенного блока поиска информационного массива устройство при чтении информации из накопителя обеспечивает высокую про-, изводительность. Управляющая программа , записанная в ПЗУ блока микропрограммного управления, обеспечивает реализацию соответствующего алгоритма поиска информационного массива. 6 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 С 06 F 13/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3827 579/24-24 (22) 19.12.84 (46) 15.08.86. Бюл. У 30 (72) Н. Н. Ерасова, В. А. Исаенко, А. А. Самчинский и Б. Г. Шаров (53) 681.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 602935, кл. G 06 F 3/04, 1975.

Авторское свидетельство СССР

У 824184, кл. G 06 F 3/04, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ НАКОПИТЕЛЯ С КАНАЛОМ ВВОДА-ВЫВОДА (57) Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к уст. ройствам для сопряжения накопителей на магнитной ленте с каналами вводавывода высокопроизводительных ЭВМ.

Устройство содержит .блок микропрограммного управления, блок записи и воспроизведения, блок поиска эоны и блок поиска информационного массива. За счет вновь введенного блока поиска информационного массива устройство при чтении информации из накопителя обеспечивает высокую производительность. Управляющая программа, записанная в ПЗУ блока микропрограммного управления, обеспечивает реализацию соответствующего алгоритма поиска информационного массива. 6 ил.

1251094

Изобретение относится к вычислительной твхнике и может быть использовано для подключения накопителей на магнитной ленте к каналам вводавывода высокопроизводительных ЭВЙ.

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 - схема блока поиска информационного массива; на фиг..3 — схема блока управления; на фиг. 4 — схема блока записи и воспроизведения; на фиг. 5— схема блока поиска зоны; на фиг. 6— граф-алгоритм работы блока управления при выполнении считывания информации, Устройство содержит блок 1 закиси и воспроизведения, блок 2 поиска зоны, блок 3 микропрограммного управления., блок 4 поиска информационного массива, управляющий, первый и .второй выходы данных 5, 6 и 7 канала ввода-вывода, информационные выход и вход 8 и 9 интерфейса накопителя на магниткой ленте, вход 10 данных и управляющий вход 1l канала ввода-вывода; первый вход 12 данных, управляющий выход 13 и стробирующий вход блока 14 поиска зоны, управляющие выход и вход 15 и 16 блока поиска информационного массива, управляющие вход и выход 17 и 18 блока записи и воспроизведения. Блок 4 (фиг. 2) содержит регистр 19, схему

20 сравнения и коммутатор 21; блок 3 (фиг, 3) — входной мультиплексор 22, постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) 23, в.цсодные регистры 24 и генератор 25; блок 1 (фиг. 4) — выходной формирователь 26 сигналов, выходные усилители 27, выходной формирователь 28 маркеров, входные усилители

29, входной формирователь 30 маркеров, входной формирователь 31 синхросигналов; блок 2 (фиг. 5) - первый сумматор 32, схему 33 сравнения, второй сумматор 34, регистры начального

35, текущего 36 и конечного 37 массивов зоны.

Блок 1 записи и воспроизведения согласует устройство по электрическим параметрам с накопителем на магнитной ленте, формирует сигналы синхроимпульсов и маркеров при записи„ а также выделяет их при считывании.

Кроме того, блок l устраняет возмож ные сбои иэ-за перекоса ленты при считывании.

Блок 2 поиска эоны предназначен для опознания заданных начального и конечного массивов зоны из массивов разметки, записанных на магнитную ленту, Блок 3 микропрограммного управления формирует сигналы, управляющие ра. ботой блоков устройства в соответствии с командами ввода-вывода ЭВМ, служебной информацией от накопителя и состоянием блоков устройства.

Блок 4 поиска информационного массива предназначен для опознания информационного массива с заданным именем среди информационных массивов, входящих в данную зону.

Регистр 19 преднаэначен для хра20 нения имени информационного массива1 коммутатор 21 — для селекции информации, поступающей из накопителя или из канала на один иэ входов схемы 20, сравнения, которая предназначена для сравнения информации, хранящейся в регистре 19 и поступающей с выхода коммутатора 21, и формирования соответствующего сигнала в зависимости от результата сравнения. Блок 3 ин30 формационного управления реализован в виде микропрограммного автомата, В граф-алгоритме (фиг. 6) в круж-. ках показан адрес ячейки ПЗУ, в которой хранится данная микрокоманда, дугами изображены переходы из одного состояния в другое, названия сиг налов над кружками означают, что сигналы формируются в этих состояниих, названия сигналов над дугами оз" начают, что переход из одного состояния (начало цуги) в другое (стрелка дуги) происходит при наличии этого сигнала; СТР 4Т вЂ” синхро.сигнал из НИЛ1 PHK-Н4Т вЂ” сигнал, свидетельствующий о совпадении номе- ра текущего информационного массива с заданным; Уст. ТОТЛ вЂ” сигнал окончания обмена, Мультиплексор 22 предназначен 0 для реализации условных переходов. ПЗУ 23 служит для хранения набора мнкрокоманд. Выходные регистры 24 предназначены для устранения разброса времени выборки различных адресных разрядов ПЗУ. Генератор 25 предназначен для формирования синхроимпульсов. Информационные входы мультиплексора соединены с шинами

1251094 входных сигналов блока управления, т.е. сигналов, по которым осуществляется переход из одного состояния автомата в другое. Выход мультиплексора подключен к младшему адресному входу ПЗУ, на остальные адресные входы которого подаются сигналы с в выходного регистра. В каждом состоянии автомата, которому соответствует выбранная ячейка ПЗУ, на младший 10 адресный вход подключается одна из шин входных сигналов блока управления. Выбор подключаемой шины производится в поле формата микрокоманды: 15

20 где ANK — поле адреса следующей микрокоманды;

АМХ вЂ” поле адреса шины входных сигналов блока управления;

УПР— поле выходных сигналов блока управления.

Если на выбранной шине присутст- 2 вует входной сигнал (т,е. присутствует лог. "1"), то автомат переходит в состояние, в младшем адресном разряде которого присутствует единица.

Если на выбранной шине отсутствует З0 входной сигнал (т.е. присутствует лог. "0"), то автомат переходит в состояние, в младшем адресном pasряде которого присутствует нуль.

Например, пусть поле адреса сле- 35 дующей микрокоманды представляет ООН, поле адреса входа мультиплексора

0101. Если на пятом входе мультиплексора присутствует входной сигнал, то переход осуществится в со- 40 стоянии 00111; если второй сигнал отсутствует, то переход осуществляется по адресу OOIIO. Аналогично реализуются все остальные переходы, Устройство работает следующим об- 45 разом.

Запись информации на магнитную ленту в данном устройстве осуществляется так же, как и в известных устройств ах, 50

Считыванию информации с магнитной ленты предшествует задание номеров массивов разметки, которыми ограничена искомая зона, а также имени ин- 55 формационного массива, который требуется считать из заданной эоны массивов.

Для задания имени информационного массива, который тр-5уется считать. из канала в регистр 19 блока 4 saносится код имени массива, определяемый четырьмя старшими разрядами кода команды "Чтение".

После задания эоны массивов и имени считываемого информационного массива накопитель переводится в режим считывания информации, канал отключается (логически) от устройства, которое самостоятельно осуществляет поиск заданной эоны массивов.

В режиме считывания иа один из входов схемы 20 сравнения поступает через блок I и коммутатор 21 информация, считанная из накопителя, На другой вход схемы 20 сравнения поступает.код имени информационного массива, заданный иэ канала и хранящийся в регистре 19, В результате сравнения на выходе схемы 20 вырабатывается сигнал, поступающий в блок 3, До вхождения в искомую зону массивов сигнал с выхода блока 4 блоком 3 игнорируется.

После вхождения в заданную зону массивов и совпадения кода имени информационного массива с информацией поступающей иэ накопителя, на выхсде схемы сравнения 20 вырабатывается сигнал, поступающий в блок 3, В этом случае блоком 3 формируется байт состояния с признаком "Внимание", который поступает в канал и сопровождается сигналом прерывания. В ответ на этот байт состояния канал вводи команду "Чтение". При этом с целью контроля старшие четыре разряда кода команды через коммутатор 21 поступают на вход схемы 20 сравнения. Если при этом содержимое регистра 19 не совпадает с кодом имени, содержащимся во введенной команде, то блоком 3 формируется байт состояния с указателем "Модификатор". В случае совпадения содержимого регистра 19 с кодом имени, содержащимся в старших четырех разрядах кода введенной команды, осуществляется передача данного информационного массива в канал, после чего канал отключается от устройства. Далее аналогично осуществляется поиск и считывание следующего информационного массива с данным именем.

При этом осуществляется постоянная проверка нахождения массива в заданной зоне массивов, После определения массива разметки ленты как конечного из заданной эоны блоков, блоком 3 формируется байт состояния с указателем "Конец зоны", который в сопровождении сигнала прерывания пЬступает в канал. По этому байту состояния центральным процессором определяется окончание ввода информации иэ накопителя.

Формула и з о б р е т е и и я устройство для сопряжения накопителя с каналом ввода-вывода, содержащее блок микропрограммного управления, блок записи и воспроизведения и блок поиска зоны, причем информационные вход и выход интерфейса накопителя на магнитной ленте соединены соответственно с информационными выходом и входом блока записи и воспроизведения, вход и выход управляющих маркеров которого соединены соответственно с первым управляющим выходом и первым входом логического условия блока микропрограммного управления, второй вход логического условия и второй управляющий выход которого соединены соответственно с выходом сравнения и стробирующим входом блока поиска эоны, первый и второй входы данных которого соединены соответственно с первым выходом данных блока записи и воспроизведения и с первым выходом данных канала ввода-.вывода, вто рой выход данных которого подсоеди251094 б нен к входу данных блока записи и воспроизведейия, второй выход данных которого соединен с входом дан ных канала ввода-вывода, управляющие, выход и вход которого подсоединены соответственно к третьему входу ло— гического условия и к выходу управления доступом к памяти канала блока микропрограммного управления, 10 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, в него введен блок поиска информационного массива, подключенный первым и вторым входами

15 данных, стробирующим входом и выходом сравнения соответственно к перво му выходу данных блока записи и воспроизведения, к первому выходу данных канала ввода-вывода, к третьему

20 управляющему выходу и к третьему входу логического условия блока микропрограммного управления, причем блок поиска информационного массива содержит регистр, коммутатор и схему

25 сравнения, первый вход данных блока подсоединен к первому информационному входу коммутатора, второй информационный вход которого подсоединен к информационному входу регистра и к

ЗО второму входу данных блока, управляющий вход которого подсоединен к управляющему входу регистра и к управляющим входам коммутатора, выход регистра и выход коммутатора подсоединены соответственно к первому и второму входам схемы сравнения, выход которой . соединен с управляющим выходом блока.

1251094

Шины

Сй

ЯУ И7 ной леяпс

Шины интерфейс на нагнав

1251094

Мимиков.

Моди ми в

Фие.d

Составитель С. Бурухин

РедактоР И. Рыбченко ТехРед И.Гайдош КоРРектоР И. Муска

Заказ 4412/46

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 бняво фЩОФЬФФ

Кон

Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для сопряжения накопителя с каналом ввода/вывода Устройство для сопряжения накопителя с каналом ввода/вывода Устройство для сопряжения накопителя с каналом ввода/вывода Устройство для сопряжения накопителя с каналом ввода/вывода Устройство для сопряжения накопителя с каналом ввода/вывода Устройство для сопряжения накопителя с каналом ввода/вывода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для .управления в вычислительных комплексах, и обеспечивает выбор наиболее приоритетной задачи из очереди задач на обслуживание в вычислительном комплексе

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многоканальных системах управления и обработки информации

Изобретение относится к шинным системам

Изобретение относится к области систем обработки данных, осуществляющих обмен по общей магистрали ввода-вывода

Изобретение относится к вьтислительной технике и может быть использовано при создании многомашинных систем на базе микроЭВМ с общей памятью и общими внешними устройствами ввода-вывода

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для управления передачей информации в резервированных многопроцессорных вычислительных системах, построенных на базе системного интерфейса И41

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области систем управления ядерным процессом. Техническим результатом является повышение эффективности тестирования модуля логики приоритетов. В системе управления ядерным процессом обеспечен модуль логики приоритетов (PLM). Модуль логики приоритетов содержит множество входных портов, каждый входной порт ассоциирован с одним из множества приоритетов, множество выходных портов и порт выбора тестового режима, ассоциированный с сигналом выбора тестового режима. Сигнал выбора тестового режима выбирает один из нормального режима или тестового режима, каждый режим ассоциирован с согласованием сигналов, принимаемых входными портами, с сигналами, посылаемыми выходными портами. Модуль логики приоритетов дополнительно содержит конфигурируемую схему логики приоритетов, причем схема логики приоритетов отображает один из входных портов на один из выходных портов. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх