Устройство для считывания графической информации

 

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для определения координат точки подключения контактного проводящего пера к листу электропроводящего материала, который используется в качестве координатной плоскости . Оно может быть использовано в системах обработки данных для ввода графической информации в ЭВМ, а также в гибридных моделирующих устройствах для исследования задач математической физики . Цель изобретения - повыщение быстро действия ввода графической информации. Устройство содержит лист 1 электропроводящего материала, окантованный линейными щинами 2 и 3, с помощью которого моделируется распределение потенциала известной структуры, контактное проводящее перо 4, интеграторы 5, инверторы 7, блок 6 задания начальных условий и блок 9 задания масщтаба на резисторах. В устройстве происходит одновременное определение искомых координат точки подключения контактного проводящего пера. 2 ил. с (Л ад pwl 1Ь iJ to Oi I Д Л А, ± со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 б 06 К 11/ 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3812941/24-24 (22) 10. 11.84 (46) 15.08.86. Бюл. № 30 (71) Институт проблем моделирования в энергетике АН УССР (72) Л. А. Симак (53) 681.327.12 (088.8) (56) Пухов Г. Е. и др. К теории одного класса устройств автоматического ввода графической информации в ЭВМ. — Кибернетика, 1971, № 4, с. 52 — 57.

Авторское свидетельство СССР № 402031, кл. G 06 К 11/00, 1973. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ

ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для определения координат точки подключения контактного проводящего пера к листу элек„„SU„„1251137 А1 тропроводящего материала, который используется в качестве координатной плоскости. Оно может быть использовано в системах обработки данных для ввода графической информации в ЭВМ, а также в гибридных моделирующих устройствах для исследования задач математической физики. Цель изобретения — повышение быстро действия ввода графической информации.

Устройство содержит лист 1 электропроводящего материала, окантованный линейными шинами 2 и 3, с помощью которого моделируется распределение потенциала известной структуры, контактное проводящее перо 4, интеграторы 5, инверторы 7, блок 6 задания начальных условий и блок 9 задания масштаба на резисторах. В устройстве происходит одновременное определение искомых координат точки подключения контактного проводящего пера. 2 ил.

1251137

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки данных для ввода графической информации в ЭВМ.

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства.

На фиг. 1 приведена схема предляrae»oro устройства; на фиг. 2 — - временная диаграмма сипгалов в процессе определения координат.

Устройство (фиг. 1) содержит лист 1 электропроводящей бумаги высокой электропроводимости, линейные инины 2 из электропроводящей бумаги низкой электропроводимости, линейньie металлические шины 3,— 3 высокой электропроводимости, 15 контактный проводящий элемент 4 считывания, интеграторы 5,— 5,, блок б задания начальных условий, инверторы 7. -- 7, умножители 8,— -8, блок " .задания масц1табя на резисторах, масштябць.е резисторы 10—

13. 20

Устройство предназня 1епо для Определения координат точки подклк1чения конТЯКТНОГО П1)ОВОДЯ1ЦЕГО ЭЛЕ»1.ИТЯ СЧИТЫВ1> ния в коорцинятнОЙ !i.!Оскости листа элеKтропроводящегo мат.риала прямоугольной

25 формы путем анализа решения задачи г1яп 13c3 со специалънъ1ми граничными условиями, полученного на эл..ктриче кой модели.

Интеграторы 51---5 H инв рторы 7,— -7;: представляют собой интегральные операционные усилители с соответствующими Н» функциями обратной связи. Интеграторы соединены каскадно, а ко входу интегратора 5 подключен блок 6 задания начальных условий, в качестве когорого может быть использован источник постоянного напряжения. Интеграторы 53 и 5 преднязня iciii:i 35 для формирования сигналов, пропорциональных координатам точки подключения контактного проводящего элемента 4 считывания. Для этого их входы подключе ioi к выходам блока 9 задания»асштябя ня резисторах, а выходы являютс11 выходами устройства.

Инверторы 7, и 7, 11еобходимы для создания вместе с интеграторами 5 H 5 системы симметричных сигналов, подключаемых к линейным шинам 31- — 3z высокой электропроводимости.

Умножители 8, и 8> выполнены по лю. бой из общественных схем умножителей аналоговых сигналов. Первые входы умножителей 81 — -8 подключены к выходам интеграторов 5» и 5z, вторые входы умножителей объединены и подключены к контактному проводящему элементу 4 считывания.

Выходы этих умножителей подключены к входам блока 9.

Блок 9 задания масштаба ия резисторах предназначен для линейного преобразовании выходных сигналов умножителей 8, и 8я и, представляет систему 2 Х 2 шин, соединенных между собой во всех точках пересечения прецизионными резисторами. Величины проводимостей этих резисторов выбраны в соответствии со значениями, которые рассчитываются при аналоговом или квазианалоговом моделировании систем линейных алгебраических уравнений. Выходы блока 9 подключены к входам 5з и 5 интеграторов, я входы — к выходам умножителей 8, и 8 .

Тяк как элементы матрицы — моделируемые проводимости — — отрицательны, а проводимости резисторов 11 и 12 могут быть только положительными, в интеграторах 5,— 5 могут быть использованы неинвертирующие входы или, как показано на фиг. 1, сигнал на выходе интегратора 5 изображает координату у с обратным знаком.

Устройство работает следующим обраЯОм.

Интеграторы 5, и 5 вместе с инверторами 7 и 7 формируют систему двух симметричных напряжений, изменяющихся во времени по линейному и квадратичному законам соответственно. Одно из этих напряжений приложено между шинами 3, и Зд высокой электропроводимости и создает в проводящем листе 1 однородное электрическое поле, не зависящее от координаты у, соответствующее решению задачи Неймана с граничными условиями. Реализация граничных условий, соответствующих задаче Неймана, осуществляется с помощью линейных шин 2 меньшей электропроводимости, примыкающих к шинам 3 и 3 высокой электропроводимости и создающих эффект распределенного источника тока по вертикальным границам области, образованной листом 1 электропроводящего материала. Второе из этих напряжений подключено между линейными шинами 32 и Зс, высокой электропрово димости и создает аналогичный эффект, не

ЗЯВИСЯЩИй ОТ Х.

Результирующее электрическое поле, образованное в области проводящего листа 1, будет результатом наложения двух полей, таким образом., напряжение, измеренное контактным проводящим элементом 4, пропорционально величине этого поля. Выделение составляющих, сооз ветствующих координатам точки x„, у„ подключения контактного проводящего элемента 4 осуществляется частью схемы устройства, образованной умножителями 8, олоком 9 масштабных резисторов и интеграторами 5 и 5 . С этой целью сигнал, снимаемый контактным проводящим элементом 4, умножается на выходные сигналы интеграторов 5, и 5, выходные сигналы умножителей 8 преобразуются линейно блоком 9. выходные сигналы которого интегрируются в течение некоторого интервала времени Т интеграторами 5з и 5i,. Выходные сигналы этих интеграторов

1251

Формула изобретения го х (к) x(z)= ум= 17см

Х(1)=хм = — S, &с»«

- 20

Фие 2

Составитель Т. Ничипорович

Редактор К. Волощук Техред И. Верес Корректор А. Тяско

3aказ 44 l 5/49 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 пропорциональны искомым координатам точки подключения контактного проводящего элемента 4 считывания.

Значения постоянных времени интеграторов 51 и 5а и интервал времени Т определяют масштабный коэффициент по напряжению сигналов, пропорциональных координатам х> и у„, а также временной цикл работы устройства. Их минимальные значения ограничиваются частотными характеристиками операционных усилителей, применяе- 10 мых в интеграторах 5, и 54. Коммутация цепей обратных связей интеграторов 5, и 54, необходимая для синхронизации работы устройства, на фиг. 1 не показана.

Матрица 2 Х 2 коэффициентов, реализуемая блоком 9 масштабных резисторов, в этом случае имеет вид:

48 - 60

-60 80

На фиг. 2 показана временная диаграмма работы предлагаемого устройства для случая Т = 1 сек при подключении контактного проводящего элемента 4 к точке листа электропроводящего материала 1 с координатами х„,=8 5 см, у 17 см, размеры области соответствуют квадрату со стороной 40 см.

Устройство для считывания графической информации, содержащее планшет, выпол1З7

4 ненный в виде листа электропроводящего материала, окантованного по периметру линейными шинами низкой проводимости, к внешним кромкам которых подключены линейные шины высокой проводимости, и съемник информации, выполненный в виде контактного проводящего элемента считывания, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит четыре интегратора, два умножителя, два инвертора, блок задания масштаба на резисторах и блок задания начальных условий, выход которого подключен к входу первого интегратора, выход которого соединен с входом второго интегратора, первого инвертора, одним из входов первого умножителя и первой линейной шиной высокой проводимости, выход первого инвертора подключен к второй линейной шине высокой проводимости, выход второго интегратора соединен с одним из входов второго умножителя, входом второго инвертора и третьей линейной шиной высокой проводимости, выход второго инвертора подключен к четвертой линейной шине высокой проводимости, контактный проводящий элемент считывания соединен с другими входами первого и второго умножителей, выходы которых подключены к входам блока задания масштаба на резисторах, выходы которых соединены с входами третьего и четвертого интеграторов, выходы которых являются выходами устройства.

Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники , в частности к акустическим уст ройствам ввода информации в ЭВМ, и может быть применено для полуавтоматического ввода графической информации

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники , в частности к устройствам для считывания графической информации.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для считывания и ввода координат точек объекта, представ-

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам идентификации пользователей персонального компьютера по клавиатурному почерку

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к области машинной графики, в частности к области оперативного отображения на электронных или электронно-оптических средствах графической информации, управление которой осуществляется оператором при помощи сенсорных устройств ввода

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам для считывания графической информации, и может быть использовано в качестве внешнего устройства ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ввода графической информации в электронные вычислительные машины

Изобретение относится к технике управления считыванием и отображением информации на автоматизированном рабочем месте оператора

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах, кодирующих графическую информацию

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в системах графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации
Наверх