Многоканальный коммутатор сигналов считывания для магнитных запоминающих устройств

 

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении запоминающих устройств на тонких магнитных пленках. Целью изобретения является повышение помехозащищенности многоканального коммутатора сигналов считывания. Многоканальный коммутатор содержит в каждом канале трансформатор , резистор, один из выводов которого является управляющим входом коммутатора , транзисторы р-п-р-типа проводимости и два ключевых элемента в виде диодов. В предложенном коммутаторе (до 16 каналов ) влияние информационной помехи практически полностью устраняется или находится в допустимых пределах при использовании пары диодов на каждые 2-4 канала . Изобретение дополнительное к авт. св. № 942134. 2 ил. ю ел со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1251173

А2 (gg) 4 G 11 С 7/00, 11/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (6!) 942134 (21) 3832986/24-24 (22) 29.12.84 (46) 15.08.86. Бюл. № 30 (72) В. В. Ром а нов (53) 681.327.66 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 942134, кл. G 11 С 7/00, 1982. (54) МНОГОКАНАЛЬНЫЙ КОММУТАТОР СИГНАЛОВ СЧИТЫВАНИЯ ДЛЯ

МАГНИТНЫХ ЗАПОМИНАЮЩИХ УСТРОЙСТВ (57) Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении запоминающих устройств на тонких магнитных пленках. Целью изобретения является повышение помехозащищенности многоканального коммутатора сигналов считывания. Многоканальный коммутатор содержит в каждом канале трансформатор, резистор, один из выводов которого является управляющим входом коммутатора, транзисторы р-и-р-типа проводимости и два ключевых элемента в виде диодов.

В предложенном коммутаторе (до 16 каналов) влияние информационной помехи практически полностью устраняется или находится в допустимых пределах при использовании пары диодов на каждые 2 — 4 канала. Изобретение дополнительное к авт. св. № 942134 2 и ч!

251173

Формула изооретения

18 ! с н5

Г >, 1 !

1Г 1) г

Х, Ф«г Z

Составитель К). Розенталь ! ехред И. Берса Корректор. f !1илипенко и раж 543 !1одписное

ВНИИПИ Государственно о комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на6., д. 4, 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгсрод, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Огар

Заказ 4418!50! 1зобрстенис oTf foe!f1 cH K вы числH I елf>IloA технике и может быть использовано llpH IloCTPO(HÈÈ 33ПОМИН3ЮIЦИХ >>С ГРОИС 13 113 Т ОНких магнитных пленках.

Цель изобретения — — повышение помсxoзащищенности многоканального коммутатора сигналов считывания.

На фиг. изображена принципиальнаи схема предлагаемого ком мутатора; на фиг. 2 -- схема коммутатора прп исполнении с двумя диодами на группу каналов.

MHoI oKdHdëüíûé коммутатор (фиг. 1) содержит в каждом канале трансформатор резистор 2, один из выводов 3 которого является управляющим входом коммут3тора, транзисторы 4 и 5 р-и-р-типа проводимости и два ключевых элемента 6 и 7 В> виде диодов.

Коммутатор работает следую!Цим образом.

На BXO;ff>l 8, тсры транзисторов 4 и 5 каждого канала, поступает сигнал, считанный с соответствующей линии считывания запоминающего устройства. Управляю(ций ток через резистор 2 с управляю)цего входа 3 подается на первичную обмотку трансформатора 1 и черс:; его вторичныс обмотки и диоды 6 и 7 отпирает транзисторы 4 и 5 выбранного канала.

При этом диоды 6 и 7 нсвыбранных ка

1::алов оказываются запертыми, а их емкости (2- 3 и(!)) Оказываю)ся вклкхчснными последовательно с емкостями эмиттер--база транзисторов соответствующего невыбранного канала. Таким образом практически устраl1ястся Основная сост(1вл я!О(цая паразитной связи входа канала с выходом, что значительно умень!На T информационную no. >f(.XX .

Согласно схеме по фиг. 2 на группу каli3 оВ используется пара диодов. В этом слу13(уменьшается часть информационной пом(хи, которая создается группами каналов, »с содержащими выбранного канала.

В предлагаемом коммутаторе (до 16 каналов) влияние информацHОННОH помехи практически полностью устраняется (схема фи1.. 1) H,. IH ff3xo1HTcff f3 донуcTH. >tlblx пределах (схема по фиг. 2) при использовании пары диодов il3 каждые 2-- 4 канала.

Многоканальный коммутатор сигналов считывания для магнитных запоминающих устройств по авт. св. #<2 942!34, отличави(ийея тем, что, с целью 1говышения помех О 3 3 и и щ L и н О с т и;ч! 11 О г О к а H а л ы) О г О к О м M y T 3— тора, он содержит в каждом канале ключевые элементы в виде диодов, причем ано-!

ll>l диодов подключены к одним выводам соответствующих вторичных обмоток трансформатора, а катоды дио loB к коллекторам соотв(. Ств> !Оп(их гра II:)ис fopoB.

Многоканальный коммутатор сигналов считывания для магнитных запоминающих устройств Многоканальный коммутатор сигналов считывания для магнитных запоминающих устройств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах подготовки данных для записи информации с клавишных устройств

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при создании интегральных полупроводниковых схем памяти о Целью изобретения является упрощение формирователя

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к запоминающим устройствам, и может быть использовано при создании аналого-цифровых БИС в качестве компараторов , накопителей.и т.д

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для регенерации динамической памяти микроэвм

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оперативных запоминающих устройствах динамического типа

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в полупроводниковых запоминающих устройствах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовдно при создании полупроводниковых интегральных схем

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к запоминающим устройствам, и может быть использовано при создании линий задержки , функционально законченных интегральных схем на приборах с зарядовой связью (ПЗС)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для сопряжения, блоков оперативной и постоянной памяти с произвольной выборкой с общей шиной микроЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке запоминанмцих устройств (ЗУ) на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке запоминающих устройств на цилиндрических : магнитных доменах(ЦМД)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении логических запоминающих устройств на цилиндрических Магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении операционных устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть исполь-

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при изготовлении запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при изготовлений запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении устройств хранения дискретной информации на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано в запоминающих устройствах, в устройствах бесконтактного ввода информации в ЭВМ, в кодирунмцих устройствах и др

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при изготовлении запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД)

Изобретение относится к информатике и вычислительной технике и может быть использовано в магнитооптических запоминающих устройствах внешней памяти электронно-вычислительных машин и бытовых приборах
Наверх