Устройство для управления оперативной динамической памятью

 

Изобретение относится,к вычислительной технике и может быть использовано в запоминающих устройствах , содержащих накопитель, выполненный на элементах памяти с ограниченным временем хранения информации. . Цель изобретения состоит в уменьше- . НИИ энергопотребления устройства. Устройство для управления оперативной динамической памятью содержит блок 1 приоритета, блок 2 синхросигналов , блок 3 формирования запроса на регенерацию, управлякицие входы 4 (запроса), 5 (сброса) и 6, выход 7, вход 8 питания, элемент 9 задержки, одновибраторы 10 и 11, вход 12 питания и выходы 13 и 14. В режиме хранения (регенерации) информации напряжение питания подается только на узлы, формирующие сигналы, необходимые для регенерации хранимой информации. 5 ил. (Л |С ел si 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М

CA

° сД

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3846655/24-24 (22) 21.01.85 (46) 15.08.86. Бкл. Ф 30 (71) Киевский ордена Трудового Красного Знамени завод электронных вычислительных и управляющих машин (72) Н,Н.Журавский, А.Г.Забуранный .и В.Н.Загребной (53) 681.327(088.8) (56) Патент Великобритании У 1424107, кл. G 06 F 9/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР

Ф 752338, кл. С 06 F 9/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ ПАМЯТЬЮ (57) Изобретение относится.к вычислительной технике и может быть использовано в запоминающих устройст„.SU„1251174 А1 (Ю 4 С 11 С 7/00, G 06 F 9 00 вах, содержащих накопитель, выполненный на элементах памяти с ограниченным временем хранения информации.

Цель изобретения;состоит в уменьше- . нии энергопотребления устройства.

Устройство для управления оперативной динамической памятью содержит блок 1 приоритета, блок 2 синхросигналов, блок 3 формирования запроса на регенерацию, управляющие входы 4 (эапроса), 5 (сброса) и 6, выход 7, вход 8 питания, элемент 9 задержки, одновибраторы 10 и 11, вход 12 питания и выходы 13 и 14. В режиме хранения (регенерации) информации напряжение питания подается только на уз-. лы, формирующие сигналы, необходимые для регенерации хранимой информации.

5 ил.

1251174

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в запоминающих устройствах, содержащих накопитель, выполненный на элементах памяти с ограниченным 1 временем хранения информации (например, динамическая память на элементах со структурой металл — диэлектрик — полупроводник), в качестве устройства местного управления указан- 10 ным накопителем.

Цель изобретения — уменьшение энергопотребления устройства °

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для управления оператив- 15 ной динамической памятью; на фиг.2— блок формирования запроса на регенерацию и блок приоритета; на фиг. 3— блок синхросигналов; на фиг. 4 — временная диаграмма работы устройства 20 в режиме регенерации; на фиг. 5— временная диаграмма работы устройства в режиме обработки запросов (для рперации запись слова).

На фиг. 4 и 5 номера эпюр напряже- 25 ний соответствуют номерам цепей или выходам элементов с номерами, указанными на фиг. 1-3 °

Устройство для управления оперативной динамической памятью содержит блок 1 приоритета, блок 2 синхросигналов, блок 3 формирования запроса на регенерацию, управляющий вход 4 (запроса), управляющий вход 5 (.сброса), управляющий вход 6, выход 7, вход 8

35 питания, элемент 9 задержки, одновибраторы 10 и 11, вход 12 питания и выходы 13 и 14.

Блок 1 приоритета состоит из приемников 15 и 16 сигналов запроса и сброса, элемента 2И-НЕ 17, триггера 18 Шмитта, элемента 2ИЛИ-НЕ 19, триггера 20.приоритета, элемента 2ИНЕ 21 и элемента 2И-НЕ 22.

Блок 3 формирования запроса на ре45 генерацию содержит генератор регенерации, выполненный на триггере 23

Шмитта и КС-цепочке (R2,С2), и триггеры 24 и 25.

Блок 2 синхросигналоь;имеет в своем составе приемник 26 сигнала запроса, триггер 27, управляемый задающий генератор, вь1полненный на элементах ИНЕ 28-31,.триггере 32, резисторах и конденсаторе, приемники сигналов управления, выполненные на элементах ИЛИ-НЕ 33 и 34, дешифратор кода операций, выполненный на элементе И 35, элементах HE 36 и 37, элементе И-НЕ 38 и элементах НЕ 39 и 40, элементы И-ИЛИ-HE 41 и 42, элемент ИНЕ 43, элемент И-ИЛИ-НЕ 44, элемент НЕ 45, элементы И-НЕ 46-49 и сдвиговые регистры 50 и 51.

Устройство для управления оперативной динамической памятью работает в режиме хранения (регенерации) информации и режиме обработки запроса (операции чтения слова (ЧТС), чтения слова с паузой, записи слова (ЗПС), записи байта при соответствующих кодах операций 00, 01, 10, 11 на входах 6 (управления).

Устройство для управления оперативной динамической памятью в режиме регенерации информации работает следующим образом.

После подачи питания на вход 8 (основного питания) и вход 12 (дополнительного питания) сигнал сброса с вхрда 5 (сброса) устанавливает блок 1 приоритета в исходное состояние.

Блок 3 формирования запроса на ре" генерацию формирует сигнал запроса на регенерацию, который в блоке 1 приоритета устанавливает приоритет регенерации. Сигнал приоритета регенерации с блока 1 приоритета поступает на выход 13 устройства, на элемент 9 зацержки и далее на одновибратор 10 (строб регенерируемой строки), вырабатывающий сигнал приема и занесения адреса строки в ИИС динамического типа при регенерации. Сигнал с одновибратора 10 поступает на одновибратор 11, в котором вырабатываются парафазные сигналы паузы регенерации, блокирующие блок 1 приоритета.

В режиме обработки запроса сигнал запроса с входа 4 (запроса) поступает на блок 1 приоритета и на блок 2 синхросигналов. По окончании процесса регенерации сигнал запроса в блоке 1 приоритета устанавливает приоритет канала. Парафазные сигналы приоритета канала поступают на блок 2 синхросигналов, в котором формируется необходимая последовательность управляющих сигналов, поступающих на выход 7 устройства. Сигналы .с выходов блока 2 синхросигналов поступают на блок 1 приоритета и на одновибратор 11. Одновибратор 11 формирует сигналы паузы канала, блокирующие блок 1 приоритета.

Отличие выполняемых операций определяется разной длительностью сигналов. Операции записи характеризуются

1251174 4 наличием, а операции чтения — отсутствием сигнала записи в ИИС памяти.

В режиме хранения (регенерации) информации напряжение питания подается только на узлы, формирующие сигналы, необходимые для регенерации хранимой информации в ИИС динамического типа. Это позволяет значительно уменьшить потребляемую мощность и улучшить температурный режим устройства при 10 большом. времени хранения.

Устройство для управления оперативной динамической памятью на уровне функциональной схемы в режиме реге рации работает следующим образом.

При включении питания на входе 5 (сброса) формируется сигнал сброса, который устанавливает триггер 20 приоритета в исходное единичное состояние. Начинает работать генератор pere-20 нерации (элемент 23, R2 С2). Импульсы с выхода генератора регенерации поступают на тактовый вход триггера 25 и на вход сброса триггера 24 (триггер запроса на регенерацию). По 25 переднему фронту положительного сигнала на выходе генератора регенерации блок 3 формирования запроса íà регенерацию вырабатывает сигнал запроса на регенерацию, поступающий на блок 1 приоритета, в котором при присвоении приоритета регенерации вырабатывается отрицательный сигнал приоритета регенерации. Сигнал приоритета регенерации поступает на элемент 9 задержки и выход 13 устройства и может быть использован для переключения коммута.тора адреса на передачу адреса регенерируемой строки.

Через интервал времени, определяемый элементом 9 задержки (необходимый 40 для установления адреса на входах ИИС динамической памяти), одновибратором 10 вырабатывается сигнал приема и занесения адреса строки в ИМС динамической памяти при регенерации. 45

После снятия сигнала приема и занесения адреса строки при регенерации одновибратор 11 вырабатывает парафазные сигналы паузы регенерации.

Положительный сигнал паузы регенера- 50 ции по С-входу устанавливает триггер 24 в нулевое состояние, и тем самым производится сброс блока 3 формирования запроса на регенерацию. Парафазные сигналы паузы регенерации бло- Ы кируют запуск блока 1 приоритета от сигнала запроса по входу 4 (запроса) на время действия сигналов паузы регенерации. При сбросе блока 3 формирования запроса на регенерацию блок 1 приоритета снимает сигнал приоритета регенерации.

Устройство для управления оперативной динамической памятью в режиме обработки запроса при выполнении операции ЗПС работает следующим образом.

При поступлении на входы 6 (управления) кода операции ЗПС, а на вход 4. (запроса) синхросигнала запроса и отсутствии сигнала сброса на входе 5 (сброса), блокирующих сигналов паузы регенерации (низкого уровня) на.входе элемента 2И-HE 17, паузы регенерации (высокого уровня) на входе элемента 2ИЛИ-НЕ 19, а также сигнала с выхода триггера 27 на входе элемента 2И-НЕ 17, триггер 20 приоритета по входу синхронизации устанавливается в нулевое состояние, Отрицательным сигналом паузы регенерации осуществляется блокирование блока 1 приоритета от срабатывания при последующем синхросигнале запроса.

Сигналом с выхода триггера 27 (триггер работы по тактам) осуществ-. ляется блокировка блока 1 приорите-: та от повторного срабатывания при синхросигналах запроса большой длительности по окончании сигнала паузы регенерации, а также от повторного срабатывания при синхросигналах запроса большой длительности в момент окончания сигнала паузы канала.

Положительный и отрицательный сигналы приоритета канала с выхода триггера 20 приоритета поступают соответственно на элемент И-НЕ 46, на формирователь сигнала приема и занесения адреса строки в микросхему памяти — элемент И-HE 47 и на вход элемента И-НЕ 28 управляемого задающего генератора, разрешая его работу, а также на вход триггера 18 Шмитта, блокируя выработку сигнала приоритета регенерации. По переднему фронту сигнала приоритета канала на элементе И-НЕ 47 вырабатывается сигнал занесения адреса столбца в микросхейу памяти, а на элементе И-НЕ 46 формируется сигнал, устанавливающий положительным франтом триггер 27 работы по тактам в единичное состояние,, подтверждая разрешение работы управляемого задающего генератора по второму входу, элемента И-НЕ 28. Управляемый задающий генератор формирует серию импульсов, которая через элемент И-НЕ 31

1ся сигнал записи, а на элементе ИНЕ 43 формируется сигнал разрешения выдачи данных. с

Устройство для управления опера-. тивной динамической памятью, содержащее блок приоритета, первый вход ко.торого подключен к выходу блока формирования запроса на регенерацию, второй вход блока приоритета подключен к первому входу блока синхросигналов и является первым управляющим входом устройства, третий вход блока приоритета и второй вход блока синхросигналов являются соответственно вторым и третьим управляющими входами устройства, первый ныход блока приоритета подключен к третьему входу блока синхросигналов, первый выход которого подключен к четвертому входу блока приоритета, пятый вход блока приоритета подключен к четвертому входу блока синхросигналов и является первым вХодом питания устройства, вторые выходы блока синхросигналов и блока приоритета являются соответственно первым и вторым выходами устройства, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью уменьшения энергопотребления устройства, оно содержит одновибраторы и элемент задержки, первый вход которого подключен к второму выходу блока приоритета, выход элемента задержки подключен к входу первого одновибратора, выход которого подключен к первому входу второго одновибратора, нторой вход которого подключен к третьему ныходу блока синхросигналов, первый выход второго одновибратора подключен к первому входу блока формирования запроса на регенерацию и к шестому входу блока приоритета, седьмой нход которого подключен к второму выходу второго однонибратора, второй вход блбка формирования запроса на регенерацию подключен к вторым входам элемента задержки и первого одновибратора, к третьему входу второго одновибратора и к восьмому входу блока приоритета и является вторым входом питания устройства.

5 1251174 поступает на С-вход триггера 32 (Эк— триггер), являющегося делителем частоты на два.

Парафазные сигналы с выхода Зк — . триггера 32 управляемого задающего генератора поступают на тактовые вхо" ды сдвиговых регистров 50 и 51 в которых происходит формирование необходимой серии сигналов для управления блоком 2 синхросигналов. По переднему 10 фронту сигнала, поступающего с выхода 5 сдвигового регистра 51 на элемент И-HE 49, происходит формирование сигнала приема и занесения адреса столбца в ИМС памяти. 15

По переднему фронту сигналов, поступающих с выходов 2 или 4 (в зависимости от выполняемой операции) регистра 50 на элементе И-ИЛИ-HE 41 форми20 руется синхросигнал ответа. По отрицательному фронту синхросигнала ответа снимаются сигналы занесения адреса строки и столбца в микросхему памяти и на элементе И"HE 46 формирует25 ся отрицательный фронт сигнала, по которому одновибратором 11 вырабатываются парафазные сигналы паузы канала. По переднему фронту сигнала, поступающего с выхода 1 сдвигового регистра 50, на элементе И-ИЛИ -НЕ 42

ЗО формируется сигнал записи н ИИС памяти, а по сигналу, поступающему с выхода сдвигоного регистра 50, формируется сигнал записи при операции записи байта. На элементе И-ИЛИ-HE 41 форми- З5 руется строб выдачи данных, который может быть использован для управления приемопередатчиками данных. Строб выдачи данных поступает на элементы HE 45 и И-HE 48, где формируется синхросигнал ответа. На элементе ИИЛИ-НЕ 44 формируется строб занесения в регистр, который может быть использован для занесения считанной информации в регйстр данных. 45

По скончании синхросигнала запроса устаНавливаются в исходное состояние триггер 27 работы по тактам и сдвиговые регистры 50 и 51. По сбросу сдвиговых .регистров снимаются нсе синхро- 50 сигналы блока 2 синхросигналов.

Операции ЧТС и ЗПС отличаются тем, что при операции ЧТС не вырабатываетФ о р м у л а и з о б р е т е н и.я

3251174

1251174

ЯиР4щука. 5

Редактор А.Огар

Заказ 4849

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.Проектная, 4

82

47 фЯ

71

71

Составитель С.Шустенко

ТехРед: И.Верес Корректор М.Самборская

Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для управления оперативной динамической памятью Устройство для управления оперативной динамической памятью Устройство для управления оперативной динамической памятью Устройство для управления оперативной динамической памятью Устройство для управления оперативной динамической памятью Устройство для управления оперативной динамической памятью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в запоминающих .устройствах на динамических элементах памяти

Изобретение относится к вычислительной технике, в ;частности к устройствам приоритета

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах для связи процессоров с внешними или запоминающими устройствами, а также в автоматизированных банках данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании специа .лизированных ЭВМ с памятью, информационная емкость которой больше адресного пространства процессора

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах обработки информации с большим числом равнозначньпс внешних устройств

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а точнее - к приоритетным устройствам, и предназначено для обеспечения обмена информацией между ЦВМ и внешними абонентами в автоматизированных системах управления

Изобретение относится к устройствам программного управления и предназначено для использования в составе автоматизированных систем управления и регулирования с использованием ЭВМ вышестоящего уровня
Наверх