Вакуумный люминесцентный индикатор

 

Изобретение относится к вакуумным люминесцентным индикаторам. Может использоваться в устройствах визуальной инфор.мации в качестве индикаторов, имеющих несколько состояний информации. Целью изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции прибора. Устройство содержит прямоканальный катод 1, металлический анод 2, покрытый люминофором 3, и управляющий электрод 4, подключенный к регулируемому источнику 5. Электроды размещены в баллоне 6. Анод 2 имеет форму диска, но может иметь любую другую форму. Предложенный индикатор расширяет возможности световой информации , прост по конструкции. Обеспечивает изменение площади светящейся поверхности по заданному контуру путем только изменения напряжения на управляющем электроде. При этом может быть получено мигающее свечение. 2 ил. « - о ю ел ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 Н 01 J 31/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3627827/24-21 (22) 29. 07. 83 (46) 15.08.86. Бюл. № 30 (72) С. В. Артемяк, В. М. Иваницкий, М. P. Кривошапко и И. Ф. Олиферук (53) 621.387 (088.8) (56) Обзор по электронной технике. Вып. 2, 1982, с. 8, рис. 5б.

Згурский В. С. и Лисицын Б. Л. Элементы индикации. Справочник. М.: Энергия, 1980, с. 78 — 79. (54) ВАКУУМНЫИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ ИНДИКАТОР (57) Изооретение относится к вакуум ным люминесцентным индикаторам. Может использоваться в устройствах визуальной информации в качестве индикаторов, имею„„SU„„1251211 А1 щих несколько состояний информации. Целью изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции прибора.

Устройство содержит прямоканальный катод 1, металлический анод 2, покрытый люминофором 3, и управляющий электрод 4, подключенный к регулируемому источнику 5. Электроды размещены в баллоне 6.

Анод 2 имеет форму диска, но может иметь любую другую форму. Предложенный индикатор расширяет возможности световой информации, прост по конструкции. Обеспечивает изменение площади светящейся поверхности по заданному контуру путем только изменения напряжения на управляющем электроде. При этом может быть получено мигающее свечение. 2 ил.

1251211

Форму.ги изобретения

Сос гиви-.елн 13. Александров

1етре= И. Всрес Корректор С. Черни

Тираж 643 Подписное

В11ИИПИ 1осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Ре.шктор И. (.егля:нн

Заказ 44оо 52

Изобретение относится к электронной технике, а именно к вакуумным;помипесцентным индик;1 111рам, и может быть использовано в устройствах визуальной и(.формации в качестве индикаторов, имеющих несколько состояний информации.

Пель изобретения -- повышение надежности и упрощение конструкции прибора.

Вакуумный люминеспснтный индикатор расширяет возможности световой информации, прост по конструкции, обеспечивает изменение площади светяп ейся поверхности по заданному контуру путем только изменения напряжения на управляющем электроде.

Таким же образом может б»f получено мигакнцсс свегсние.

На фиг. 1:гредставлспа схема подключения: на фиг. 2 - схс IB HH lffKITop2.

Устройсгво содержит прямонакальный катод 1, металлигсский H;101(lloKpb!Tûé люминофором 3, и управляющий электрод 4, подключенный к регулируемому источнику о.

Электроды разме1цсны в бал follp 6.

Л(юд 2 имеет форму диска (или любую другую форму1, на который ffaffccен люминофор 3 заданного цвета. Катод 1, кроме цепи накала. 110 (кл(очен к отри((ательному полюсу батареи. Управляющий электрод 4 имеет форму кольца или рамки, охватываюгцсй по периметру заданну10 (лощадь, и расположен между аH(?;!ом и катодом.

Баллон 6 изготовлен из вакуумпо-плотного прозрачного материала, например стекла.

Управляющий электро(подклк>чсн к регулируемому источнику наг(ряжения 5, вели Iина наlfp11ж(Hи»1 K0Toрого изменяpTcя оТ f((HHуc -30 В 10 ll floe + 30 В. Возможно подключение управля(оп(его электрода и к источнику напряжения сш циальной формы, например пилообразного напряжения.

Г1ример Hbllloлкения прибора и принцип его работы.

В опытных образцах приборов анодный диск изготовлен диаметром 21 мм, вся его площадь покрыта светосоставом зеленого или красного цвета, расстояние между анодом и катодом составляет 3 мм, а между анодом и управляющим электродом 1 мм. Управляющий электрод выполнен в виде кольца диаметром 15 мм и изготовлен из проволоки диаметром 0,5 мм.

Напряжение накала 1 В, ток накала

30 мА, напряжение на аноде + 30 В. При включенных катодных на((ряжениях и при напряжении На управляющем электроде, равíî vl нулю, площадь светящейся поверхности равна 1/2 площади анода (свечением покрыта внутренняя часть диска, наружная не светится).

При изменении напряжения на управляю шсм электроде: от О до — 30 В область светящейся поверхности изменяется от половины площади до полной (до максимальной)

f:.ff0Hfàäè анода, покры гой светосоставом; (л 0 до — 30 В облаcTb светящейся поверхности изменяется от половины площа»1и до точки и исчезает "îâñåì.

25 Изменяя напряжение управляющего электрода от + 30 В до - 30 В. площадь сьетящейся поверхности изменяется от максимальной площади до точки и затем ,,о полного исчезновения свечения.

Вакуумный люминесцентный индикатор, содержащий накальный катод, анод, покрытый люминофором, и управляющий электрод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции прибора, управляющий электрод выполнен в виде проводника в форме замкнутого контура, плоскость которого параллельна плоскости анода.

Вакуумный люминесцентный индикатор Вакуумный люминесцентный индикатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к низковольтным средствам отображения информации на основе катодолюминесценции и может быть использовано для создания универсальных индикаторов матричного типа, предназначенных для отображения любой информации текстовой, буквенно-цифровой, знаковой, а также для создания индикаторных отсчетных устройств аналоговых и дискретно-аналоговых измерительных приборов в устройствах автоматики и вычислительной техники для АСУ

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к электронной технике, к вакуумной микроэлектронике, к устройствам отображения информации

Изобретение относится к вакуумной электронике, а более конкретно - к автоэлектронным катодам и вакуумным приборам, работающим на основе автоэлектронной эмиссии

Изобретение относится к области информационной техники, а конкретно к созданию цветных плазменных дисплеев, телевизоров или экранов коллективного пользования

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания вакуумных люминесцентных индикаторов - ВЛИ, отображающих текстовую и графическую информацию

Изобретение относится к индикаторной технике, а более конкретно к низковольтным средствам отображения информации на основе катодолюминесценции, предназначенным для отображения универсальной как буквенно-цифровой, знакографической, так и телевизионной информации с возможностью кодирования информации по цвету и синтезирования цвета при создании полноцветного экрана

Изобретение относится к области электровакуумных приборов и может быть использовано в СВЧ-технике и в технике плоских катодолюминесцентных экранов, содержащих автоэлектронные ячейки
Наверх