Устройство для закрепления прибора

 

Изобретение относится к приборостроению . Цель изобретения - повышение надежности работы и снижение материалоемкости конструкции. В описании рассмотрены различные варианты выполнения форм отверстий под шурупы 2 и 3. Отверстия могут быть выполнены цилиндрической формы в виде прорези 4 с пазами 5. Пазы 5 прорезей 4 одной стороны скобы 1 могут быть зеркально расположены относительно пазов прорези на другой стороне или могут иметь смещение. Регулирование положения объекта в горизонтальной плоскости на скобе 1 осуш,ествляют определением угла нак. объекта относительно горизонтальной плоскости . Затем, опуская или поднимая конец скобы 1, поворачивают ее в вертикальной плоскости на угол, равный углу наклона объекта относительно горизонтальной плоскости . После этого вводят упор 7 шайбы 6 в паз 5 скобы 1, соответствующий зтому положению скобы, и завинчивают шуруп 3 до отказа. Цель изобретения достигается за счет оснащения устройства одной или двумя шайбами 6 с упором 7, а также за счет ориентации продольной оси прорезей 4 скобы 1 перпендикулярно прямой, проходящей через геометрические центры отверстий скобы 1 при выполнен ;: обоих отверстий в виде прорезей. 4 з. п. ф-лы. 7 ил. i (Л N5 СЛ СО ел ери if. i

союз совктсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлин

<5и 4 Н 05 К 7/12, и 12 В 9/10

@С&.,). (-., .; @

Ji i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

H А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ юю е, (2! ) 3729905/24-21 (22) 26.04.84 (46) 15.08.86. Бюл. № 30 (72) С. С. Диричев (53) 621.396.67.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 439951, кл. Н 05 К 7/12, 1975.

Электрофон «Каравелла-201А». Руководство по эксплуатации. с. 6, рис. 2. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ПРИБОРА (57) Изобретение относится к приборостроению. Цель изобретения — повышение надежности работы и снижение материалоемкости конструкции. В описании рассмотрены различные варианты выполнения форм отверстий под шурупы 2 и 3. Отверстия могут быть выполнены цилиндрической формы в виде прорези 4 с пазами 5. Пазы 5 прорезей 4 одной стороны скобы 1 могут быть

„,Я0„„1251351 А1 зеркально расположены относительно пазов прорези на другой стороне или могут иметь смещение. Регулирование положения объекта в горизонтальной плоскости на скобе 1 осуществляют определением угла наклона объекта относительно горизонтальной плоскости. Затем, опуская или поднимая конец скобы 1, поворачивают ее в вертикальной плоскости на угол, равный углу наклона объекта относительно горизонтальной плоскости. После этого вводят упор 7 шайбы 6 в паз 5 скобы 1, соответствующий этому положению скобы, и завинчивают шуруп 3 до отказа. Цель изобретения достигается за счет оснащения устройства одной или двумя шайбами 6 с упором 7, а также за счет ориентации продольной оси прорезей 4 скобы 1 перпендикулярно прямой, проходящей через геометрические центры отверстий скобы 1 при выполнени: обоих отверстий в виде прорезей. 4 з. п. ф-лы. ? ил.

1251351

Изобретение относит н к приборостроению и может быть использовано, в частности, для закрепления бытовой радиоаппаратуры настенного исполнения.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и снижение материалоемкости конструкции за счет повышения жесткости соединения входящих в устройство деталей при одновременном уменьшении их веса.

На фиг. 1 изображено устройство для закрепления прибора, общий вид; на фиг. 2— то же, сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3— то же, при другом положении скобы; на фиг. 4 — то же, при выполнении пазов на обеих сторонах прорези; на фиг. 5 — то же, при смещенном положении пазов относительно друг друга; на фиг. 6 — то же, при выполнении обоих отверстий скобы в виде прорезей, а их пазов — в виде цилиндрических поверхностей; на фиг. 7 — пример использования устройства для закрепления электрофона настольно-настенного исполнения.

Устройство для закрепления прибора содержит скобу 1, в отверстиях которой размешены крепежные элементы в виде шуруп ов 2 и 3.

Отверстие скобы 1, в котором размещен шуруп 2, выполнено цилиндрическим, а отверстие, в котором размещен шуруп 3 — в виде прорези 4 с пазами 5 на одной ее стороне, при этом на шурупе 3 установлена шайба 6 с упором 7, продольная геометрическая ось прорези 4 расположена перпендикулярно прямой, проходящей через геометрические центры обоих отверстий скобы 1, а стенки пазов 5 расположены параллельно указанной прямой (фиг. 1 — 3).

При этом пазы 5 выполняются на обеих сторонах прорези 4 как зеркальное отражение друг друга, а упор 7 шайбы 6 выполняется с возможностью одновременного взаимодействия с парой зеркально расположенных пазов (фиг. 4).

Пазы 5 на одной стороне прорези 4 смещены относительно пазов 5 на другой ее стороне на половину величины шага, с которым выполнены пазы, вдоль продольной геометрической оси прорези (фиг. 5).

Взаимодействующие между собой поверхности пазов 5 и упора 7 шайбы 6 выполнены цилиндрическими (фиг. 6).

Кроме того, оба отверстия скобы l выполняются в виде прорези 4 с пазами 5 либо на одной, либо на обеих ее сторонах, при этом ответные поверхности пазов 5 и соответственно упор 7 шайбы 6 выполнены либо прямолинейными, либо цилиндрическими, причем на шурупе 2 устанавливается шайба, идентичная шайбе 6 (фиг. 6). При использовании устройства для закрепления электрофона 8 в скобе 1 выполняют выемки 9 под закрепленные на электрофоне амортизаторы 10, а скобу 1 закрепляют на стенке 11 (фиг. 7).!

Формула изобретения

Регулирование положения в горизонтальной плоскости закрепляемого на скобе 1 объекта, в частности электрофона 8 настольно-настенного исполнения, осуществляют следующим образом. С помощью уровня или отвеса определяют угол наклона электрофона относительно горизонтальной плоскости, после чего расмещенный в прорези 4 шуруп 3 вывинчивают из стены на несколько оборотов и выводят упор 7 шайбы 6 из паза 5 скобы 1> и, поднимая или опуская конец скобы 1, поворачивают ее в вертикальной плоскости на угол, равный углу наклона электрофона относительно горизонтальной плоскости, но противоположный по знаку. Далее вводят упор 7 шайбы 6 в паз 5 скобы l,соответствующий этому положению скобы, и завинчивают шуруп 3 до отказа (фиг. 1, 3)

При использовании скобы 1, в которой оба отверстия под крепежные элементы выполнены в виде прорезей, те же операции повторяют, при необходимости, и со вторым шурупом 2. Оснащение устройства одной или двумя шайбами с упором, а также ориентация продольной оси прорези скобы перпендикулярно прямой, проходящей через геометрические центры отверстий скобы при выполнении обоих отверстий скобы в виде прорезей, позволило повысить надежность устройства в работе и снизить его материалоем кость.

1. Устройство для закрепления прибора, преимущественно настенного типа, содержащее скобу с отверстиями, одно из которых выполнено в виде прорези с пазами на одной ее стороне, и размещенные в отверстиях скобы крепежные элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и снижения материалоемкости конструкции, оно снабжено шайбой с упором, установленной на крепежном элементе, размещенном в прорези, с возможностью взаимодействия ее упора с пазами прорези, геометрическая продольная ось которой расположена перпендикулярно прямой, проходящей через геометрические центры отверстий скобы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на второй стороне прорези выполнены пазы, расположенные зеркально относительно пазов на первой ее стороне, а упор шайбы выполнен с возможностью одновременного взаимодействия с зеркально расположенными пазами прорези.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что пазы на первой стороне прорези смещены относительно пазов на ее второй стороне вдоль продольной геометрической оси прорези на половину величины шага, с которым выполнены пазы.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что взаимодействующие между со1251351

3 4 бой поверхности пазов прорези скобы и упо- бы выполнено идентично с первым, при ра шайбы выполнены цилиндрическими. этом дополнительная шайба установлена на

5. Устройство по пп. 1 — 4, отличающееся крепежном элементе, размещенном в проретем, что оно дополнительно снабжено вто- зи второго отверстия скобы, с возможностью рой шайбой с упором, а второе отверстие ско- взаимодействия ее упора с пазами прорези.

А-А

7

3 РиГ2

1251351

Фиг б!

)Ъ2. 7

Редактор М. Бандура

3а к аз 4427/59

Составитель Ю. Сотников

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для закрепления прибора Устройство для закрепления прибора Устройство для закрепления прибора Устройство для закрепления прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для закрепления различных съемных объектов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей из листового материала

Изобретение относится к средствам перемещения различных объектов

Изобретение относится к конструированию , например, пультов управления, предназначенных для эксплуатации в условиях изменяющегося давления окружающей среды и подвергающихся механичесS 7 КИМ перегрузкам

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для контроля микросхем

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для точных перемещений различных объектов

Штатив // 1148049

Держатель // 647745

Штатив // 586501

Штатив // 2117339
Наверх