Устройство для фиксации положения пальцев рук при тренировке приема мяча

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 63 В 71)14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3799122)28- 12 (22) 08.10.84 (46) 23.08.86. Бюл. № 31 (71) Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В. И. Ленина (72) С. И. Курило и В. М. Лабскир (53) 685. 24 (088.8) (56) Накутный И. Д. Технические средства в спорте. Киев: Здоровье, 1977, с. 18. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЯ ПАЛЬЦЕВ РУК ПРИ ТРЕНИРОВКЕ ПРИЕМА МЯЧА, содержащее накладку с межпальцевыми ограничителя„„Я0„„1251937 ми, высота которых меньше высоты проксимальных фаланг, и фиксатор ее на кисти, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обучения и снижения травматизма начинающHx волейболистов, накладка выполнена ковшеобразной с образованием упоров для проксимальных фаланг высотой, не превышающей высоты фаланг, а межпальцевые ограничители выполнены за одно целое с накладкой в виде Г-образных отгибок на тыльную сторону с отверстиями на свободных участках, при этом фиксатор выполнен в виде гибкой тяги, пропущенной через отверстия отгибов.

1251937

Составитель Н. Володина

Техред И. Верее Корректор Л Обрунар

Тираж 406 !1одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 4558/7

Изобретение относится к приспособлениям для тренировки и защиты пальцев рук при приеме мяча в спортивных играх, преимущественно волейболистов.

Целью изобретения является повышение эффективности обучения и снижение травматизма начинающих волейболистов.

На фиг. 1 изображено устройство, вид с тыльной стороны; на фиг. 2 — крепление устройства на руке, вид на ладонь; на фиг. 3 — устройство в рабочем положении.

Устройство для фиксации положения пальцев рук в спортивных играх содержит накладку 1, выполненную в виде цельнолитого ковшеобразного основания, упоры 2 для фиксации проксимальных фаланг пальцев рук, межпальцевые ограничители 3

Г-образной формы с отверстиями 4 для резиновых тяг 5. Накладка 1, упоры 2 и межпальцевые ограничители 3 выполнены в виде цельной конструкции из самоотвердевающейся при 20 — 25 С пластмассы. В накладке выполнены отверстия 6 для снижения веса устройства и улучшения теплообмена кисти с внешней средой. Высота упоров и ограничителей не превышает высоты проксимальных фаланг для обеспечения свободы остальным фалангам.

Пользуются устройством следующим образом.

Устройство надевают на кисть руки с расположением накладки на ладонной части и размещением пальцев между ограничителями 3 так, что упоры 2 располагаются на уровне сгибов проксимальных фаланг, а резиновые тяги на тыльной стороне кисти.

В результате кисти рук приобретают положение, необходимое для обучения приему и передаче мяча двумя руками сверху.

Это положение характеризуется ковшеобразным изгибом ладони и максимальным разведением пальцев рук по продолжению поверхности «ковша».

Устройство дает возможность осуществить непосредственное соприкосновение пальцев рук с мячом. Вместе с тем ковшеобразная форма устройства позволяет избежать соприкосновения с мячом внутренней стороны ладони. Это условие является

10 необходимым для правильного выполнения технического действия «прием и передача мяча двумя руками сверху» и предотвращения травмы кисти при выполнении этого технического действия.

l5

Положение рук «ковш» не является естественным для человека, поэтому принудительное фиксирование этого положения с помощью устройства для фиксации правильного расположения пальцев рук в спортивных играх позволяет выработать необходимый нервно-мышечный стереотип, сохраняющийся затем и после того, как устройство снимается с руки во время соревнований Ilo волейболу.

Г!редотвращение травмы кисти достигается при использовании устройства для фиксации правильного расположения пальцев рук в спортивных играх прежде всего тем, что болыпие пальцы рук в момент приема мяча не выставляются вперед.

30 Использование устройства на занятиях сокращает на 30о1о время обучения техническому действию «прием и передача мяча двумя руками сверху» в статическом положении и в игровой ситуации. При этом не наблюдается травм, встречающихся при обучении без применения устройства.

Устройство для фиксации положения пальцев рук при тренировке приема мяча Устройство для фиксации положения пальцев рук при тренировке приема мяча 

 

Похожие патенты:

Захват // 1047485

Вптб // 397212

Изобретение относится к защитно-спортивному инвентарю, в частности для увеличения скоростно-силовых качеств силы удара и выносливости спортсменов

Изобретение относится к принадлежностям для спортивных игр и позволяет повысить эффективность обучения, снизить травматизм и улучшить эксплуатационные свойства
Изобретение относится к здравоохранению и может быть использовано для сохранения здоровья боксеров в условиях продолжающейся тенденции, когда главным критерием победы боксеров в бою является нокаут, как когда-то в боях гладиаторов - их смерть. Сущность изобретения состоит в том, что покрывают наружную поверхность боксерских перчаток тонким эластичным слоем токопроводящего вещества, встраивают в каждую боксерскую перчатку датчик силы удара, настроенный на нормируемую для каждой весовой категории боксеров силу удара, имеющий возможность соединения с пультом контроля количества ударов и правильности ведения боя, который соединяют с передатчиком информации на судейский диспетчерский пункт, его закрепляют на поясе боксера в зоне поясницы боксера, изготовляют боксерскую сетчатую майку с капюшоном из продольных токопроводных эластичных проволок, концы которых соединяют с пультом контроля количества ударов и правильности ведения боя, которые соединяют нетокопроводными эластичными нитями, продольные токопроводные проволоки лицевой зоны и передней части туловища, до зоны ниже пояса, присоединяют к гребенке учета допустимых нормированных ударов, продольные токоведущие проволоки затылочной части, спины и зоны ниже пояса соединяют с гребенкой запрещенных ударов, токопроводную поверхность боксерских перчаток и продольные токопроводные проволоки рук присоединяют к гребенке блокированных ударов, перед боем одевают на каждого боксера вышеописанные элементы. Техническим результатом является сохранение здоровья боксеров путем уменьшения возможности завершения боя нокаутом, а не по очкам.
Наверх