Способ пайки трубной решетки с трубками

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (Sl) 4 В 23 К 31/02, 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3683184/25-27 (22) 02.01.84 (46) 23.08.86. Бюл. М 31 (71) Г!роизводственное объединение

"Ворошиловградский тепловозостроительный завод имени Октябрьской революции и Ворошиловградский машиностроительный институт (72) Л.П.Титов, В.И.Богданов, Ю.A.Êóëèêîâ, А.Ф. Бондарев, В.Н.Г>еляев и А.Г.Огарков (53) 621.791.3(088.8) (56) Козинец П.В. и др. Технология тепловозостроения. — М.: Иашгиэ, 1962, с. 234.

Костиков В.И. и др. Повышение технологичности холодильника при замене трубчат<>го тип на пластинчаторебристый. — В сб. Проектирование и технологичность сварных и паяных конструкций. 1<1.: "Знание", РСФСР, ИДИТП им. Ф.Э.Дзержинского, 1976, с. 133-136.

„„SU„, 1252) ОЗ A 1 (54) (57) 1. СПОСОБ ПАЙКИ ТРУБНОЙ

РЕШЕТКИ С ТРУБКАИИ, при котором на трубную решетку напаивают высокотемпературный припой, выполняют в решетке отверстия для трубок, производят сборку решетки с трубками и нагрев до температуры пайки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества паяных соединений и зкономии припоя, напайку припоя производят после выполнения в решетке отверстий, а отверстия в решетке

I при пайке закрывают вставками из несмачиваемого припоем материала.

2. Способ пайки по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что напайку медно-фосфористого припоя производят заливкой расплавленного припоя на подогретую трубную решетку.

1252103

25

Фиг 2

Составитель Ф.Конопелько

Техред В.Кадар Корректор A Зимокосов

Редактор H.Åãîðîâà

Полписнос

Заказ 4569/15 Тираж 1001

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к области пайки, в частности к способам пайки трубных решеток с трубками, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении теплообменной аппаратуры.

Целью изобретения является повышение качества паяных соединений и экономия припоя.

На фиг. 1 изображена схема напаивания припоя на трубную решетку, на фиг. 2 — фрагмент паяного радиатора.

Способ реализуется гледующим образом.

В трубной решетке 1 выполняют отверстия для трубок. В отверстия вставляют вставки 2 из несмачиваемого припоем материала.

На поверхность трубной решетки 1 напаивают слой высокотемпературного припоя 3. После кристаллизации припоя вставки 2 из отверстий вынимают, производят сборку трубной решетки с трубками 4 и нагрев эоны соединения до температуры пайки.

Напайка припоя на трубные решетки после выполнения в последних отверстий позволяет исключить механичегкую обработку напаянного припоя и внесение при этом посторонних примесей, улучшает условия затекания припоя в паяемые зазоры за счет частичного

5 эалуживания цилиндрических поверхнос тей отверстий и сокращает расход припоя.

Пример. Изготавливают секцию радиатора для тепловоза. В трубных решетках из меди выполняют отверстия для трубок. В отверстия вставляют вставки из жаропрочной стали с полированной поверхностью. Трубную решетку нагревают до температуры плавления припоя (750-800 С) и наливают на ее дно медно-фосфористый припой, образуя слой толщиной 0,3-0,5 мм.

Медно-фосфористый припой хорошо смачивает медь без применения флюса и не смачивает полированную поверхность вставок из жаропрочной стали.

После остывания припоя вставки извлекают иэ отверстий, производят сборку трубной решетки с тонкостенными медными трубками, флюгование и нагрев до тсмпературы пайки (750 и

800 С) зоны соединения трубок с решсткой.

Способ пайки трубной решетки с трубками Способ пайки трубной решетки с трубками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пайки, в частности, к способам подготовки поверхности деталей из феррита к пайке и сварке с металлом
Наверх