Устройство для плоскопараллельной доводки деталей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

2142 А1 (191 (11) д11 1 В 24 В 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А STOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3807454/25-08 (22) 30.10.84 (46) 23,08.86. Бюл. Р 31 (72) И.И.Кошуков (53) 621 ° 923. 5 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1034882, кл. В 24 В 37/04, 1981, (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ДОВОДКИ ДЕТАЛЕЙ, размещенных в гнездах сепаратора, расположенного с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости между двумя соосно установленными на основании неподвижными притирами и связанного с приводом посредством шатуна и шарнирно соединенного с последним эксцентрика, смонтированного на приводном валу, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки и упрощения конструкции устройства, шатун выполнен в виде стакана, в полости которого с зазором по периферии расположены притиры и сепаратор, и связан с основанием посредством введенного в устройство шарнирного параллелограмма с воэможностью плоскопараллельного перемещения в горизонтальной плоскости, при этом зазор между периферией сепаратора и внутренней поверхностью стакана выбран не более двойной величины смещения эксцентрика от оси приводного вала.

1252142

Изобретение относится к механической обработке, а именно к области двухсторонней абразивной и безабразивной доводки плоских поверхностей, и может быть использовано

5 для финишной обработки, например, опорных шайб, уплотнительных колец, плоских золотниковых пар, поршневых колец, а также концевых мер длины и других подобных деталей. 10

Целью изобретения является повышение качества доводки деталей путем обеспечения равномерного износа рабочей поверхности притиров с одновременным упрощением конструкции устройства.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди в разрезе, на фиг. 2 то же, вид сверху (верхний притир не показан); на фиг, 3 — траектория 20 (жирная линия) движения произвольной точки В обрабатываемой детали за один цикл относительного перемещения.

Верхний и нижний притиры 1 имеют 25 дисковую форму с рабочей поверхно-. стью в виде плоских кольцевых дорожек, Соосность кольцевых дорожек обеспечивает штырь 2, соединяющий оба притира через центральное отверстие.

Соединение притиров выполнено с зазором, позволяющим верхнему притиру перемещаться только в вертикальном направлении и самоустанавливаться по обрабатываемым поверхностям деталей 3, размещенных в гнездах дискового сепаратора 4 с равномерным расположением по кольцевой дорожке.

Нижний притир и штырь 2 установлены и закреплены на плоском столе 5.

Собранные пакетом притиры 1, детали 3, сепаратор 4 и стол 5 размещены с зазором внутри цилиндрической полости шатуна 6, выполненного

45 в виде стакана, и установлены вместе с ним на горизонтальной плоскости основания 7, имеющего коробчатую форму °

Нижний притир и стол 5 установлены неподвижно, а шатун 6 соединен

50 с основанием двойным шарнирным параллелограммом 8 с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и шарнирно соединен с приводным залом 9 через размещенный в нем регулируемый эксцентрик 10, который выступает над горизонтальной поверхностью основания 7.

Приводной вал 9 и электропривод

11 смонтированы внутри оанования

7 и соединены клиноременной передачей 12. Для поднятия верхнего притира при загрузке и выгрузке деталей, а также для увеличения усилия рабочего давления, превышающего вес верхнего притира, служит подъемнонагружающее устройство 13, смонтированное на верхней части коробчатого основания 7.

Работоспособность конструкций определяет 333op, с которым притиры

1, сепаратор 4, детали 3 и стол 5 размещены внутри цилиндрической полости шатуна 6, поэтому зазор а по периферии сепаратора всегда меньше хода шатуна> т,е. двойной величины смешения эк".öåíòðèêà от оси приводного вала, Наиболее оптимальная величина зазора находится в пределах

0,5-1,5 мм. Зазор по контуру притиров 1 и стола 5 всегда больше мак" симального хода шатуна, Обрабатываемые детали размещают на рабочем пояске нижнего притира > полностью или частично заполняя гнезда сепаратора с учетом равномерного распределения. Затем с помощью подьемно-нагружающего устройства 13 верхний притир опускают до контакта с деталями и нагружают до расчетного давления. При этом штырь 2 входит в центральное отверстие притира и обеспечивает соосность кольцевых дорожек, ширина которых, как наибо лее оптимальная, выполнена по размеру наружного диаметра обрабатываемой детали.

Главное довадочное движение осуществляется от электропривода 11;. который через клиноременную передачу 12 вращает приводной вал 9 и в нем эксцентрик 10. Причем эксцентрик 10, смещенный относительно оси вращения приводного вала 9, движется относительно этой оси по окружности с радиусом, равным его смещению. Величина смещения регулируется поворотом эксцентрика 10 в отверстии приводного вала 9, в данном случае от 0 до 10 мм. удвоенная величина смещения определяет ход шатуна 6 в движении по той же окружности, что и эксцентрик 10.

Двойной шарнирный параллелограмм

8 исключает возможность углового перемещения шатуна 6, вынуждая его к параллельному перемещению по круго!

252 вой траектории. Все точки корпуса

1 шатуна, а также любой детали, закрепленной на этом корпусе, совершают движения по идентичным с ним круговым траекториям. По эт же причине дисковый сепаратор 4 и детали 3, помещенные внутри цилиндрической полости шатуна 6 и находящиеся в постоянном контакте с ним, совершают круговое движение, являющееся главным движением доводки.

Кроме главного доводочного движения, детали совершают вспомогательное движение вдоль рабочего пояска притиров, обеспечивая равномерное участие в работе всей его поверхности.

15

Перемещение деталей вдоль рабочего пояска притира осуществляется сепаратором 4 при его качении без скольжения по внутренней цилиндрической поверхности шатуна 6. Движущей силой для сепаратора являются силы трения между деталями и прити- 25 рами, которые направлены в одну сторону.

Результирующая сил трения приведена к центру сепаратора и создает относительно точки контакта А сепа- щО ратора с шатуном (фиг. 2) крутящий момент, За один оборот приводного вала направление результирующей сио лы трения плавно меняется на 360 и обкатывает сепаратор по внутренней поверхности цилиндрической полости шатуна. Разность длин окружностей внутренней полости шатуна и обода сепаратора определяет продольную подачу S деталей вдоль рабочего пояс- 4О ка притира, приходящуюся на один оборот приводного вала (Ьиг. 3).

В практическом применении продольную подачу удобнее выразить через величину зазора между стенками

142 4 цилиндрической полости шатуна 6 и ободом сепаратора 4, которая равна отношению продольной подачи к арифметической постоянной величине Э =

=3,14, т е. продольная подача при— близительно в три раза больше величины зазора. Для получения продольной подачи 5 3 мм/об, зазор 6 по контуру сепаратора составляет 1 мм.

По такому же закону совершается вспомогательное движение деталей в гнездах сепаратора. Величина зазора з данном случае определяет скорость качения детали по внутренней поверхности гнезда сепаратора и составляет приблизительно 0,5 мм.

На обрабатываемой поверхности детали остается сетка микрорельефа, представляющая картину наложения бесчисленного множества круговых штрихов (вихрей).

Неповторимость траекторий, многократное пересечение штрихов формирует шероховатость обрабатываемой поверхности детали в пределах 0,10,05 мкм, а непрерывная смена направления доводочного движения интенсифицирует процесс доводки, так как шаржированные в притире абразивные зерна работают всеми гранями выступающих вершин, повышая режущую способность притиров.

Постоянство скоростей резания и ускорений на протяжении всего цикла доводки, относящихся к детали, отсутствие больших инерционных сил движущихся частей устройства позволяет обеспечить неплоскостность и непараллельность обрабатываемых поверхностей в пределах 1-0,5 мкм, при этом исходная рабочая поверхность притиров стремится в своем пределе к идеальной форме и служит примером автоматической правки притиров деталями.

1252142 г.2

Составитель А.Козлова

Техред А.Кравчук Корректор М.Пожо

Редактор А.Ворович

Заказ 4572/17 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

°

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для плоскопараллельной доводки деталей Устройство для плоскопараллельной доводки деталей Устройство для плоскопараллельной доводки деталей Устройство для плоскопараллельной доводки деталей 

 

Похожие патенты:

Притир // 2119422
Изобретение относится к технологии абразивной обработки и может быть использовано преимущественно на операциях доводки, а также шлифования и полирования плоских, плоскопараллельных, цилиндрических и сферических поверхностей

Изобретение относится к области отделочной обработки плоских прецизионных поверхностей, в частности к химико-механическому полированию пластин кремния большого диаметра

Изобретение относится к обработке шлифованием или полированием поверхности тонких хрупких пластин, применяемых, в частности, для производства электронных изделий, например кремниевых и сапфировых

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для притирки (доводки) плоских поверхностей деталей, например, уплотнительных поверхностей деталей запорной трубопроводной арматуры (золотника вентиля, клина задвижки) как в процессе производства, так и при ее ремонте

Изобретение относится к области полупроводниковых технологий и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых пластин, включающем механическую обработку и химическое травление
Изобретение относится к области шлифования и полирования, а именно к обработке монокристаллов

Изобретение относится к области обработки поверхностей сапфировых подложек шлифованием

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для абразивной обработки плоскопараллельных поверхностей разнообразных машиностроительных деталей
Наверх