Лебедка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 ()9) (11) 2 (5))4 В 66D 1 3 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЬ)Й КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИ4

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3453094 / 29-1 1 (22) 16.06.82 (46) 23.08.86. Бюл. В 31 (72) В.И.. Мафтер, Г.Ф. Шагин и И.H. Лобанов (53) 621.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)) 332030, кл. В 66 Р 1/36, 1969. (54)(57) ЛЕБЕДКА, содержа) ая бара бан кинематически связанный с меФ ханизмом тросоукладчика и подтяга троса, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возмоаностей, она снабжена встроенным в барабан контактным устройством ограничения длины намотки и раэмотки троса, винтом с закрепленными на нем зубчатыми колесами, одно из которых кинематически связано с барабаном, а другое - с механизмом тросоукладчика и подтяга троса, и гайкой, установленной на винте и взаимодействующей с контактами контактного устройства.

252296

Составитель А. Проворов

Техред A. Кранчук Корректор С, Черни

Редактор И. Дербак

Заказ 4584/25 Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нэобре-ений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. ужгород, ул. Проектная, 4

1 1

Изобретение относится к подъемным устройстнам, а именно к канатоукладчикам лебедок с одновременным воздействием направления и натяжения каната.

11ель изобретения — расширение функциональных воэможностей лебедки.

На чертеже предста кинематическая схема лебедки.

Лебедка содержит барабан 1, связанный через кинематическую цепь 2 с редуктором тросоукладчика 3 и подтяга троса 4. Одним иэ элементов этой кинематической цепи является винт 5 с закрепленными на нем зубчатыми колесами 6 и 7, первое иэ которых связано с барабаном 1, а другое с редукторами 3 и 4. Внутрь барабана встроено контактное устроиство 8, взаимодействующее с винтом

5 через гайку 9 передачи винт-гайка.

Сходящая с барабана ветвь троса 10 взаимодействует с установленным в каретке 11 роликом 12 подтяга. Привод к каретке 11 осуществляется от ходового винта 13.

При намотке (смотке) троса 10 вращение от барабана 1 через кинематическую цепь 2 и редуктор тросоукладчика 3 передается двухходовому винту 13, сообщающему возвратнопоступательное движение каретки 11, обеспечивающей равномерную уклздку троса 10 на барабан 1 лебедки. Огновременно движение передается через редуктор подтяга троса 4 ролику 12 подтяга, обеспечивающему натяжение сходяшей ветви троса 10 и способствующему равномерной укладке последнего на барабан.

Вращение винта 5 через передачу винт-гайка преобразуется в поступательное движение гайки 9, которая в зависимости от направления вращения барабана воздействует в край10 них положениях на состветствующие концевые вык.:ючатели контактного устройства 8 и автоматически отключает лебедку.

Шаг винта 5 выбран из соотношеl5 ния (Il P

1 = (1 — 2)

К гпе П вЂ” диаметр барабана по средср нему ряду намотки, мм;

20 L — рабочая длина троса, м; к расстояние между концевыми выключателями контактного устройства.

Такое соотношение размеров эле25 ментов лебедки обеспечивает воэможность встроить контактное устройство 8 внутрь барабана 1, поскольку передаточное отношение между барабаном 1 и винтом 5 выбирается не

30 более 1 или 2, т.е. достаточно одной ступени для передачи двикения винту 5 от барабана 1. Кроме того, отпадает необходимость иметь кинематическую цепь для .привода концевых выключателей, поскольку ее роль исполняет передача винт-гайка.

Лебедка Лебедка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузовым средствам, в частности к барабанным лебедкам для транспортирования тележек

Изобретение относится к водолазной технике, в частности к устройствам для выборки и травления кабелей и шлангов обеспечения находящихся под водой водолазов

Изобретение относится к системе и способу автоматического регулирования натяжения направляющих канатов подвесной платформы с гибким кабелем. Система содержит регулятор направляющего каната, установленный на подвесной платформе с гибким кабелем и соединенный с направляющими канатами, гидравлическую насосную станцию, размещенную на подвесной платформе с гибким кабелем, и гидравлическую систему, связанную с гидравлической насосной станцией. Регулятор направляющего каната может автоматически регулировать натяжение направляющих канатов для обеспечения соответствующего натяжения всех направляющих канатов с помощью гидравлической системы. Регулятор направляющего каната также обеспечивает возможность удобного измерения состояния натяжения направляющих канатов. Достигается упрощение конструкции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх