Устройство для усадки текстильного материала

 

C0lO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

1191 (l 0 (S11 4 D 06 С 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ духа в соответствующее сопло и закрывания при этом другого, причем в стенках каждого канала в нижней его части выполнена перфорация для сообщения канала с системой подачи воздуха для создания его восходящего потока с обеих сторон ветви ткани.

2. Устройство по п.!, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый клапан выполнен в виде вращающегося полого ролика с продольными прорезями в его обечайке, расположенными вдоль образующих и на равном расстоянии одна от другой по периметру обечайки.

3. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что клапаны в каждом канале кинематически связаны между собой и имеют привод, при этом каждый клапан смонтирован с воэможностью однонаправленного вращательного движения с регулируемым числом оборотов.

4, Устройство по пп.1-3, о т л иГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (?11 3799111/28-12 (22) 09.10.84 (46) 23.08.86. Бюл. h 31 (7l) Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (72) 10.П.Субботин (53) 677.057.617 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М" 662640, кл. D 06 С 21/00, 1971 ° (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСАДКИ

ТЕКСТИЛЬИОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно шерстяных и полушерстяных тканей, содержащее соединенную с системой подачи воздуха камеру с двумя открытыми вверху и соединенными между собой внизу вертикальными каналапроводки по контуру свободно висящей петли ткани, перфорированный цилиндр для пропаривания и подачи ткани в первый канал, ролик для выборки ткани иэ второго канала, привод цилиндра и ролика и расположенные в противоположных стенках вдоль каждого канала сопла для подачи воздуха на ткань для возбуждения колебаний ее ветвей, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения интенсивности усадки, оно имеет установленный в камере перед каждым соплом клапан, при этом оси сопел расположеньi горизонтально и установлены одно напротив другого на равной высоте, а клапаны, смонтированные перед каждой парой сопел, установлены с возможностьк чередующегося открывания одного из них для подачи возч а ю щ е е с я тем, что, привод клапанов каждого канала состоит из цепной передачи, при этом каждая звездочка ее имеет одинаковое число зубьев и закреплена на оси соответствующего клапана с возможностью установочного поворота звездочки относительно оси клапана на угол,превышающий ее угловой шаг.

5. Устройство по п.4, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что клапаны, расположенные один напротив другого, установлены с возможностью их противоположного вращения.

125241!

11з обре тение относится к текстильной прож,ппленности, а именно к устройствам для усадки текстильного материала, преимущественно шерстяных и полушерстяных тканей.

1!ель и обретения — повышение интенсивности усадки.

11а фиг.! изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 конструктивное выполнение клапанов; на фиг. 3 — вид А на фиг,2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг.2.

Устройство для усадки содержит соединенную с системой подачи воздуха камеру 1 с двумя открытыми вверху и соединенными между собой внизу вертикальными каналами 2 для проводки по контуру свободно висящей петли ткани 3.

Каналы имеют прямоугольное сечение и попарно образуют U -образную емкость для проводки ткани, 1!а входе в камеру 1 установлен перфорированный вращающийся цилиндр

4 для пропаривания ткани 3 и подачи ее в первый канал 2, ролик 5 для выборки ткани 3 из второго канала

2, привод (не показан) цилиндра 4 и ролика 5 проводки ткани 3 через каналы 2 по контуру свободно висящей петли, и для согласования скоростей цилиндра 4 и ролика 5 с тем, чтобы длина петли ткани 3 сохранялась вблизи заданного значения, В противоположных стенках вдоль каждого канала 2 расположены сопла 6 для подачи струи воздуха на ткань для возбуждения колебаний ее ветвей.

Оси сопел расположены горизонтально и установлены одно напротив другого на равной высоте.

Перед каждой парой сопел 6 установлены клапаны 7 с возможностью чередующегося открывания одного из иих для подачи воздуха в соответствующее сопло 6 и закрывания при этом другого клапана.

Каждый клапан 7 выполнен в виде вращающегося полого ролика (фиг.4), в обечайке которого имеются продольные прорези, отстоящие друг от друга на равном расстоянии 1 по периметру обечайки. Кроме того, эти прорези в направлении оси клапана 7 прерываются перемычками длиной b образующими сплошное сечение обечайки для повышения ее радиальной жесткости.

5 !

Ксапаны 7 I> каждом канале 2 кине— матически связаны между собой и имеют привод. Каждый клапап смонтирован с возможностью однонаправленного вращате п,ного движения с регулируемым числом оборотов.

1 ривод клапанов каждого канала состоит из цепной передачи.

Для этого на оси каждого клапана

7 неподвижно посажена ступица 8, к которой винтами притянута звездочка

9. Отверстия в .звездочке 9 для прохода винтов фрезерованы по дуге с углом и, превьппающим угловой шаг зубьев звездочки 9 так, что она может притягаться к ступице 8 с различным смешением относительно продольных прорезей в клапане 7. Звездочки 9, закрепленные на осях клапанов 7 одного из каналов 2, имеют одинаковое число зубьев и сгибаются общей цепью

10, посредством которой передается вращение клапана 7 от двигателя 11 через вариатор 12 ° Смежные звездочки 9, расположенные на одинаковой высоте, огибаются цепью 10 перекрестно для создания различного направления вращения клапанов 7, расположенных у одной из пар сопел 6. Устройство содержит воздуховоды 13 с заслонками 14 для регулируемой подачи воздуха к соплам 6 каждого из каналов 2. Стенки каналов 2 в своей нижней части имеют перфорацию 15, через которую подается воздух через воздуховоды 16 для создания восходящего потока воздуха с обеих сторон ветви ткани.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндр 4 непрерывно подает пропаренную на нем ткань 3 в канал 2, а ролик 5 непрерывно выбирает ткань

3 из другого канала 2 со скоростью, обеспечивающей поддержание на заданном уровне длины петли, образованной тканью 3 между цилиндром 4 и роликом 5. 11ри пуске двигателя ll цепь вращает клапаны 7 так, как показано на фиг ° 1. При этом клапаны 7, установленные на одном уровне в каждом канале 2, поочередно открывают противолежащие сопла 6. Такого сдвига фаз вращения клапанов 7 добиваются как смещением зацепления звездочки

9 с цепью IO, так и поворотом звездочки 9 относительно ступицы 8. Воздух, поданный через воздуховоды 13, I "5 »„1I проходит через клан;«! 7 и со!»л<»т в канал 2, ко! д»! одн» иэ прорезей клапана 7 совпадает пс уровню с соглом 6 и отклоняет тк»»!»ь 3 к противолежащему соплу»т, ко торов н да!» !»ь»»! 5 момент закрыто распо:»с жс иным вблизи нее клапаном 7, и но;ду!»!!»ое воздействие от него на ткань 3 отсутствует. При повороте к:»;,нанон 7 их расположение относите II »n ttpovt»аоаеаащих сопел 6 меняется на обратное, в результате чего ткань 3 отклоняется в противоположном направлении, и на ветвях ткани 3 в каждом канале 2 возбуждается бегущая поперечная волна. »5

При непрерывном вращении клапанов 7 зти волны поддерживаются на той части, которая задана скоростью вращения двигателя 11 пли настройкой вариатора 12, т.е. создается режим вы- 20 нужденного колебания. Поворотом заслонки 14 регулируют расход воздуха через сопло 6, добиваясь максимальной или оптимальной амплитуды колебания ткани 3. Воздух, поданный через воздуховоды 16, проходит через перфорацию 15 в канал 2, где образует восходящий поток, с обеих сторон взвешивающий колеблющуюся ветвь ткани 3 и поддерживающий продвижение 30 бегущей волны снизу вверх, Поворотом заслонки 17 регулируется степень взвешивания. Изменением числа оборотов клапанов 7 с помощью нариантора 12 регулируют частоту вынужденных колебаний ткани и соответствии со скоростью движения и видом ткани °

Созданные таким образом возмущающие силы, изменяемые по периоди- 40 ческому закону, воздействуя на ткань, вызывают режим вынужденного колебания ткани, при котором частота и амплитуда задаются устройством, а не определяются полностью свойствами 45 ткани. Это отличие названного режима от автоколебаннй качественно изменяет работу устройства.

Симметричное расположение на равной высоте пары противоположных со5 пел в канале концентрирует на один уровень действие пары противоположных возмущающих сил и позволяет принудительно с максимальным использованием этих сил перемещать ткань как от сопла, так и обратно, что повышает эффективность возбуждения и поддержания колебаний ткани.

Конг I руктивное ныпо Illcltllc кла»тп!!»

»»н. »яется ра.l! Ii» »!»им, например, н ниде шоскогo шибера с возвратно-поступатель !»».|! ве р тик апь !»ь»»» перемещением !

»л»! Б В»»д» фл»ажкоВОЙ а с lot»K II с Воз вратно-вращательным движением. Однако с це.-п»,ю исключения вибрации устройства н результате периодического

c>»eIIIcIJztzt центра тяжести клапана необхс димо его Bblzto!IHII Th н ниде тела вращения с центром тяжести, расположенным на оси, например, и виде полого ролика, снабженного продольнь»ми прорезями н его обечайке, расположенными вдоль образук>щей и на ранном расстоянии друг от друга по периметру обечайкн.

Для повышения жесткости обечайки продольные прорези в ней выполнены прерывистыми вдоль образующих. В этом исполнении создаются сечения обечайки, и которых прорези отсутствуют и становятся сплошным кольцом, удерживающим ослабленное прорезями тело обечайки от радиальных колебан!»й».

Из двух возможных движений клапана(возвратно-вращательного и однонаправленного вращательного) выбрано последнее, исключающее вибрацию от динамических сил. Для этого устройство снабжено средством для сообщения каждому клапану однонаправленного вращательного движения, имеющим воэможность регулирования числа оборотов с целью управления и оптимизации частоты вынужденных колебаний ткани.

Клапаны, расположенные вблизи одного z» того же канала, проводятся во вращение единой цепной передачей, звездочки которой имеют одинаковое число зубьев и закреплены на осях клапанов с воэможностью установочного поворота на угол, превышающий угловой шаг звездочки. 3а счет этого обеспечивается синхронность изменения возмущающих сил, необходимость которой обусловлена постоянством частоты колебания ветви ткани в пределах одного канала, и воэможность установочного регулирования фазы вращения клапанов относительно друг друга, что необходимо поскольку возмущающие силы воздействуют на ткань с разных сторон и в разных по нысоте канала точках. В целом достигается согласованность действия возмущающих сил, повышается интенсивность и устойчивость режима обработки.

125. ч ) 1 ()(i(ñttå÷ ((гсов изме(сс ния направления струи иэ сопла канала снизу нается снизу, а закрытие завершается вверху.

Каждая цепная передача, приводя— щая во вращение клапаны одного канала, снабжена индивидуальным средством регулирования скорости. Возможно применение любого иэ известных средств: электродвигателя с регулируемой скоростью, механическо- го вариатора, например цепного,или сочетания этих средств. Это позволяет в каждом канале установить свою частоту изменения возмущающих сил, соответствующую направлению движения ткани (вверх или вниз) в данном канале, что обеспечивает максимальную интенсивность колебания ткани

25 в каждом канале °

Выполнение двух противолежащих стенок каждого канала с перфорацией в нижней части и на одинаковой высоте позволяет создать постоянный восходящий поток воздуха в канале, компенсирующий натяжение от веса ткани и облегчающий ее усадку. Применение перфорации в сравнении, например, с соплом создает рассеянный 40 поток воздуха, что ослабляет его динамическое действие на ткань и не гасит колебания ткани. Расположение перфорации в нижней части стенок канала обеспечивает действие восходя- 45 щего потока на протяжении всего канала и тем самым повышает эффективвверх, что согласуется с направлением движения бегущей поперечной волны ткани и усиливает прог(есс колебания, достигается эа счет того, что сопряжег(ные звездочки двух клапанов, расположенг(ьсх у противоположных стенок канала, огибаются цепью перекрестно, причем набегающая на звездоч- 1О ку ветвь цепи располагается выше сбегающей с нее ветви. При вращении клапана открытие сопла канала начинос ть вэнс шина(нся. (э(гсгсетри слое относительно ветви ткани расположение перфорации н обеих стенках канала и на равной высоте обеспечивает равенство взвешивающих сил с одной и другой сторон ткани, что исключает с;стклонение колеблющейся ткани к одной иэ стенок канала и создает условия для возбу-ждения более интенсивных колебаний.

Соединение перфорации и сопел с индивидуальными нагнетательными воздуховодагпг, имеющими собственные регулирующие эслонки, позволяет установить величину как возмущающей, так и взвешивающей силы в соответствии со свойствами обрабатываемой ткани:величина возмущающего потока определяется жесткостью ткани, величина взвешивающего потока — массой ткани, и таким образом достичь максимальной амплитуды колебания данного вида ткани.

В совокупности укаэагшые признаки обеспечивают двухсторонние, периодически сменяющие друг друга механические всздеиствия на ткань, управляемые по величине, частоте и фазе, и генерирующие таким образом поперечные колебания ткани с одновременным независимо управляемым пневматическим взвешиванием ее. Эти признаки позволяют достигнуть режима вынужденного колебания, при котором интенсивность колебаний ткани, а следовательно, и интенсивность ее усадки существенно выше, чем в режиме автоколебаний,Процесс усадки в силу этих признаков становится управляемым и может быть достигнута его максимальная эффективность при обработке более широкого ассортимента текстильного материала.

Предлагаемое устройство наиболее совершено реализует способ усадки ткани путем ее многократного изгибания в безнатяжном состоянии, l25Z4il

Составитель А.Романова

Техред Г.Гербер

Редактор Н.Рогулич

Корректор А.Обручар

Заказ 4594/30

Тираж 455 Подписное

ВН161ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для усадки текстильного материала Устройство для усадки текстильного материала Устройство для усадки текстильного материала Устройство для усадки текстильного материала Устройство для усадки текстильного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству текстильных изделий и касается текстильной машинной ленты, которая используется для окончательной обработки или уплотнения трикотажного полотна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производство на тканеусадочных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочных производствах на тканеусадочных машинах различного назначения и позволяет повысить качество ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочных производствах на тканеусадочных машинах различных типов. Способ заключается в охвате текстильным материалом обогреваемой цилиндрической поверхности усаживающего вала и в контакте с охватывающей ее по дуге ветвью резинового ремня под нагрузкой. Нагрузку на текстильный материал в зоне его контакта с цилиндрической поверхностью усаживающего вала и резинового ремня осуществляют силовым амплитудофазочастотным воздействием с частотой изменения силы v = υ 1 l + к ⋅ A m ⋅ υ 2 где v - частота изменения силы, υ1 - скорость движения текстильного материала, l - шаг расположения уточных нитей, k=k1+k2 - приведенный коэффициент жесткости системы, k1 - коэффициент жесткости ремня, k2 - коэффициент жесткости текстильного материала, А - амплитуда воздействия силы, m - приведенная масса системы «усаживающий вал - механизм нагружения», υ2 - скорость воздействия силы. Скорость перемещения текстильного материала в зоне усадки выдерживают меньшей на 2…6% скорости текстильного материала до зоны усадки и после нее. Для воздействия на текстильный материал в зоне его контакта с цилиндрической поверхностью усаживающего вала и резинового ремня используют средство для динамического импульсного нагружения, выполненное в виде электромеханического преобразователя. При этом обеспечивается повышение эффективности усадки за счет снижения фрикционных сил между нитями в зоне усадки и в зоне контакта усаживающего вала и резинового ремня. 2 ил.
Наверх