Способ подготовки биологической ткани к гистологическому исследованию

 

Изобретение относится к гистологии . Цель изобретения - полная сохранность структуры биологической ткани. В стакане с образцами ткани создают давление ниже атмосферного. Открывают механизм пережатия трубки. После поступления необходимого количества реагента указанный механизм закрывают и начинают обработку ткани . Затем давление повьпнают выше атмосферного . Производят слив реагента в тот же стакан. Затем насос продувает всю систему, после этого создают давление ниже атмосферного. Механизм пережатия закрывают и производят сушку образца. Под рабочий стакан с обрабатываемой тканью подводят сосуд со следующим реагентом. Процесс повторяют до завершения подготовки ткани к исследованию. (Л

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОРИА ЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (ll) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTVM (21) 3630041/28-14 (22) 29.07.83 (46) 23.08.86. Бюл .II- 31 (71) Опытно-конструкторское производство Ордена Трудового Красного Знамени института физиологии им. А.А.Богомольца (72) А.М.Мннцис, А.Х.Меерэон, Н.И .Филякин, P.М.Петрушанский и В.Н.Сиников (53) 616-089.9(088.8) (56) Меркулов Г.А. Курс патогистологической техники. — М.: 1964, с.11.

Патент США Ф 3227130, кл. D 06 В 10/00, 1966. (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ

ТКАНИ К ГИСТОЛОГИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ (511 4 G 01 N I /28 А 61 В 10/00 (57) Изобретение относится к гистологии. Цель изобретения — полная сохранность структуры биологической ткани. В стакане с образцами ткани создают давление ниже атмосферного.

Открывают механизм пережатия трубки.

После поступления необходимого количества реагента указанный механизм закрывают и начинают обработку ткани ° Затем давление повышают выше атмосферного. Производят слив реагента в тот же стакан. Затем насос продувает всю систему, после этого создают давление ниже атмосферного. Механизм пережатия закрывают и производят сушку образца. Под рабочий стакан с обрабатываемой тканью подводят сосуд со следующим реагентом. Процесс повторяют до завершения подготовки ткани к исследованию.

1252693

Подписное

ВНИИПИ Заказ 4617/45 Тираж 778

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к морфологии и патоморфологии.

Цель изобретения — полная сохранность структуры биологической ткани за счет принудительной подачи реагентов в стакан при создании в нем разрежения и принудительного слива реагентов в те же сосуды при повышении давления. !

О

Способ осуществляют следующим образом.

В рабочем стакане с обрабатываемыми образцами ткани с помощью насоса создают давление 0,92-0,95 ати, l5 открвают механизм пережатия трубки, эа счет вакуума происходит всасывание реагента в стакан в течение

20 с. После поступления необходимого количества реагента, определяемого 20 временем открытия механизма пережатия, последний закрывают и при гом же давлении начинают обработку ткани. По окончании обработки насос переключают на нагнетание, давление повышают до 1,05-1,08 ати, механизм пережатия открывают и происходит слив реагента в тот же сосуд в течение 20 с. Продолжая работу в том же режиме нагнетания, насос в течение 20 с продувает всю систему, про. изводят сушку образцов. После этого насос переключают опять в режим вакуумирования. Механизм пережатня закрывают и в течение 20 с производят сушку образца в вакууме. Затем под рабочий стакан с обрабатываемой тканью подводят сосуд со следукицим реагентом и процесс многократно повторяют до завершения заданной 40 программы.

Пример. Больной М. Диагноз: склероз предстательной железы.

Произведена операция по удалению предстательной железы. Срезы, по- 45 ступившие на исследование, окрашивают гематоксилином-зозином. Часть срезов обрабатывают известным способом. В препарате в результате недостаточно адекватной проводки 50 из-за происходящего смешивания реагентов, неполного удаления предыдущего реагента перед поступлением следующего нарушена структура эпителия простатических желез и стромы.

Получение качественных срезов на микротоме затруднено. Время, затраченное на обработку ткани предстательной железы, составило 30 ч.

Другую часть срезов обрабатывают предлагаемым способом. После обработки ткани первым реагентом в вакууме производят слив реагента путем смены вакуума на давление выше атмосферного. После слива реагента производят продувку и одновременно сушку ткани при давлении вьш е атмосферного íà I 05-1,08 ати

20 с, а затем производят плавный переход повышенного давления на вакуумирование в течение 5 с до давления ниже атмосферного на 0,920,95 ати и продолкают процесс сушки ткани при давлении 0,92-0,95 ати в течение 20 с. Затем производят забор следующего реагента и обработку им ткани с последующим повторением операций. Качество полученного препарата позволяет получить на микротоме беэ затруднений высококачественные срезы.

Микроскопическое исследование ткани, обработанной по предлагаемому способу, показывает четко различимые атрофические изменения желез, склерозирование мышечной стромы предстательной железы. Время на обработку ткани предстательной железы составило 20 ч.

Формула изобретения

Способ подготовки биологической ткани к гистологическому исследованию путем последовательного пропитывания в спиртах возрастающих концентраций, хлороформе и парафине, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью полной сохранности структуры, ткань перед каждой обработкой следуюшим реагентом высушивают при давлении 1,05-1,08 ати в течение 1020 с, а затем при давлении 0,920,95 ати.

Способ подготовки биологической ткани к гистологическому исследованию Способ подготовки биологической ткани к гистологическому исследованию 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биохимии , а именно к энзимологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к определе .-нию пищевой (кор мовой) ценности продуктов растениеводства.

Изобретение относится к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для испытания дофаминергических химических соединений

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх