Устройство для считывания графической информации

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСтиЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ав аи (594G06 К 11 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ в сетстсвсвт ссисвтсвьствт (21) 3836265/24-24 (22) 04.01.85 .(46) 23.08.86. Вюл. Я 31. (/2) Т.ВвПопова и В.Н.Радкевич (53) 681.327.12 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К - 960872, кл. G 06 К 11/06, 1981 °

Авторское свидетельство СССР

Ф 1103266, кл. С 06 К 11/06, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ .(57) Изобретение относится к автома» тике, в частности к устройствам для считывания графической информации.

Изобретение позволяет с высокой точностью определить параметры графической информации, функционально зависящие от координат путем реализации возможности анализа не одной (ближайшей) точки аппроксимации, а всех точек аппроксимации, расположенных вблизи считываемой точки в контро лируемой зоне. Устройство дополнительно содержит последовательно соединенные второй триггер, второй элемент И, второй счетчик и делитель, другой вход которого подключен к выходу второго сумматора, а выход соединен с другим входом регистра частного. 3 ил.

"252803

55

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для считывания графической информации и может быть использовано в автоматизированных системах диспетчеризации, оперативного управления и проектирования, Цель изобретения - повышение точности устройства..

На фиг.1 представлена блок-схема устройства; на фиг.2 и 3 - варианты конкретного конструктивного выполнения блока сравнения и первого сумматора соответственно.

Устройство содержит датчик 1 сиг" налов координат, выполненный в виде блока считывания и формирования плос.

KcIcTHb1x координат; блок 2 памяти, регистры 3-5, регистр 6 частного, индикатор 7, первый элемент И 8, первый счетчик 9, первый триггер 10, группу элементов И 11, блок 12 сравнения, первый сумматор 13, второй триггер 14, второй элемент И 15, второй счетчик 16, второй сумматор 17, делитель 18, а также вход 19 устройства.

Блок 12 сравнения (фиг.2) содержит счетчики 20-22, предназначенные для анализа выполнения условий.попадания считанной точки в область (участок) и попадания точек аппроксимации в контролируемую зону, генератор 23, предназначенный для формирования тактовых импульсов, генераторы 24-26, предназначенные для хранения информации о переполнении счетчиков 20-22 соответственно, эпементы И 27 и ИЛИ 28, И 29, ИЛИ 30, ИЛИ 31, ИЛИ-И 32, ИЛИ ЗЗ, группу элементов И-ИЛИ 34 и элемент НЕ 31.

Сумматор 13 (фиг.3) содержит элементы ИЛИ 36, триггеры 3?,. элементы И 38, элементы 39 задержки, триггер 40, элементы И 41 и 42, ИЛИ 43 и НЕ 44, Устройство работает следующим образом.

До начала работы в блок 2 в определенном порядке заносится цифровая модель заданной области, для чего последняя, описываемая точками с заданными координатами, разбивается на участки, списываемые точками,, также заданные определенными координатами.

Каждый участок содержит определенное достаточное для описания этого участка количество точек аппроксимации, каждая из которых содержит координаты и параметр, функционально зависящий от координат.

Таким образом, в блоке 2 после точек, описывающих заданную область, в определенном порядке расположены участки, каждый из которых описывается точками минимума и максимума, количеством точек аппроксимации и точками аппроксимации. В первом из расположенных в блоке 2 памяти участков в ячейке„ хранящей координаты этого участка в свободном разрезе, записан признак участков.

Перед началом работы все блоки и узлы устройства приводятся в исходное состояние сигналом при включении питания, После включения питания запускается счетчик 9 и из блока 2 поступают начальные координаты точки в регистр 3. Устройство готово к работе, При совмещении съемника координат с точкой считывания координаты считанной точки поступают с датчика 1 в блок 12 в счетчики 22 ° Одновременно устанавливается в нулевое состояние триггеры 26. Иэ регистра 3 в блок 12 в счетчики 20 поступают начальные координаты соответственно, одновременно устанавливая триггеры 24 в нулевое состояние, с инверсных выходов триггеров 24 и 26 на управляющие входы соответствующих счетчиков поступают сигналы, разрешающие прохождение тактовых им" пульсоь с выхода генератора 23 на информационные входы счетчиков 20 . и 22. Тактовые импульсы, поступая одновременно в счетчики 20 и 22,производят последовательное вычитание единиц из содержимого счетчиков.При появлении сигнала переполнения на выходе одного из счетчиков 20, 22 ус" танавливается в единичное состояние соответствующий триггер, Сигнал с прямого выхода этого триггера, проходя через элемент ИЛИ 33, прекращает выработку генератором 23 тактовых импульсов.

Если значения координат меньше минимальных значений, то на выходах соответствующих элементов И 27 по-. является сигнал, проходящий через элемент ИЛИ 31 и свидетельствующий

3 1252803 4 а том, что считанная точка не nonaoàëà в заданную область.

Сигнал с выхода блока 12 через элемент И 8 поступает в индикатор 7, где формируется визуальный сигнал (загорается лампа) а том, что считанная точка не попадала в заданную область. Оператор анализирует причину непопадания, устанавливает устройство в исходное состояние и счи- IO тывает координаты другой точки. Если считанная точка попадает в заданную область, то на выходе соответствующего элемента И 29 появляется сигнал, поступающий через элемент 15

ИЛИ 30 блока 12 на счетный вход счет чика 9, производя прибавление единицы к содержимому счетчика 9 и устанавливая его таким образом в следующее состояние. Tfo адресу, сформиро- 20 ванному в счетчике 9, из блока 2 извлекаются координаты второй точки, характеризующей заданную область, поступающие через регистр 3 в блок 12, в счетчики 21 соответственно и ус- 25 танавливающие триггеры 25 в нулевое состояние, В счетчиках 22 находятся координаты считанной точки.

С инверсных выходов триггеров 25 и 2б на управляющие входы соответ- щ ствующих счетчиков поступают сигналы, разрешающие прохождение такто,вых импульсов с выхода генератора 23 на информационные входы счетчиков 21 и 22. Тактовые импульсы производят последовательное вычитание единиц из содержимого счетчиков. При появлении сигнала переполнения на выходе одного из счетчиков устанавливается в единичное состояние соответствующий триггер. Сигнал с прямого выхода этого триггера, проходя через элемент ИЛИ 33, прекращает выработку генератором 23 тактовых импульсов.

Если значения координат больше максимального, то на выходах соответствующих элементов И 27 появляется сигнал, проходящий через элемент

ИЛИ 31 и свидетельствующий о там, что считанная точка не попала в б заданную область.

Сигнал с выхода блока 12 через элемент И 8 поступает в индикатор 7, где формируется визуальный сигнал о том, что считанная точка не попала 5S в заданную область. Оператор анализирует причину непападания, устанавливает устройство в исходное состояние и считывает координаты другой точки, Если считанная точка попадает в заданную область, то на выходе соответствующего элемента И 29 появляется сигнал, поступающий через элемент ИЛИ 30 блока 12 на вход счетчика 9, производя прибавление единицы к содержимому счетчика 9 и устанавливая его таким образом в следующее состояние. По адресу, сформированному в счетчике 9, из блока 2 памяти извлекают координаты первого участка, поступающие в регистр 3, количест во точек аппроксимации первого участка, поступающее в триггер 10 и устанавливающее его в единичное состояние. Координаты из регистра 3 поступают в блок 12 в счетчики 20, одновременна устанавливая триггеры 24 в нулевое состояние. В счетчиках 22 находятся координаты считанной точки, Блок 12 сравнивает координаты Х„, Уо с координатами первого участка аналогично описанHO t

Если значения координат меньше минимальных, то на выходе элемента

И 29 появляется сигнал, поступающий через элемент ИЛИ 30 блока 12 на ахад счетчика 9, производя прибавление единицы к содержимому счетчика 9 и устанавливая его таким образом в следующее состояние. Па адресу, сформированному в счетчике 9, из блока 2 извлекают координаты второй точки, характеризующей первый участок, поступающие через регистр 3 в блок 12 в счетчики 21, Количество точек аппроксимации первого участка из блока 2 поступает в регистр 5.

Если значения координат больше максимальных, то на выходе элемента

ИЛИ 31 появляется сигнал, свидетельствующий а том, чта считанная точка не попала в первый участок, Сигнал с. выхода блока 12 поступает на управляющие входы элементов И 11 группы, на вторые входы которых поступает сигнал с прямого выхода триггера 10, разрешая прохождение содержимого регистра 5 в счетчик 9.

Таким образом, на вход счетчика 9 в параллельном коде поступает число, прибавляемае к содержимому счетчика 9 и устанавливающее счетчик 9 адреса в следующее состояние, Следовательно, если считанная точка не принадлежит первому участку, то устройство переются значения координат минимальной и максимальной точек контролируемой зоны соответственно, причем вычитание в сумматоре 13 осуществляется следующим образом, Координата считанной точки посту пает в параллельном коде из блока 12 через элемент ИЛИ 36 в счетные триггеры 37, устанавливая их в соответствующие состояния. Инверсные значения, получаемые с помощью элементов

НЕ 44 поступают с выходной шины 19 через элементы ИЛИ Зб на счетные входы триггеров 3?, где происходит поразрядное сложение с организацией единицы переноса через элементы И 38, элементы 39 задержки от младшего разряда к старшему разряду.

При возникновении единицы перено20 са в старшем разряде, т.е. единицы . переполнения, она поступает через элементы 39 задержки и ИЛИ 36 в младший разряд сумматора на счетный вход триггера 37, где таким образом осу25 ществляется прибавление единицы. Одновременно единица переполнения устанавливает триггер 40 в единичное состояние, тем самым разрешая про30 хождение содержимого счетных триггеров 37 через элементы И 41, ИЛИ 43 на выход сумматора. В случае, если единица переполнения не появляется, сигнал с инверсного выхода триггера 40 разрешает прохождение содержимого счетных триггеров 37 через элементы

И 42, ИЛИ 43 на выход сумматора. Сложение в сумматоре 13 осуществляется обычным порядком, т.е. значения по" следовательно поступают через элементы ИЛИ 36 в счетные триггеры 37, где происходит поразрядное сложение с распространением единицы переноса от младшего разряда к старшему. Pe" зультат сложения с прямых выходов триггеров 37 через элементы ИЛИ 43 поступает на выход сумматора.

Значения координат из сумматора 13 поступают в блок 12 через элементы. И-ИЛИ 34 группы в счетчики 20 и 21 соответственно. Значения координат первой точки аппроксимации поступают из резистора 3 в блок 12 через элементы И-ИЛИ 34 группы в счетчики 22 и 23 соответственно. 8 блоке 12 описанным способом осуществляется сравнение содержимого счетчиков 20 и 22, а затем содержимого счетчиков 21 и 22.

5 1252803 б ходит к анализу принадлежности точки второму участку.

По адресу,. сформированному в счетчике 9, из блока 2 извлекаются координаты второго участка, поступающие в регистр 3. Количество точек аппроксимации второго участка поступает в регистр 5. Координаты из регистра 3 поступают в блок 12, где сравнива.ются с координатами считанной точки. 10

Если считанная точка не принадлежит второму участку, то сигнал о непопадании точки в участок с выхода блока 12 поступает на управляющие входы элемента И 11 группы, разрешая про- 15 хождение содержимого регистра 5 в счетчик 9. Таким образом, на вход счетчика 9 в параллельном коде поступает число, прибавляемое к содержимому счетчика 9 и устанавливающее

его в слецующее состояние.

Следовательно, если считанная точка не принадлежит второму участку, то устройство переходит к анализу ,принадлежности точки следующему участку. Устройство работает таким обpGBoM до тех пор IIoKB не определит ся участок, которому принадлежит счигйнная точка, Сигнал с выхода блока 12 {сформи" рованный элементом ИЛИ 30) поступает в счетчик 9„ производя прибавление единицы к содержимому счетчика 9 и устанавливая его таким образом в следующее состояние. По адресу, сфор- мированному в счетчике 9, из блока 2 извлекаются значения координат первой "î÷êè аппроксимации данного участка, поступающие в регистр 3, а зйа-чсния параметра первой точки аппроксимации поступают в регистр 4.

Одновременно сигналом с выхода блока 12 устанавливается в единичное состояние триггер 14, свидетельствующий о том, что считанная точка принадлежит данному участку. Сигнал с выхода триггера 14 поступает на разрешающий вход элемента И 15, а в блок 12 — на разрешающие входы элементов И 34 групп и элемента ИЛИ-И 32, 1

Таким образом, устройство подготавливается к тому, что в дальнейшем в устройстве осуществляется анализ попадания точек аппроксимации в контролируемую зону. На входную шину 19 устройства поступает допустимый предел контролируемой зоны. В сумматоре 13 последовательно вычита1252803

При попадании точки аппроксимации в контролируемую зону сигнал об этом с выхода элемента ИЛИ 30 блока. 12 поступает через элемент И )5 в счетчик 16, производя прибавление единицы к содержимому счетчика 16, Одновременно сигнал с выхода элемента И 15 поступает на разрешающий вход сумматора 17, разрешая запись в него со- держимого регистра 4. Сигнал с выхода10 элемента. ИЛИ-И 32 блока 12 поступает в счетчик 9, прибавляя единицу к его содержимому. По адресу, сформированному в счетчике 9, из блока 2 извлекаются значения координат второй точ- 15 ки аппроаксимации данного участка, поступающие в регистр 3, а значения параметра второй точки аппроаксимяции поступают в регистр 4.

В блоке 12 описанным способом осу- ществляется сравнение содержимого счетчиков 20 и 22, а затем содержимого счетчиков 21 и 23.

При непопадании точки аппроаксима. ции в контролируемую зону сигнал об

25 этом с выходя элемента ИЛИ 32 блока 12 поступает в счетчик 9, прибавляя единицу к его содержимому.

По адресу сформированному в счетчике 9, из блока 2 извлекаются значения координат третьей точки аппрок— симации, поступающие в регистр 3, а значения параметра третьей точки аппроксимации поступают в регистр 4, При попадании третьей точки в конт- 35 ролируемую зону сигнал об этом с выхода элемента 16 блока 12 через элемепт И 15 поступает в счетчик 16, производя прибавление единицы к содержимому счетчика 16, одновременно 40 сигнал с выхоца элемента И 15 поступает на разрешающий вход сумматора.17, разрешая запись в него содержимого регистра 4. Сигнал с выхода элемента ИЛИ-И 32 блока 12 поступает в 45 счетчик 9, прибавляя к его содержимому единицу ° По адресу, сформированному в счетчике 9, из блока 2 извлекаются значения координат четвертой точки аппроксимации, поступающие 50 в регистр 3, а значения параметра по. ступают в регистр 4. Аналогичным образом в устройстве осуществляется пе" ребор всех точек аппроксимации дан ного участка, при этом если точка 55 аппроксимации попадает в контролируемую зону, то сигнал об этом прибавляет единицу к содержимому счетчика 16, а значение параметра этой точки аппроксимации прибавляется к содержимому сумматора 17, После анализа всех точек аппроксимации данного участка в счетчике 16 находится число точек аппроксимации, принадлежащих контролируемой зоне, а в сумматоре 17 — суммарное значение параметра точек аппроксимации, принаплежащих контролируемой зоне, которые поступают в делитель 18, где осуществляется вычитание параметра считанной точки, Результат деления

-из поступает в регистр 6» куда поступают координаты считанной точки, Формула изобретения

Устройство для считывания графи- . ческой информации, содержащее блок памяти, вход которого соединен с выходом первого счетчика, а выход подключен к входам регистров и первого триггера, блок сравнения, входы которого соединены с выходами первого сумматора, один вход которого является входом устройства, одного из регистров и датчика сигналов координат, выход которого подключен.к другому входу сумматора и к одному входу регистра частного, группу элементов И, входы которых соединены с выходами блока сравнения, соответствующего регистра группы и первого триггера, я выход подключен к одному входу первого счетчика, другой вход которого соединен с блоком сравнения, первый элемент И, входы которого подключены к выходам блока сравнения и первого триггера, а выход соединен с индикатором, второй сумматор, один вход которого подключен к выходу соответствующего регистра, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, оно содержит последовательно соединенные второй триггер, входы которого подключены .к соответствуюшим выходам первого триггера и блока сравнения, а выход подключен к соответствующему входу блока сравнения, второй элемент И, другой вход которого подключен к соответствующему выходу блока сравнения, а выход подключен к другому входу второго сумматора, второй счетчик и делитель. другой вход которого подключен к выходу второго сумматора, а выход соединен с другим входом регистра частного.

1252803

19 15

1252803

Составитель А.Романов

Техред И.Верес

Корректор Т.Колб

Редактор О, Головач

Заказ 4622/50 Тираж 671

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, ч/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации Устройство для считывания графической информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для определения координат точки подключения контактного проводящего пера к листу электропроводящего материала, который используется в качестве координатной плоскости

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники , в частности к акустическим уст ройствам ввода информации в ЭВМ, и может быть применено для полуавтоматического ввода графической информации

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники , в частности к устройствам для считывания графической информации.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для считывания и ввода координат точек объекта, представ-

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам идентификации пользователей персонального компьютера по клавиатурному почерку

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к области машинной графики, в частности к области оперативного отображения на электронных или электронно-оптических средствах графической информации, управление которой осуществляется оператором при помощи сенсорных устройств ввода

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам для считывания графической информации, и может быть использовано в качестве внешнего устройства ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для ввода графической информации в электронные вычислительные машины

Изобретение относится к технике управления считыванием и отображением информации на автоматизированном рабочем месте оператора

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах, кодирующих графическую информацию

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в системах графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для считывания графической информации
Наверх