Устройство для оценки профессиональной пригодности операторов автоматизированных систем управления

 

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к тренажерам операторов автоматизированных систем управления. Цель изобретения - повышение точности оценки профессиональной пригодности оператора. Устройство для оценки профессиональной пригодности операторов автоматизированных систем управления содержит блок ввода ответных действий оператора, блок сравнения, блок элементов И, счетчик правильных ответов, блок индикации, коммутатор, а также последовательно включенные блок датчиков и усилитель, выход которого подключен к входу блока регистрации оптимальной зоны напряженности оператора , входы которого подключены к входам сдвигающего регистра, выходы которого подключены к входам формирователя импульсов. Новым в устройстве является то, что оно формирует время иc oльзoвaния алфавита кодирования и оценивает правильность действий оператора с учетом как правильных, так и неправильных его действий. 1 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСь"1УБЛИК (19) (И) (5() 4 С О В 9 00 ь ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3751682/24-24 (22) 08.06.84 (46) 23.08.86. Бюл. И - 31 (72) С.А.Борисов, И.И.Харина, Е.И.Шевченко и В.П.Богомоленко (53) 681.3.071(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 608189,.кл. G 09 В 7/02, 1977.

Авторское свидетельство СССР ((- 928393, кл. G 09 В 9/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ ОПЕРАТОРОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к тренажерам операторов автоматизированных систем управления.

Цель изобретения — повышение точности оценки профессиональной пригодности оператора. Устройство для оценки про- фессиональной пригодности операторов автоматизированных систем управления содержит блок ввода ответных действий оператора, блок сравнения, блок элементов И, счетчик правильных ответов, блок индикации, коммутатор, а также последовательно включенные блок датчиков и усилитель, выход которого подключен к входу блока регистрации оптимальной эоны напряженности оператора, входы которого подключены к входам сдвигающего регистра, выходы которого подключены к входам формирователя импульсов ° Новым в устройстве является то, что оно формирует время ислользования алфавита кодирования и оценивает правильность действий оператора с учетом как правильных, так и неправильных его действий. 1 ил.

1252809

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при обучении операторов автоматизированных систем управления.

Цель изобретения — повышение точ- 5 ности оценки.

I Ha.чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит пульт 1 оператора, блок 2 сравнения, коммутатор 3, блок 4 индикации, формирователь 5 временных интервалов, блок 6 элементов И, счетчик 7 правильных ответов, сдвигающий регистр 8, блок 9 регистрации оптимальной зоны напряженности оператора, блок 10 инверторов, блок

11 сравнения, генератор 12, элемент

И 13, интегратор 14, триггеры 15 и

16, индикаторы 17-21, блок 22 анализа, индикатор 23, формирователь 24 кодов, формирователь 25 импульсов, индикатор 26, распределитель 27 импульсов, индикатор 28, счетчик 29 неправильных ответов и арифметический. блок 30.

Устройство для оценки профессиональной пригодности операторов автоматизированных систем управления работает следующим образом.

Оператору посредством индикатора

17 предъявляются сигналы, по которым он должен отвечать с помощью органов управления пульта 1 в соответствии с отображаемым на индикаторе

16 в течение заданного интервала вре- 35 мени принципом кодирования предъявляемых сигналов.

Программа включения предъявляемых сигналов задается формирователем 25, время, отводимое на выполнение дей- 40 ствий, — формирователем 5.

Принцип кодирования предъявляемых сигналов задается формирователем 24, а время, в течение которого следует использовать данный принцип кодиро- 45 вания, — распределителем 27. Пра-. вильные ответы, по которым оператор не превышает отводимый интервал времени, регистрируются счетчиком 7 и отображаются на индикаторе 19. Неправильные ответы поступают на вход блока 22 и отображаются индикаторами

26 и 23. При этом осуществляется непрерывный контроль напряженности действий оператора путем измерения элек- 55 трического сопротивления кожи и поддержание оптимального уровня напряженности действий в заданном интервале за счет изменения времени, отводимого для выполнения ответных действий, т.е. изменения длительности временных интервалов формирователя 5 и отображения этих изменений индикаторами 20 и 2 1 для стимулирования испытуемому вхождения в оптимальную зону.

При включении питания распределитель 27, коммутатор 3, триггеры 15 и 16, индикаторы 17-21, 23 и 26 и счетчики 7 и 29 устанавливаются в исходное состояние. Оператор нажимает кнопку "Пуск" (не показана) и тем самым запускает распределитель

27, который тактовыми импульсами синхронизирует работу устройства в целом. В соответствии с синхронизирующими сигналами распределителя 27 формирователь 25 формирует случайную последовательность предъявляемых сигналов А, Ь и так далее, которая поступает на вход коммутатора 3. Одновременно на вход последнего поступают сигналы одного алфавита кодиро" вания с выхода формирователя 24, который также синхронизирован сигналами распределителя 27. Сигналы алфавита кодирования формируются по случайному закону, который не изменяется в течение времени, задаваемого сигнаром с выхода формирователя 24.

Формирователь 24 одному предъявляемому сигналу ставит в соответствие одну букву данного алфавита кодирования, другому прдъявляемому сигналу— букву этого же алфавита кодирования и так далее. После окончания времени использования данного алфавита вво-: дится следующий алфавит, по которому одному предъявляемому сигналу ставится в соответствие буква этого алфавита кодирования, другому предъявляемому сигналу — буква данного алфавита кодирования и так далее. С выхода коммутатора 3 на вход индикатора 17 поступают предъявляемые сигналы, а на индикаторы 18 — алфавит кодирования. Одновременно сигналы с коммутатора 3 поступают на входы блока 2.

Оператор отвечает на предъявленные сигналы соответствующими алфавиту реагирования действиями, используя пульт 1, сигналы с выхода которого. поступают на входы блока 2.

Если оператор выполняет ответные действия правильно, то на выходе блока 2 появляется сигнал, который пос"

52809

15

40 з 12 тупает на вход блока 6 для сравнения с поступающим на него сигналом с выхода формирователя 5, определяющим время выполнения ответных действий.

Если оператор не превышает время выполнения ответных действий, то сигнал с выхода блока 6 поступает на счетчик 7, а с его выхода на индикатор 19.

Если оператор BblnoJIHHFт ответные действия неправильно, то на выходе блока 2 появляется сигнал, который поступает на один из. входов счетчика

29, и с его выхода — на индикатор 26 для отображения.

Если оператор отвечает правильно, но превышает время выполнения ответных действий, то сигнал правильного ответа с выхода блока 2 поступает на один из входов блока 11. На другой вход блока 11 поступает инвертированный в блоке 10 сигнал с выхода блока 5. С выхода блока 11 сигнал поступает на счетчик 29 и на индикатор 23 (превышения времени выполнения задания).

Одновременно осуществляется непре. рывный контроль напряженности дей". ствий оператора посредством контактирующих электродов пульта 1, установленных на теле оператора.

Переключение коммутатора 3 из одЙого состояния в другое проводится импульсами с выхода формирователя 5.

По завершении времени выполнения задания распределитель 27 выдает сигнал запрета на коммутатор 3, импульс счета на входы счетчиков 7 и 29 и значение затраченного времени выполнения задания в арифметический блок

30. С выходов счетчиков 7 и 29 сигналы счета поступают на входы арифметического блока 30, который определяет количественную оценку успешности выполнения оператором задания и результаты отображает на индикаторе 28. тву правильно и неправильно закодированных сигналов, Использование предлагаемого устройства для отбора и тренировки операторов АСУ позволяет повысить эффективность отбора, сократить время и расходы на подготовку за счет повышения эффективности тренировок путем введения тренировки оперативной памяти оператора и учета причин его неправильных действий.

Формул а и з о бр е т е ни я

Устройство для оценки профессиональной пригодности операторов автоматизированных систем управления, содержащее последовательно включенные пульт оператора, блок регистрации оптимальной зоны напряженности оператора, формирователь временных интервалов, коммутатор, первый блок сравнения, блок элементов И, счетчик правильных ответов и блок индикации, второй, третий, четвертый и пятый входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами коммутатора и с третьим и четвертым выходами блока регистрации оптимальной зоны напряженности оператора, второй выход пульта оператора подключен к второму входу первого блока сравнения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности оценки, в него введены последовательно включенные блок инверторов, второй блок сравнения, счетчик неправильных ответов,и арифметический блок, выход которого соединен с шестым входом блока индикации, последовательно включенные распределитель импульсов и формирователь кодов, выход которого соединен с вторым входом коммутатора, и формирователь импульсов, выход которого подключен к третьему входу коммутатора, а вход — к первому выходу распределите ля импульсов, второй выход которого

55

Количественная оценка успешности выполнения оператором задания, определяемая с помощью арифметического блока 30, включает в себя определение показателя умственной работоспособности и показателя устойчивости внимания.

Профессиональная пригодность операторов АСУ определяется по количессоединен с вторым входом арифметического блока, третий выход — с четвертым входом коммутатора и вторыми входами счетчиков правильных и неправильных ответов, а четвертый выход— с третьим входом формирователя вре-. менных интервалов, второй выход которого подключен к входу блока инверторов и второму входу блока элементов

И, выход которого соединен с вторым

S 1252809 Ь входом второго блока сравнения, вы- выходу первого блока сравнения, треход которого подключен к седьмому тий вход арифметического блока соедивходу блока индикации, восьмой вход нен с вторым выходом счетчика пракоторого соединен с вторым выходом вильных ответов, входы группы арифмесчетчика неправильных ответов, тре- тического блока являются установочтий вход которого подключен к второму ными входами устройства.

С ос та ви тель Л. Карлов

Регактор О.Головач Техред И.Верес Корректор С.Черни

Заказ 4623/50 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для оценки профессиональной пригодности операторов автоматизированных систем управления Устройство для оценки профессиональной пригодности операторов автоматизированных систем управления Устройство для оценки профессиональной пригодности операторов автоматизированных систем управления Устройство для оценки профессиональной пригодности операторов автоматизированных систем управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ав- )томатике и вычислительной технике и предназначено для обучения групп операторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для обучения .операторов систем управления технологическими процессами

Изобретение относится к техническим средствам для тренировки операторов человеко-машинных систем

Изобретение относится к устройствам для обучения управлению дорожным движением

Изобретение относится к техническим устройствам для обучения вождению транспортных средств

Изобретение относится к обучающим устройствам и может быть использовано для подготовки операторов различных систем человек-машина .Цель изобретения - расширение дидактических возможностей устройства

Изобретение относится к эргономике , в частности к техническим средствам обучения, и может быть использовано в системах человек-машина

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, может быть использовано для обучения операто ров систем управления и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к автома - тике и вьиислительной технике и может быть использовано для автоматизации обработки информации при психофизиологических испытаниях,- профессиональном отборе, для тренировки операторов при функциональном контроле сложных автоматизированных систем управления (АСУ) и поиске неисправностей включительно до ячейки АСУ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к авиационной и космической медицине, предназначено для автоматизированной диагностики в полете гравитационных расстройств у летчика при воздействии пилотажных перегрузок
Изобретение относится к способу определения геометрических параметров опорно-поворотных устройств (ОПУ) телескопов различных типов монтировок с различным количеством исполнительных осей (осей вращения)

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам и может быть использовано для обучения водителей гусеничных машин

Изобретение относится к устройствам для обучения водителей гусеничных машин

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к способам выполнения тренировочного полета в кабине экипажа летательного аппарата, и устройствам подготовки летных экипажей к полетам на авиационных тренажерах
Наверх