Способ моделирования инфаркта миокарда

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Цель изобретения - повышение воспроизводимости способа за счет многократного введения атеросклеротических иммунных комплексов . Интактным животным вводят сыворотку больных атеросклерозом в дозе 0,5-1,5 мл один раз в неделю в течение 5-6 мае. Таким образом, производят моделирование инфаркта миокарда, что подтверждается при гистологическом исследовании. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК А1 (19) (11) (59 4 С 09 В 23/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 1 :, К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3662545/28-14 (22) 09. 11. 83 (46) 23.08.86. Бюл. 9 31 (7 1) Саратовский ордена Трудового

Красного Знамени государственный медицинский институт (72) Г.Г.Орлова, А.В.Архангельский, Л.С.Юданова и А.И.Завражнова (53) 615.475(088.8) (56) Терехова-Ysapoaa Н.А. Аутоаллергические реакции миокарда в эксперименте и клинике. — М.: Медицина, 1982. (54) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФАРКТА

МИОКАРДА (57) Изобретение относится к экспериментальной медицине. Цель изобретения — повышение воспроизводимости способа за счет многократного введения атеросклеротических иммунных комплексов. Интактным животным вводят сыворотКу больных атеросклерозом в дозе 0,5-1,5.мл один раз в неделю в течение 5-6 мес. Таким образом, производят моделирование инфаркта миокарда, что подтверждается при гистологическом исследовании. 2 табл.

1252811

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а точнее к имунным способам моделирования экспеРиментального коронарного атеросклероза и его осложнений — коронарогенных 5 некрозов миокарда, и может быть использовано в научных исследованиях с целью уточнения патогенетических механизмов влияния атеросклеротических иммунных комплексов на возникновение коронарогенных некрозов миокар-. да, а также для отработки методов кор. рекции имеющихся нарушений, в том числе и методов иммунокоррекцин.

Целью изобретения является повыше- 15 ние воспроизводимости способа путем многократного введения атеросклеротических имунных комплексов.

Способ осуществляют следующим образом. 20

Интактным животным (кроликам породы шиншилла) вводят многократно в ФЕчение 5-6 мес. в дозе 0,5-1,5 мл раз в неделю сыворотку больных атеросклерозом после определения в ней атеро- 25 склеротических иммунных комплексов.

У всех животных до начала опыта и в динамике его определяют уровень холестерина, состав белковых фракций, состояние иммунологической реактивиос-З0 ти методом кожных проб с аутосывороткой и атеросклеротическим антигеном и путем определения титра противоаор тальных антител. Для выявления нарушений состояния миокарда всех экспе риментальных животных подвергают

5 электрокардиографическому (ЗКГ) исследованию в динамике опыта. По окончании эксперимента через 5 мес. животных забивают, планиметрически по Г.Г.Автандилову определяют площадь поражения аорты. Из сердец берут поперечные блоки через оба желудочка в средней их трети. Гистологические срезы окрашивают гематоксилиномэозином по методу ван Гизона. Для контроля двум другим группам кроликов вводят соответственно сыворотку здоровых людей и сыворотку .больных атеросклерозом после адсорбции атеросклеротических иммунных комплексов с помощью атеросклеротического иммуносорбента.

Многократная иммунизация интактных кроликов атеросклеротическими иммунными комплексами на фоне умеренной гиперхолестеринемии вызывает гиперглобулинемию, активное образование противоаортальных антител, положительные кожно-аллергические реакции на аутосыворотку и атеросклеротический антиген, изменения в миокарде и его артериях, что подтверждается неблагоприятной ЗКГ-динамикой и данными гистологического исследования.

Из 19 всех артерий поперечного среза сердца в среднем у каждого животного в миокарде обнаруживается 13 артерий с выраженным атеромазотом, резким утолщением интимы за счет ее липоидоза и значительным сужением их просвета. В миокарде у всех кроликов наблюдается исчезновение поперечной исчерченности мышечных волокон, а у 8 из 11 — очаговые изменения в миокарде в виде мелких фокусов некроза, рыхлых и более плотных рубчиков.

Пример 1, После определения фоновых показателей холестерина, белковых фракций, титра противоаортальных антител и постановки кожно-аллергических проб начата иммунизация сывороткой, содержащей итеросклеротические иммунные комплексы, по следующей схеме: по 1 мл сыворотки подкожно 1 раз в неделю. В конце каждого месяца проводили исследование перечисленных показателей, Динамика их у кролика представлена в табл. 1.

1252811 х х х х о ! !

I/1

Ц и о

v

0!

X о !

»

Ф

1"„ и о

И л

Р ) о

ЭЯ

A х х

0!

Н

Ф

X () «» сч

° а

Е» с х х х и о

СО

+ +

+ о !

»

Э ! и о

И х !

C х е

va

Q (!! ф Ю х

С) л

СЧ

+ +

+ +

«

Я с

Е ъ и о

Е

И о о

dl и о !

+ +

+ +

Е

Е"

Е

Е» о

1 I

Д Д

Ц 1

Э QJ

E Е

0! С4

:г х а L а

E (!! !»

o o

ïI

«

Й о о !

"« ф

« и

Е о

1

I

Х й

z o о ф х х о х р

1» х с6 и

Е E х (ф и

Ц (б

Х о

И х ж х

Ф) !

I 6

Е ! о х

Х о а и! 1 о сч л л О О

Ф CV

cv л л О

N сЧ 00 л

0Q

Ф с 4 л л л

-Ф r4

С Р ) л л сч О о сч

1 л л о а. "(с

Ц

Д !

"„ о

Е л,о л л х х л а х

E Е Ю и 1 о

0! Ю

Д Г

Ф»ъ х и о и ь а

Й х

В»

И х

«ч

>х о

Х

Е» о а о

Ф ф

Ю д о и а о

И Е

0! с6 х v

Ы о

I И

Д cd% а ао

0! Я EC х о

М и а о о! х m

Д 2

1::жи

» ф

Е

Е ь к и

Е х

1252

Через 5 мес.опыта кролик забит.

Поражение аорты при планиметрии составило 167 ее площади в виде атероматозных бляшек и липидных пятен.

При гистологическом исследовании выявлены выраженный и распространенный (5 из 8) атероматоз интрамуральных артерий сердца, мелкие очаги некроза в средних слоях миокарда, множественные рубчики в субэндокарди- ..10 альной зоне и под эпикардом.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что многократная иммунизация интактных кроликов сывороткой больных, содержащей атероскле- 15 ротические иммунные комплексы, вызывает поражение сосудов сердца и приводит к развитию некрозов в миокарде .

Эти изменения возникают после 3-го месяца эксперимента в период, когда 20 происходит трансформация замедленного типа гиперчувствительности в немедленный, о чем свидетельствует время появления кожно-аллергических проб, снижение выраженности кожных 2 проб с аутосывороткой и атеросклеротическим антигеном и максимальный титр противоаортальных антител.

Пример 2. Кролик иммунизирован сывороткой больных атеросклерозом в дозе 0,5 мл 1 раз в неделю. Иммунизация продолжалась в течение

5 мес., после чего кролика забивали.

S11- 6

При гистологическом исследовании сердца кролика обнаружен умеренный липоцидоз интрамуральных сосуцов с небольшим снижением просвета их.

В миокарде уменьшение поперечной исчерченности миокардиоцитов, очаговая клеточная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация, очаговое изменение в виде небольших мелких фокусов некроза.

Пример 3. Кролик иммунизирован сывороткой больных атеросклерозом в дозе 1,5 мл. Через 3 мес. после иммунизации состояние кролика ухудшилось. Он потерял в весе, стал отказываться от пищи, отмечалось выпадение волос, на местах введения сыворотки появились изъязвления кожи.

Вскоре кролик погиб. На поперечном срезе сердца кролика обнаружено резкое утолщение интимы артерий за счет липоидоза, значительное сужение просвета их. В миокарде исчезновение поперечной исчерченности миокардиоцитов, большое количество разной плотности рубчиков, мелких и крупных фокусов некроза.

В табл. 2 представлены результаты статистической обработки биохимических показателей у кроликов, получивших оптимальные дозы сыворотки больных атерослерозом.

1252811

1 Х

С6 65

N x х а

o (А д

М (- хасэ

v(о оса

I х

I 1 A а(-ц эиэ

И Ф х х

Pl х

Е» и о х 1

I о а

«»4

«»1

CO л

+1 л О

«»(+!

C) о л о

СС\ л

С») О + l л

C) С/Ъ

C) л о л

+ j л

I/\ л

+1 л о1

1 а 1 о л о б л

О

+1 л О

Х а в

«Г о ь

00 л .(. 1 л О

«СЪ о

+1 л

О о л о О

СМ

+1 л о

«»I л

+1 л

СЧ

Ц о

I х о

И О

Е» Э о 1.

О» «4 и о о

I(I $ ««l и х R

М Э

М ( хох х lo cJ

Ц о к а «с(Е» х х о х

Ь4 Е» и

Э ! о х о р х

Ц о

Ц !

Ц о

i л х х

1 I о (д

2 o l gw (» х х (» х

С«

6 о

Г» 1 м о х

q а о х о

ы о („ э о

Р И

5 Э о ц

U и о л

«С и

Х

Э !

X о

Х ( х

Ф о ( о (I х

Ж х (ф х а д «О ц о

Э О

I 1 э х. х э хоа

Ц 4 (»

Ql Q x ххх

1 о х

С5 и ъ х

Э Э х ц

1

v ф (f» о и

f" 1

E» (» о и

Формула изобретения

1252811

Составитель М.Позняк

Редактор О.Головач Техред И.Верес Корректор С.Черни

Заказ 4623/50 . - Тираж 455 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий t13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, .г.ужгород, ул.Проектная, 4

Способ моделирования инфаркта миокарда путем иммунизации животнык, отличающийся тем, что, с целью повышения воспроизводимости способа, интактным кроликам вводят сыворотку больных атеросклерозом в дозе 0,5-1,5 мл один раз в неделю в течение 5-6 мес.

Способ моделирования инфаркта миокарда Способ моделирования инфаркта миокарда Способ моделирования инфаркта миокарда Способ моделирования инфаркта миокарда Способ моделирования инфаркта миокарда Способ моделирования инфаркта миокарда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к моделирующим устройствам

Манекен // 1239743
Изобретение относится к устройствам для обучения по оказанию первой помощи больному

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх