Устройство для управления вентилями

 

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в узлах управления тиристорами агрегатов постоянйого и переменного тока и в преобразователях частоты с непосредственной связью. Цель изобретения - повышение надежности и снижение асимметрии управляющих импуль-, сов. Это достигается тем, что передача импульса к управляющему переходу тиристора производится без статистического запаздывания, равного в пределе периоду частоты модуляции, а также за счет удлинения первого импульса пачки высокочастотных импульсов с учетом возможного разброса параметров управляющих переходов тиристоров, что обеспечивается блоком модуляции 2, состоящим из инверторов 13 и 14, конденсаторов 11 н12, ключей 17 и 18, диодов 7-10 и резисторов 15 и 16, и формирователем управляющих шетульсов 1, элементом задержки 3, усилителем 4 и импульсным трансформатором 5. 2 ил. i (Л .КЗ i . Иж ve Фп.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 Н 02 М 1/088

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

;3 ::;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ЮРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3768592/24-07 (22) 12.07.84

{46) 23.08.86, Бюл. М 31 (71) Научно-исследовательский электротехнический институт Производственного объединения "X3N3" (72) IO.Í.Êàðàåâ, Т.В.Каменецкая и С.О.Кривицкий (53) 621. 316. 723 (088. 8) (56) Писарев А.Л. и др. Управление тиристорными преобразователями. М.:

Энергия, 1975.

Авторское свидетельство СССР

У 995255, кл. Н 02 P 13/16, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯМИ (57) Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в узлах управления тиристорами агрегатов постоянного и переменного тока

SU„„ l 252873 А 1 и в преобразователях частоты с непосредственной связью. Цель изобретения — повышение надежности и снижение асимметрии управляющих импульсов. Это достигается тем, что передача импульса к управляющему переходу тиристора производится беэ статистического запаздывания, равного в пределе периоду частоты модуляции, а также за счет удлинения первого импульса "пачки" высокочастотных импульсов с учетом возможного разброса параметров управляющих переходов тиристоров, что обеспечивается блоком модуляции 2, состоящим из ннверторов 13 и 14, конденсаторов ll и 12, ключей 17 и 18, диодов 7-10 и резисторов 15 и 16, и формирователем управляющих импульсов 1, элементом задержки 3, усилителем 4 н имйульсным трансформатором 5. 2 ил.

Ф 125

Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразовательной технике, и может найти применение в узлах управления тиристорами агрегатов постоянного тока, переменного тока и в преобразователях частоты с непосредственной связью.

Целью изобретения является повышение надежности и снижения асимметрии

1 Ь управляющих импульсов.

На фиг.l представлена схема устройства для управления вентилями; на фиг.2 — диаграммы работы устройства.

Устройство состоит из формирователя управляющих импульсов 1, блока модуляции 2, элемента 3 задержки, усилителя 4, импульсного трансформатора 5, управляемого вентиля 6, диодов 7-10, конденсаторов Il и 12, инверторов 13 и 14, резисторов 15 и 16, ключей )7 и 18.

Устройство работает следующим образом.

В отсутствие импульса на выходе формирователя управляющих импульсов оба ключа 17 и 18 разомкнуты, что соответствует логической "1" на их выходах и соответственно на входах инверторов 13 и 14. На выходах инверторов 13 и 14 сигнал равен логическому "0". Конденсаторы

12 и l! разряжены через диоды 8 и 9.

Сигнал в схеме управления тиристором снимается с выхода инвертора

13 и равен "0", что соответствует запертому состоянию усилителя.

В момент t< появляется импульс

1имП на входе формирователя управляющих импульсов 1, замыкается ключ 17 и подключает "0" к входу инвертора

13, и на его выходе появляется "1", открывается усилитель импульсов и подает импульс через импульсный трансформатор к управляющему переходу вентиля.

Выходной импульс формирователя управляющих импульсов включают схему

3 отсчета задержки,и через промежуток времени t q замыкается ключ 18 и начинается заряд конденсатора li по цепи: Выход инвертара 13 — диод

10 — резистор 16 — ключ 18. При этом потенциал на входе иивертора

14 изменяется от уровня логической

"1" до уровня логического "0".

2873

10

Когда потенциал на входе инвертора 14 станет равным "0", на его выходе появится !, которая по цепи заряда конденсатора 12 передается на вход инвертора 13, и íà его выходе появится !", и внось начнется процесс заряда конденсатора 11 и одновременно разряд конденсатора 12 по цепи, содержащей диод 8.

Процесс генерации продолжается до момента времени t, соответству2им« ющего окончанию импульса формирователя управляющих импульсов.

Таким образом, на управляющий переход вентиля через усилитель 4 и трансформатор 5 поступает сигнал в момент появления переднего фронта импульса управления без задержки.

Длительность первого импульса

"пачки" складывается из времени задержки на включение ключа 18 и длительности импульса высокочастотной пачки".

В момент окончания импульса формирователя управляющих импульсов размыкаются оба ключа 17 и 18, на входах обоих инвертаров 13 и 14 пояВляется П1нэ на Выходах "0Ï» и передача импульса прекращается.

Преимущества при использовании изобретения сводятся к снижению асимметрии импульсов, связанной с задержкой передачи переднего и заднего фронтов импульсов на время, которое статистически меняется от 0 до длительности периода частоты модуляции, а также к повышению надежности включения вентилей за счет удлинения первого импульса "пачки".

Формула изобретения

Устройство для управления венти лями, содержащее блок модуляции, включающий инвертор, формирователь управляющих импульсов, подключенный к входу блока модуляции, к выходу которого подключен усилитель, соединенный с импульсным трансформатором, подключенным к управляющему переходу вентилей„ элемент задержки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и снижения асимметрии управляющих импульсов, блок модуляции снабжен дополнительным иивертором, двумя конденсаторами, четырьмя диодами, двумя клю!

252873

Составитель О.Наказная

Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Пилипенко.Редактор П.Коссей

Заказ 4б28/54 Тираж 63I Подписное

ВНИИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рау пская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул.Проектная, 4 чами и двумя резисторами, причем выход каждого инвертора соединен с входом другого. инвертора цепочкой из конденсатора и диода, два других диода включены между средними точками указанных цепочек, общая точка соединения. диодов подключена к ключам, соединенным через резисторы с выходами инверторов, вход одного ключа соединен непосредственно с выходом формирователя управляющих импульсов, а вход другого — через элемент задержки, выход первого инвертора является выходом блока модуляции.

Устройство для управления вентилями Устройство для управления вентилями Устройство для управления вентилями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к системам контроля и управления силовыми симисторными (тиристорными) выпрямительными устройствами

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для повышения общего допустимого тока тиристорного преобразователя, собранного по шестифазной схеме выпрямления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в регуляторах ; ср монного нагтря сння Цель н оО ч тения - повышение надеж-

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройстве и способе управления, используемых при шунтировании блоков питания. Технический результат - уменьшение пульсации выходного напряжения. Способ управления при шунтировании блока питания включает в себя: измерение первого трехфазного выходного электрического сигнала; вычисление соответственно составляющих первых прямой и обратной последовательностей первого трехфазного выходного электрического сигнала; формирование заданных составляющих прямой и обратной последовательностей фаз, чтобы соответственно выполнить автоматическую компенсацию составляющих первых прямой и обратной последовательностей, таким образом, выводя составляющие вторых прямой и обратной последовательностей; сложение вторых составляющих прямой и обратной последовательностей и вывод второго трехфазного выходного электрического сигнала в заданном режиме. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на электроподвижном составе переменного тока. Технический результат - увеличение угла задержки импульсов до 18 эл. градусов в средней части полупериода напряжения и уменьшение максимальной мощности полной нагрузки тиристорных преобразователей. В способе фазового управления двумя или более тиристорными преобразователями, одновременно работающими на индивидуальные нагрузки и питаемыми от одной сети переменного тока, импульсы разных преобразователей подают со сдвигом между собой на угол Δα, который выбирается равным максимальному Δαmax, если импульсы управления находятся в средней части полупериода сетевого напряжения, плавно увеличивается от нуля до Δαmax в области от 0 эл. градусов сетевого напряжения между прямыми Δα=α*Δαmax/18 и Δα=α*Δαmax/54, где α - угол выдачи первого импульса управления, эл. градусов, и плавно уменьшается от Δαmax до нуля при углах управления, приближающихся к 180 эл. градусам между прямыми Δα=(180-α)*Δαmax/18 и Δα=(180-α)*Δαmax/54.Угол Δαmax выбирается в пределах 1-18 эл. град. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в вакуумных установках для плавки и термообработки металлов. Технический результат: непрерывный контроль симметрии и величины напряжения вывода индуктора относительно заземленной нейтрали питающей сети, быстрое снижение напряжения на нагрузке при увеличении контролируемого напряжения выше установленного значения, надежное и плавное выключение преобразователя при пробое вывода нагрузки на заземленную нейтраль, повышение электрического КПД индуктора, улучшение формы выходного тока. В преобразователь частоты введен четвертый мост. Нагрузка выполнена из двух параллельно соединенных секций, включенных последовательно между инвертирующими мостами двух параллельных цепей. Рассмотрен способ управления преобразователем частоты. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх