Устройство для автоматического повторного включения асинхронного электродвигателя

 

Изобретение (И) относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического повторного включения асинхронных двигателей при глубоком снижении или кратковременном исчезновении питающего напряжения. Целью И является повьшение функциональной надежности . Суть И заключается в использовании промежуточного реле (Р/ напряжения , подающего питание на обмотки магнитного пускателя и Р времени через контакты указанного реле, что позволяет исключить протекание тока через указанные обмотки при неполном восстановлении питающего напряжения. Устр-во содержит кнопку 3 управления, Р времени с обмоткой 1 и контактом 2, магнитный пускатель с обмоткой 6 и контактом 7, Р напряжения и импульсное Р с обмотками 12, 15 и контактами 13, 15 и 16 и источник 11 постоянного тока. 1 ил. i (Л ff ff Jf

союз советсних социАлистических

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1252889

Ai (11 4 Н 02 Р 1/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСтвенный НОМитет СссР пО делАм изОБРетениЙ и ОткРытий (2l) 3855578/24-07 (22) 19.02.85 (46) 23.08.86. Бюл. У 31 (71) Минское специальное конструкторское бюро автоматических линий (72) Ю.Н.Ивенский, В.С.Поплавский и

И.З.Шацман (53) 621.373.13.066(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1116511, кл. Н 02 Р 1/26, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ АСИНХРОННОГО

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение (И) относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического повторного включения асинхронных двигателей при гЛубоком снижении или кратковременйом исче эновении питающего напряжения. Целью И является повышение функциональной надежности. Суть И заключается в использовании промежуточного реле (Р) напряжения, подающего питание на обмотки магнитного пускателя и Р времени через контакты указанного реле, что позволяет исключить протекание тока через указанные обмотки нри неполном восстановлении питающего напряжения.

Устр-во содержит кнопку 3 управления, P времени с обмоткой 1 и контактом 2, магнитный пускатель с обмоткой 6 и контактом 7, Р напряжения и импульсное Р с обмотками 12, 15 и контактами 13, 15 и 16 и источник 11 постоянного тока. 1 ил.

f l2

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматизации электроснабжения электродвигателей переменного тока.

Целью изобретения является повышение функциональной надежности.

На чертеже приведена электрическая принципиальная схема устройства.

Устройство для автоматического повторного включения асинхронного электродвигателя содержит реле времени с обмоткой 1 и замыкающим контактом 2, кнопку 3 управления с двумя замыкающими контактами 4 и 5, второй из которых выполнен с фиксацией замкнутого состояния, магнитный пускатель с обмоткой 6, замыкающим блокконтактом 7 и силовыми контактами 8, включенными между зажимами для подключения фазных проводов питающей сети и зажимами электродвигателя 9, переменный резистор 10, источник 11 постоянного тока, реле напряжения с обмоткой 12 и одним замыкающим 13 и одним размыкающим 14 контактами, импульсное реле с обмоткой 15 и замы,кающим контактом 16, резистор 17, конденсатор 18, одни выводы обмоток

1 и 6 реле времени и магнитного пускателя объединены и снабжены зажимом для подключения одного фазного провода, другие выводы обмоток 1 и 6 реле времени и магнитного пускателя прад" ключены к одним зажимам блок-контакта 7 магнитного пускателя и первого замыкающего контакта кнопки 3 управления, другой зажим блок-контакта 7 магнитного пускателя подключен к одному зажиму второго замыкающего контакта 5 кнопки 3 управления, другие зажимы замыкающих контактов 4 и 5 которой объединены и предназначены для подключения другого фазного провода, вход источника ll постоянного тока подключен к двум указанным фазным проводам питающей сети, последовательно соединенные переменный резистор 10 и обмотка 12 реле напряжения подключены к выходу источника 11 постоянного тока, последовательно соединенные замыкающий контакт 2 реле времени, замыкающий контакт 13 реле напряжения, конденсатор 18 и обмотка 15 импульсного реле подключены к выходу источника 11 постоянного тока, конденсатор 18 защунтирован соединенными последовательно резистором 17 и размыкающим контактом 14 реле напряжения, замыкающий контакт l6 им52889 пульсного реле подключен параллельно блок-контакту 7 магнитного пускателя.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии кнопки 3 управления замыкаются ее контакты 4 и 5 и напряжение питающей сети подается на обмотки 6 и 1 магнитного пускателя и реле времени, вызывая их срабаты10 ванне. При этом замыкается контакт

2 реле времени в цепи обмотки 15 импульсного реле. Одновременно пускатель своими силовыми контактами 8 подключает двигатель 9 к питающей

15 сети, а блок-контакт 7 подготавливает цепь самопитания обмоток 6 и l пускателя и реле времени. После отпускания кнопки 3 управления ее контакт 5 удерживается в замкнутом сос20 тоянии, вследствие чего напряжение питания через него и последовательно соединенный с ним блок-контакт 7 подается на обмотки 6 и 1 пускателя и реле времени.

25 Питание источника 1) постоянного тока осуществляется от тех же зажимов, что и питание обмоток 6 и 1 магнитного пускателя и реле времени..

Благодаря переменному резистору lO щ включение реле напряжения произойдет в том случае, если напряжение сети достигнет уровня, достаточного для надеж. ного запуска двигателя 9,При включении реле напряжения произойдет замыкание его контакта 13 вцепи включения импульс5 ного реле и размыкание контакта 14.

После замыкания контакта 2 реле времени заряжается конденсатор 18, при этом его зарядный ток, протекая через обмотку 15 импульсного реле, обеспечивает включение последнего, что приводит к замыканию контакта 16 импульсного реле.

После окончания заряда конденсатора 18 импульсное реле выключается, а следовательно, размыкается контакт 16 в цепи обмоток 6 и 1, соответственно т магнитного пускателя и реле времени.

В случае глубокого снижения напряжения или кратковременного его исчез50 новения произоидет выключение магнитного пускателя, реле времени и реле напряжения. При этом произойдет мгновенная разрядка конденсатора 18 через размыкающий контакт 14 реле напряжения н резистор 17. В случае появления в сети напряжения, достаточного для надежного самозапуска двигателя 9 до истечения выдержки реле времени, про30 изобретения

Формула

Составитель В. Алешечкин

Техред Л.Сердюкова КорректорЕ. Сирохман

Редактор А. Коссей

Тираж á31 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4б28/54

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1252 изойдет включение реле напряжения и включение импульсного реле аналогично.

При этом замыкающий контакт lб импульсного реле обеспечивает включение магнитного пускателя и реле времени. В случае же появления в сети требуемого напряжения Ьосле истечения выдержки времени реле времени произойдет размыкание контакта 2 последнего, импульсное реле не выключается. 10

В том случае, если величина восстановившегося напряжения питающей сети недостаточна для надежного самозапус- ка двигателя 9, выпрямленное напряжение на выходе источника ll также бу- 15 дет иметь низкое значение, вследствие чего не включается реле напряжения и не происходит самозапуск двигателя 9.

Но в течение всей выдержки времени реле времени обмотки 1 и 6 последнего 20 и магнитного пускателя будут обесточены, что не приведет к их перегреву.

Таким образом, введение реле напряжения, импульсного реле, конденсатора, резистора и источника постоянного то- ZS ка позволяет устранить перегрев обмоток магнитного пускателя и реле времени и тем самым повысить функциональную надежность устройства.

Устройство для автоматического повторного включения асинхронного электродвигателя, содержащее реле времени с обмоткой и замыкающим контактом, 35 кнопку управления с двумя замыкающими контактами, второй из которых выполнен с фиксацией замкнутого состояния, магнитный пускатель с обмоткой, 40 замыкающим блок-контактом и силовыми контактами, включенными между зажима889 4 ми для подключения фазных проводов питающей сети и зажимами обмотки двигателя, переменный резистор, одни выводы обмоток реле времени и магнитного пускателя объединены и снабжены зажимом для подключения одного фаэного проводя, другие выводы обмоток реле времени и магнитного пускателя подключены к одним зажимам блок-контакта магнитного пускателя и первого замыкающего контакта кнопки управления, другой зажим блок-контакта магнитного пускателя подключен к одному зажиму второго замыкающего контакта кнопки управления, другие зажимы замыкающих контактов которой объединены и предназначены для подключения другого фазного провода, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения функциональной надежности, в него введены реле напряжения с обмоткой и одним замыкающим и одним размыкающим контактами, импульсное реле с обмоткой и замыкающим контактом, резистор, конденсатор и источник постоянного тока, вход которого подключен к двум указанным фазным проводам питающей сети, последовательно соединенные переменный резистор и обмотка реле напряжения подключены к выходу источника постоянного тока, последовательно соединенные замыкающий контакт реле времени, замыкающий контакт реле напряжения, конденсатор и обмотка импульсного реле подключены к выходу источника постоянного тока, конденсатор зашунтирован соединенными последовательно резистором и размыкающим контактом реле напряжения, замыкающий контакт импульсного реле включен параллельно блок-контакту магнитного пускателя.

Устройство для автоматического повторного включения асинхронного электродвигателя Устройство для автоматического повторного включения асинхронного электродвигателя Устройство для автоматического повторного включения асинхронного электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводе общепромьшшенных механизмов

Изобретение относится к электротехнике и используется в электроприводе механизмов

Изобретение относится к электротехнической промьшленности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве устройства для управления трехфазным асинхронным электродвигателем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов

Изобретение относится к устройствам систем электроснабжения, в частности для питания электрических железных дорог постоянного и переменного тока, а также нетяговых потребителей (транспортных, сельскохозяйственных, промышленных и т.д.) и может быть использовано после установки в нем технологического оборудования и аппаратуры различного функционального назначения при сооружении комплектно-блочных электроподстанций любых типов и назначения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к частотным приводам с ограниченной мощностью источника питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для пуска и останова центробежных вибраторов, применяемых для очистки от налипания на стенках бункеров сыпучих материалов при их переработке

Изобретение относится к преобразовательной технике и может использоваться для управления тиристорными регуляторами напряжения, например, для плавного пуска асинхронных электроприводов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в промышленности, быту и сельском хозяйстве

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах, где требуется глубокое регулирование скорости, высокая перегрузочная способность, обеспечение тяжелого пуска из стопорного режима и эксплуатация в загрязненных, влажных и агрессивных средах (электрическая тяга, шахтные подъемные механизмы и др.)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам пуска асинхронных электродвигателей

Изобретение относится к устройствам управления электродвигателями переменного тока и может быть использовано для автоматического пуска и останова электродвигателей центробежных вибраторов, применяемых для очистки от налипания на стенках бункеров сыпучих материалов при их транспортировке и переработке

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для управления тиристорными регуляторами напряжения при пуске асинхронного электропривода
Наверх