Усилитель-ограничитель (его варианты)

 

Изобретение относится к радиотехнике . Улучшается стабильность коэффициента передачи в области верхних частот. Устройство содержит по 1-му и 2-му вариантам транзисторы I, 2,3, цепи ОС 4,5, резкстор 6, выходной эмиттерный повторитель 7, токозаданнций трехполюсник 8, цепь ВЧ канала 9, дополнительный резистор 10. f Цепь ОС 4 по току повышает разность фаз и порог ограничения, не оказывая влияния на значение коэффициента усиления и граничной частоты полосы пропускания . Цепь 5 по 2-му варианту допсшнительно охватывает и вьосодной эмиттерный повторитель 7, что стабилизирует степень автокоррекции, т.е. повышает стабильность коэффигдтента передачи. Цепь 9 может быть выполнена и. на диоде, который отпирается лишь при формировании отрицательного фронта выходного сигнала. На ил. приведена схема выполнения устройства по 1-му варианту. 2 з.п. ф-пы, 2 ил. (Л mutl

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИЙ (21) 3909440/24-09 (22) 14,06.85 (46) 23.08.86. Бюп. В 31 (72) В.П.Валюхов, IO А.Волков, A.À.Håñòåðîâ, 1О.Б.Рогаткин и В.С.Усов (53) 621.375.664.3(088.8) (56) Лукощкин А.П., Киренский И.Г., Петров О.К. Усилители на транзисторах со стабильными фазовыми характеристиками. М.: Энергия, )973, с. 16.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1197049, кл. Н 03 F 1/42, 13.07,84, (54) УСИЛИТЕЛЬ-ОГРАНИЧИТЕЛЬ (ЕГО ВАPHAHTM) (57) Изобретение относится к радиотехнике. Улучаается стабильность коэффициента передачи в области верхних частот. Устройство содержит по

„SU„„252s> (511 4 Н 03 G 11/00 Н 03 F 1/42

1-му и 2-му вариантам транзисторы 1, 2,3, цепи ОС 4,5, резистор 6, выходной эмиттерный повторитель 7, токозадающий трехполюсник 8, цепь ВЧ канала 9, дополнительный резистор 10.

Цепь ОС 4 по току повыщает разность фаз и порог ограничения, не оказывая влияния на значение коэффициента усиления и граничной частоты полосы пропускания. Цепь 5 по 2-му варианту дополнительно охватывает и выходной эмиттерный повторитель 7, что стабилизирует степень автокоррекции, т.е. повышает стабильность коэффициента передачи. Цепь 9 может быть выполнена и. на диоде, который отпирается лищь 3 при формировании отрицательного фронта выходного сигнала. На ил. приведена схема выполнения устройства по

1-му варианту. 2 э.п. ф-лы, 2 ил.

+ Еду

1252916

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в усилительных трактах радиоэлектронной аппаратуры.

Цель изобретения — улучшение стабильности коэффициента передачи, в области верхних частот.

На фиг.1 представлена нринципиальная электрическая схема усилителя— ограничителя по первому варианту, на фиг,2 — то же, по нторому варианту.

Усилитель-ограничитель по первому и второму вариантам содержит первый, второй и третий транзисторы 1-3, первую и вторую цепи обратной связи (ОС) 4 и 5, резистор 6, выходной эмиттерный нонторнтель 7, токозадающий трехполюсник 8, цепь 9 высокочастотного канала, дополнительный резистор 10. 20

Усилитель-ограничитель работает следующим образом.

При подаче входного сигнала на вход усилителя-ограничителя первые

25 два каскада: общий коллектор — общая база на первом и втором транзисторах

1 и 2 усиливают входные сигналы линейно до порога ограничения, причем первый транзистор 1 ограничивает сверху, а второй транзистор 2 — сни30 зу, каскад ня третьем транзисторе 3 раб отае т в линейном р ежиме.

Благодаря включению второй цепи

ОС 5 каскад на третьем транзисторе

3 обладает низким входным импедан- Ç5 сом, Низкий входной импедянс каскада ня третьем транзисторе нагружает каскад на втором транзисторе 2 по переменному току тяк, что его режим приближается к режиму короткого замы- 40 кания, что существенным образом устраняет влияние нагрузки на значения коэффициента усиления по напряжению.

Включение первого транзистора I позволяет получить высокий входной 45 импедянс и оптимизировать его величину в зацанном частотном диапазоне с помощью токоэядающего трехполюсника 8, что благоприятным образом сказывается на быстродействии усилите- 50 ля-ограничителя при широком диапазо- не изменения сопротинления источника входного сигнала.

Каскад ня третьем транзисторе 3 с общим эмиттером позволяет, кроме 55 того, улучшить частотные свойства усилителя-ограничителя, тяк как выходное сопротивление каскада ня третьем транзисторе 3 мало и имеет к тому же индуктивную состяйляющую, что приводит к явлению автокоррекции амплитудно-частотной характеристики ня высоких частотах, поскольку выходная цепь каскада на третьем транзисторе 3 и входная емкость выходного эмиттерного понторителя 7 образуют контур, дополнительно корректирующий амплитудно-частотную характеристику.

Степень автокоррекции определяется также частотной зависимостью входного импеданса выходного эмиттерного повторителя 7, который, н свою очередь, зависит от импеданса нагрузки.

Нагрузкой выходного эмиттерного повторителя 7 является и выходное сопротивление цепи 9 высокочастотного канала, выполненного в простейшем случае ня конденса-.оре, которое позволяет осуществить коррекцию коэффициента передачи усилительного тракта на первом, втором и третьем транзисторах 1-3 и выходном эмиттерном повторителе 7 в области верхних частот, совместно с импедансом выходного эмиттерного повторителя 7, выполненного в соответствии с совокупностью существенных признакон известного устройства °

В тех случаях, когда к усилителюограничителю предъянляются повышенные требования к стабильности разности фаз и порога ограничения, предусмотрена первая цепь OC 4 па току..

Этя цепь практически не оказывает влияние на значение коэффициента усиления и граничной частоты полосы пропускания, но.значительно повьппает стабильность разности фаз и порога ограничения.

По второму варианту второй. цепью

5 дополнительно охватывается и выходной эмиттерный повторитель 7, что позволяет стабилизировать степень автокоррекции, т.е. повьппать стабильность коэффициента передачи в области верхних частот.

В качестве цепи 9 высокочастотного канала можно использовать и диод, который отпирается лишь при формировании отрицательного фронта выходного сигнала.

Формула изобретения

Усилитель-or ра ничи тель, сод ержящий первый транзистор, база которо

125?9

Составитель И.Водяхина

Техред N.Ходанич Корректор A.Tßñêî

Редактор Л.Коссей

Заказ 4630/56

Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, го является входом усилителя-ограничителя, второй транзистор, включенный по схеме с общей базой, коллектор которого соединен с базой третьего транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером и с первой цепью обратной связи в его эмиттерной цепи, коллектор которого через вторую цепь обратной связи соединен с его базой, а через резистор — с входом выходного 1р эмиттерного повторителя, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения стабильности коэффициента передачи в области верхних частот, коллектор первого транзистора через

|дополнительный резистор соединен с шиной источника питания, а через цепь высокочастотного канала — с нагрузкой выходного эмиттерного повторителя, при этом эмиттер первого транзис- о тора через токозадающий трехполюсник соединен с эмиттером второго транзистора.

2. Усилитель-ограничитель, содержащий первый транзистор, база которо-д го является входом усилителя-ограничителя, второй транзистор, включенный

16 4 по схеме с общей базой, коллектор которого соединен с базой третьего транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером и с первой цепью обратной связи в его эмиттерной цепи, база которого соединена с выходом второй цепи обратной связи, коллектор через резистор — с входом выходного эмиттерного повторителя, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения стабильности коэффициента передачи в области верхних частот, коллектор первого транзистора через дополнительный резистор соединен с шиной источника питания, а через цепь высокочастотного канала— с нагрузкой выходного эмиттериого повторителя, к которой подключен вход второй цепи обратной связи, при этом эмиттер первого транзистора через токоэадающий трехполюсник соединен с эмиттером второго транзистора.

3. Усилитель-ограничитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что цепь высокочастотного канала выполнена на диоде.

Усилитель-ограничитель (его варианты) Усилитель-ограничитель (его варианты) Усилитель-ограничитель (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и используется для выделения сигналов определенной амплитуды

Усилитель // 1244784
Изобретение относится к микроэлектронике

Усилитель // 1243081
Изобретение относится к радиотехнике и м.б

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве многоканального усилитапя (МУ) мощности ВЧ электрич.колебаний, каждому каналу которого соответствует своя рабочая полоса

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в

Изобретение относится к радиотехнике

Усилитель // 1203686

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах различного назначения, в частности, в усилительных устройствах, импульсных устройствах, автогенераторах
Наверх