Способ иммунотерапии рака женских половых органов и рака молочной железы

 

„,SU„„I 253ÎÎ9

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° Ф

Э В

СВОЗ СОГРЕТО 1ИХ

СбЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

, "ф РЕСПУБЛИН

;Д=-Ъ :

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЧИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (46) 15.01 93. Бюл. Р (21.) 3695347/14 (22) 08.12.83 (71) Ростовский научно-исследователь» ский онкологический институт (72) Л.Я.Гозенко, В.П.Вагнер и В.Л,Колесникова (5e) Лвторское свидетельство СССР

Ф 815993, кл. А 61 В 17/00, 1980. (54)(57) СПОСОБ ИМИУНОТЕРАПИИ РАКА

ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ И РЛКЛ ИДЛОЧ(51) 5 А 61 К 39/00, Л 61 В 10/00 НОЙ ЖЕЛЕЗЫ путем введения суоклинических доз вакцины БЦЖ и метотрексата в лимфатические пути, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения рецидивов, осложнений и увеличения регрессии опухоли, введение БЦЖ и метотрексата осуществляют при раке женских половых органон в лимфопути тыла кистей рук, а при раке молочной железы — в лимфопути тыль ной части стопы.

2? "3009 2

И-ioáð т »те .:тпосится к меди»ине, » именно к онкологии, и может быть псп 1»ьэовано в качестве лечебного мероприятия, ведуще го к частичной

pеГресси1! Опyxоли emu до проведer»tя специфического лечения, напр! пер, при помощи телегамматсрапии, химио" терапии.

Цель изобретения — уменьшение рецидивов, осложнений и увеличе»ие регрессии опухоли до начала специфического лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Лечение па предлагаемому способу, например, рака шейки матки. После верификации опухоли и общего клинического обследования в лимфатические сосуды верхней конечности, например, путем разреза кожи в области тыла лучеаапястного сустава, вводят последовательно 3,0 мл 0,9Х-ного физиологического раствора, 0,2 ед. 815(, раэ— веденных в 3,0 мп 0,9Х-ного физиологического раствора и 10 мг метотрексата, разведенного в 3,0 мл 0,97.-ного физиологического раствора.

Критериями достижения препаратом лимфоузлов являются: эффект вымывания лимфотропногo красителя вверх по лимфососуду в момент пункции его, отсутствие подтекания вводимых препаратов в операционную рану и в перИод введения препаратов и ощущейий поднимающейся по лимфососудам жидкости, которые больные отмечают в ниде покалывания, чувства мурашек или легкой тяжести, распространяющихся до подкрыльцовой области.

Через 7-10 дней послв первой инфуэии всю процедуру повторяют в другую конечность (верхнюю).

Гще через 7-10 дней после второго введения препаратов больного подвергают специальному лечению.

Используемое специальное лечение больных раком шейки матки II-IT.I стадии — сочетаемов лучевое с обще-: принятым чередованием дистанционного и внутриполостного методов облучения.

Используемое специальное лечение больных раком молочной железы

Т1 и П.Т стадии комбинированное, телегамматерапия первичного очага и путей регионарного метастазнронания с последующим оперативным вмешательством в необходимом объеме.

5 следование — плоскоклеточный рак беэ ороговения. Локальный статус до ле10

30

40 введено по 0,2 ед. БЦЖ и по 10 мг метотрексата.

S0

П р и и е р 1, Бальпал П., 45 лет диаг»o3: рак шейки матки, Т, И М, экзофптная форма, ваги»ально-параметральпый вариант. 1 истологическое исчения: шенка матки поражена экзофитной опухолью в виде узла хрящевой плотности размером 5кбк5 см, занимающая всю верхнюю треть вагины, матка несколько больше нормы, ограничена в подвижности. Придатки не определяются. Инфильтрация параметральной клетчатки плотная, достигает стенок таза с обеих сторон .

В лимфопути нижних конечностей введено по 0,2 ед.БПЖ и по 10 мг ме тотрексата. Через ? дней после второй инфузии изменений локального статуса не обнаружено. При.гистологическом исследовании соскоба опухоли эффекта от лечения не обнаружено. В дальнейшем проведено сочетанное лучевое лечение по схеме. Больная выписана с клиническим улучшением.

Пример 2. Больная С., 4б лет, диагноз: рак правой молочной железы

Т М-М,, узловая форма, регионарнометастатический вариант. Цитологическое исследование — железистый рак. Локальный статус до лечения: в центральном отделе правой молочной жепезы определяется плотное бугристое образование размером ?к5 см, ограничеиное в подвижности, фиксация к коже. В правой подкрыльцовой области определяются два увеличенных лимфоузла размерами до 3 см.

В лимфопути нижних конечностей

Через 10 дней после эндолимфатической иммунотерапии отмечена значительная регрессия опухоли. Локальный .статус после инфузии: в централь.

1 ком отделе молочной железы определяется плотное образование 3 3 см подвижное, фиксации к коже нет. В правой подкрыльцовой области лимфоузль1 менее 1 см. В дальнейшем проведено комбинированное лечение по указанной схеме. Больная закончила лечение с первичным клиническим выздоровлением.

Предлагаемый способ иммунотерапии злокачественного »овообраэования обеспечивает регрессию опухоли

Составитель И.Вашкаев

Техред Q.гортвай.Редактор Л.Лашкова

Корректор С. Черни

Заказ 1086 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иасква, Ж-35, Раушская наб. ° д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул. Проектная, 4 ло спецпфпческого лечения и снимает необходимость пр ведения ряда мероприятий, связанных с лечением рецидивов, лейкопе п й, лучевых ослож1253009 пений, которые являются как допол" нительной травмой для онкологичсс-ких больнык, так и неоправданной нагрузкой для медицинской службы.

Способ иммунотерапии рака женских половых органов и рака молочной железы Способ иммунотерапии рака женских половых органов и рака молочной железы Способ иммунотерапии рака женских половых органов и рака молочной железы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акушерству и иммунологии

Изобретение относится к иммунологии и может быть использовано для определения авидности антител в различных иммунных сыворотках

Изобретение относится к гистологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для испытания дофаминергических химических соединений

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх