Теплообменник и способ его изготовления

 

1. Теплообменник, содержащий по меньшей мере одну трубу снабженную оребреннем в виде по крайкей меодной теплопроводной металлической полосы, сложенной гармошкой и состоящей из соединенных U-образными поворотными участками элементов, включающих примыкающие к поворотным участкам крылья и реберное основание между крыльями, причем гармошка прикреплена своими реберными основаниями к трубе, перпендикулярно ее продольной оси, отличающийся тем, что, с Целью интенсификации теплообмена , по крайней мере одно из крыльев каждого элемента вьтолнено прерывистым и/или имеет изогнутый участок,образующий острый угол с плоскостью перпен - цикулярной продольной оси трубы. (У) Фиг.}

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н IlATEHTY (56) Патент BHP У 153573, кл. 17 f, опублик. 1961.

Патент ВНР Р 144706, кл. 17 f, опублик. 1959.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ ГЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

1 (21) 3499768/24-06 (86) PCT/HU82/00002 (02.02.82) (22) 10.10.82 (31) 292/81 (32) 06.02.81 (33) HU (46) 23.08.86. Бюл. Ф 31 (71) Энергиагаздалкодаши Интезет (HU) (72) Ласло Сюч, Йожеф Сабо и Чаба

Ташнади (HU) (53) 621.56 .94(088.8) (54) ТЕПЛООБИЕННИК И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

„„Я0„„5 438 Аз (51) 4 F 28 D 7/00 F 28 F 1/24 (57) 1. Теплообменник, содержащий по меньшей мере одну трубу снабжен- . ную оребрением в виде по крайней меодной теплопроводной металлической полосы, сложенной гармошкой и состоящей иэ соединенных U-образными поворотными участками элементов, включающих примыкающие к поворотным участкам крылья и реберное основание между крыльями, причем гармошка прикреплена своими реберными основаниями к трубе, перпендикулярно ее продольной оси, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, по крайнеймере одно из крыльев каждого элемента выполнено прерывистым и/или имеет изогнутый участок, образующий острый угол с плоскостью перпен— цикулярной продольной оси трубы.

1? 5

2. Теплообменник по п, 1, о т л и ч а ю шийся тем, что, по крайней мере один из U-образных поворотных участков отогнут относительно реберного основания на острый угол.

3. Теплообменник по и. 2, о т л ич а ю шийся тем, что при отгибе обоих поворотных участков одного элемента на одинаковый угол эти участки отогнуты в противоположные стороны.

4. Теплообменник по п. i о т л ич а ю шийся тем, что каждый поворотный участох снабжен вырезом, а часть элемента, расположенная выше вырезов, отогнута от плоскости, перпендикулярной продольной оси трубы, на острый угол.

5, Теплообменник по п. 4, о т л ич а ю шийся тем, что каждое реберное основание снабжено центральным вырезом, причем части элемента, расположенные между центральным вырезом и вырезом на соответствующем поворотном участке, отогнуты в противоположные стороны.

6. Теплообменник по пп. 1-5, о тл и ч а ю шийся тем, что поворотные участки и крылья снабжены общими вырезами, направленными в сторону реберного основания и образующими прерывистость крыльев.

7, Теплообменник по пп. l 5, о тл и ч а ю шийся тем, что крылья

1438 имеют отверстия или вылавки, образунпцие их прерывистость.

8. Теплообменник по пп, 1, 4, отличающийся тем, что при выполнении трубы с двумя гармошками, части элементов, расположенные над вырезами поворотных участков, отогнуты в гармошках в противоположные стороны.

9. Способ изготовления теплообменника путем выполнения вырезов на . теплопроводной металлической полосе, складывания ее в виде гармошки с образованием соединенных U-образными поворотными участками элементов, состоящих иэ примыкающих к поворотным участкам крыльев и реберных оснований между ними, и прикрепления гармошки перпендикулярно ее продольной оси, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, вырезы выполняют на крыльях, а после прикрепления гармошки к трубе, по меньшей мере часть поверхности крыльев изгибают относительно плоскости, перпендикулярной продольной оси трубы

10. Способ по и. 9, о т л и ч аю шийся тем, что полосу изготавливают из проволоки путем ее деформирования.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменникам и способам их изготовления.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

На фиг. 1 изображена труба с оребрением предлагаемого теплообменника, общий вид, на фиг. 2 и 3 — трубы с оребрением, снабженным отверстиями и выдавками соответственно, поперечное сечение; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3, на фиг. 5 — трубы с оребрением, снабженным вырезами на поворотных участках и крыльях и выдавка— ми на реберных основаниях, поперечное сечение, на фиг. 6 — труба с оребрением, одно иэ крыльев которо—

2 го отогнуто, имеющим изогнутый участок, образующий острый угол с плоскостью, перпендикулярной продольной оси трубы, общий вид, на фиг. 7 труба с оребрением, поворотные участки которого снабжены вырезами, а части элементов над ними отогнуты от плоскости, перпендикулярной продольной оси трубы, на острый угол, общий

10 вид, на фиг. 8 — та же, с вырезами другой формы, на фиг. 9 — труба с оребрением, снабженным вырезами на поворотных участках и центральными вырезами на реберных основаниях, при15 чем части элементов между ними отогнуты в противоположные стороны, общий вид, на фиг. 10 — труба с оребре3 I 2 ) нием, снабженным вырезами на поворотных участках и отверстиями в крыльях, поперечный разрез.

Теплообменник содержит по меньшей мере одну трубу 1, снабженную двумя оребрениями в виде теплопроводной металлической полосы, сложенной гармошкой. Ребра обоих гармошек размещены вдоль оси трубы 1 почти параллельно и перед друг другом. t0

Оребрение состоит иэ соединенных

U-образными поворотными участками 2 элементов, включающих примыкающие к поворотным участкам 2 крылья 3 с реберными основаниями 4 между крылья- 15 ми 3 и приварено к трубе 1 в реберных основаниях 4 перпендикулярно ее продольной оси.

Поворотные участки 2 и крылья 3 снабжены общими вырезами 5, направ- )O ленными в сторону реберных оснований

4 (фиг. 1).

Крылья 3 могут иметь для интенси— фикации теплообмена отверстия 6, а поворотные участки 2 — для обеспече- 25 ния лучшей гибкости (фиг. 2). Пограничный слой, сформированный на крыльях 3, прерывается отверстиями 6.

При этом исполнении теплопередача не улучшается так значительно, как в случае с общими вырезами 6. Однако эта конструкция оребрения проста в изготовлении и имеет меньшие потери давления на оребрении.

Крылья 3 могут иметь выдавки 7, которые организуют течение среды через отверстия (фиг. 3) и являются еще и теплопередающей поверхностью.

Эта конструкция применима, когда среда не щеет тенденции к образованию 40 отложений.

При выполнении на поворотных участках 2 и крыльях 3 общих вырезов возможно выполнение выдавок 7 (фиг. 5), что препятствует образованию застойных зон, Поворотные участки 2 и крылья 3 могут быть изогнуты с образованием острого угла сХ с плоскостью, перпендикулярной продольной Оси трубы 1 50 (фиг. 6). Оба крыла 3 с примыкающими соединительными участками 2 одного элемента могут быть отогнуты на разные углы в одну или противоположные стороны, что позволяет организо 34 .38 4 вать, например, возвратное течение среды.

Причем возможно исполнение, при котором две гармошки, прикрепленные к разным сторонам одной трубы 1, имеют крылья, отогнутые в противоположные одна от другой стороны.

Каждый поворотный участок 2 может быть снабжен вырезом 8, а часть элемента, расположенная выше вырезов 8, отогнута от плоскости, перпендикулярной продольной оси трубы 1 на острый угол < (фиг. 7 и 8). Эти вырезы облегчают сгибание полосы в гармошку даже после приваривания оребрения к трубе 1.

Каждое реберное основание 4 может быть снабжено центральным вырезом 9, .которое позволяет отогнуть части элемента, расположенные между центральным вырезом 9 и вырезами 8 на соответствующем поворотном участке в противоположные стороны.

Реберные основания прикрепляются к трубе 1 посредством лепестков 10 точечной сваркой. Возможно выполнение гармошки, когда смежные элементы расположены под углом один к другому. Оребрение может быть только на одной стороне трубы 1 или на обеих. Оребрение и труба 1 могут .быть соединены друг с другом сваркой, пайкой мягким припоем или любым другим известным способом. Элементы могут быть прямоугольной формы или любой другой.

Теплообменник изготавливают следующим о азом.

На теплопроводной металлической полосе выполняют вырезы, складывают ее в виде гармошки с образованием соединенных U-образными поворотными участками 2 элементов, состоящих нз примыкающих к поворотным участкам 2 крыльев 3 и реберных оснований 4 между ними, и прикрепляют гармошку перпендикулярно ее продольной оси.

Вырезы выполняют на крыльях 3, а после прикрепления гармошки к трубе

1 по меньшей мере часть поверхности крыльев 3 изгибают относительно плоскости, перпендикулярной продольной оси трубы 1.

Полоса может быть изготовлена из проволоки путем ее деформирования.

125

  • Фиа. 2

    ФИФ. 5

    12534 38

    1253438

    Составитель В.Баранец

    Техред g.Кадар Корректор С.Черни

    Редактор Н.Бобкова

    Тираж 589 Подписное

    ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

    313035, москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

    Заказ 4634/60

    Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

    Теплообменник и способ его изготовления Теплообменник и способ его изготовления Теплообменник и способ его изготовления Теплообменник и способ его изготовления Теплообменник и способ его изготовления Теплообменник и способ его изготовления 

  •  

    Похожие патенты:

    Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных областях промышленности, в частности в теплообменном оборудовании транспортной энергетики с вязкими теплоносителями высокого давления в обоих трактах
    Наверх