Высевающий аппарат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

«ю и» с50 4 А 01 С 7 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3857155/30-15 (22) 21. 02. 85 (46) 30. 08. 86, Бюл; У 32 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.Д. Глинки (72) В.В. Василенко (53) 631.33(088.8) (56) Патент Франции Р 2134831, кл. А 01 С 7/00, 1973.

Патент ФРГ У 2802926, кл. А 0.1 С 7/04, 1980. (54) (57) ВЫСЕВАЮЩИИ АППАРАТ, содержащий бункер для семян, корпус с выбросным окном, охватывающий дозирующий диск с ячейками и захватами для семян, отличающийся тем, что, с целью повышения качества распределения семян путем улучшения поодиночного их отбора на повышенных скоростях, корпус свободно установлен на валу, снабжен независимым приводом и в нем дополнительно выполнены равномерно расположенные по его периметру выбросные окна, при этом выбросных окон и захватов на единицу больше, чем ячеек в диске.

4 125

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур.

Цель изобретения — повышение качества распределения семян путем улучшения поодиночного их отбора на повышенных скоростях.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый высевающий аппарат, разрез, вид сзади, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Высевающий аппарат состоит из бункера 1, корпуса 2 камеры заполнения, дозирующего диска 3, вала 4 и звездочек 5 привода. На дозирующем диске 3 имеются ячейки 6, а на корпусе 2 — выбросные окна 7 и захваты 8 для семян, которые выполняют и функцию отражения лишних семян.

Захваты 8 расположены над выбросными окнами 7, а количество как тех, так и других на единицу больше количестна ячеек 6, При работе аппарата калиброванные семена из бункера 1 проходятв камеру заполнения, образованную корпусом 2 и дозирующим диском 3.

Камера вращается, при этом дозирую3449 2 щий диск 3 имеет несколько большую

\ угловую скорость; чем корпус 2 ° Семена вращаются вместе с камерой и под действием центробежной силы за5 полняют поштучно ячейки 6. Этому способствуют захваты 8, утолщенная кромка которых подталкивает семена на круговое вращение. По условиям сборки и подбора передаточных отношений привода диска 3 и корпуса 2 ячейки 6, совмещаются с выбросными окнами 7 и захватами 8 только в нижней точке траектории вращения ° В этот момент семя выпадает в борозду, а доступ другим семенам перекрыт соответствующим захватом 8, так как ячейка скрылась под ним, войдя со стороны его острой кромки. Семена выпадают под действием центробежной силы и силы тяжести и имеют горизонтальную скорость, равную или близкую к скорости движения сеялки. . Предлагаемый всасывающий аппарат решает вопрос разгона семян вслед за быстро вращающимися дозирующим элементом без тормозящего эффекта отражателей двойников, что улучшает процесс поштучного дозирования, а высокая скорость выброса ликвидируЗО ет раскатывание их в борозде и обусловливает более точное распределение.

ВНИИПИ Заказ 46ч7/.1 Тираж 679 Подписное

Произв-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 1242013

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх