Устройство для перекрутки колбасных изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УЬЛИН (5g 4 А 22 С 11/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTQPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (!3 с (21) 3648001/28-13 (22) 13.07.83 (46) 30.08.86. Бюл. Ф 32 (71) Тбилисское производственное объединение мясной промышленности (72) Г.N.Картвелишвили, Т.А.Джапаридзе, Л.Г.Назаров, Ю.С.Рухадзе и В.В.Цинцадзе (53) 637.523(088.8) (56) Эндел Кармас. Технология колбасных изделий. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981, с. 158-167.

Патент США Ф 3835503, кл. 17-35, 1974. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРУТКИ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее крутильную головку, размещенный за ней механизм для пережима и протаскивания изделий, выполненный в виде

„„SU„„1253564 А1 двух параллельно установленных с воэможностью встречного перемещения конвейеров из втулочно-роликовых цепей, на звеньях которых с заданным шагом жестко закреплены П-образные хомуты, несущие скрещивающиеся зажима, размещенные соответственно длине иэделия, и механизм привода, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, скрещивающиеся зажимы закреплены на перекладинах хомутов с наружных сторон под углом к вертикали.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что между скрещивающимися зажимами на цепях конвейера укреплены посредством П-образных хомутов опоры для колбасных изделий, образованные двумя полукольцами круглого сечения.

1253564

55

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудова. нию для перекрутки колбасных изделий в целлюлоэных„ плиссированных оболочках, преимущественно сосисок.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображено устройство для перекрутки колбасных изделий, принципиальная схема; на фиг. 2 механизм для пережима и протаскивания изделия, вид сверху; на фиг.3— момент стыковки опор для изделий, поперечное сечение; на фиг. 4 - момент стыковки скрещивающихся зажимов, поперечное сечение; на фиг. 5 — ветвь ценного конвейера, вид сбоку.

Устройство для перекрутки колбасных изделий включает крутильную головку 1, размещенный эа ней механизм 2 для пережима и протаскивания изделия, выполненный в виде движущихся навстречу друг другу конвейеров, несущих на себе скрещивающиеся зажимы 3 и опоры 4. Устройство включает также механизм 5 намотки и привод 6.

Конвейеры 2 выполнены из втулочнороликовой цепи 7, на звеньях которых с внешней стороны с заданным шагом закреплены П-образные хомуты 8. Конвейер 2 имеет ведущие звездочки 9, которые соединены между собой шестеренчатой передачей 10.

На перекладинах хомутов 8, с наружной стороны соответственно стандартной длине сосисок, жестко под острым углом к осям втулок цепи 7 закреплены скрещивающие зажимы 3, выполненные в виде пластин Ч-образной формы. Скрещивающиеся зажимы 3 при встрече друг с другом образуют ячейку А (см. фиг. 4). На других хомутах 8 перпендикулярно к осям втулок цепи 7 закреплены опоры 4 изделий, которые представляют собой полу" кольца, изготовленные из стальной проволоки и жестко крепящиеся к хомутам 8.

Опоры 4 при встрече друг с другом образуют ячейки Б (см. фиг. 3) круглой формы по калибру оболочки.

Крепление хомутов 8 к звеньям цепи 7 осуществляется валиками 11.

Привод устройства осуществляется от привода 6 через клиновой ремень 12, вариатор 13, редуктор 14. От ведомого

Зо вала 15 редуктора через шестеренчатую передачу 16 вращение передается крутильной головке 1.

От ведущего вала 17 редуктора вращение передается конвейерам 2, связанным между собой шестеренчатой передачей 10, С второго конца ведомого вала 15 редуктора через горизонтальный телескопический вал 18 приводится во вращение механизм 5 намотки, включающий шестеренчатую передачу 19 и цепную передачу 20. Связь с крутильной головкой 1 через телескопический вал 18 позволяет регулировать расстояние между крутильной головкой 1 и механизмом 2 намотки, что необходимо при формовке сосисок различных длин.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Формованная оболочка от известных устройств подается в крутильную головку 1, в которой она подвергается вращению вокруг своей оси, а при выходе из нее она попадает к скрещивающимся зажимам 3 и пережимается ими, что создает условия для перекручивания оболочки. Перекрутка оболочки производится в местах стыковки скрещивающихся зажимов 3 по ячейке А, что и определяет их стандартную длину.

В промежутках между скрещивающимися зажимами 3 опоры 4 создают ячейки Б предохраняющими формованную оболочку от разрыва.

Дозированные по длине формованные иэделия входят в механизм 5 намотки, который вывешивает их на известные коптильные палки (не показаны).

Общая регулировка скоростей устройства производится вариатором 13.

Таким образом происходит непрерывный процесс дозирования по длине формованной оболочки.

Надежность работы данного устройства повышается иэ-эа того, что размещение 7-образных пластин под углом позволяет в момент их скрещивания иметь большие зазоры между собой, что исключает соударение указанных пластин при смещении встречных ветвей цепей, которое как правило возникает при износе звеньев цепи, приводных звездочек и их провороте (проскальзывании) относительной сво-, ей оси. Кроме того, наличие опор для изделий исключает провисание и разрыв оболочки колбасных изделий.

1253564

1253564

Составитель С.Белая

Техред Q.Õoäàíè÷ Корректор И.Муска

Редактор М.Дылын

Заказ 4653/7

Тираж 391 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для перекрутки колбасных изделий Устройство для перекрутки колбасных изделий Устройство для перекрутки колбасных изделий Устройство для перекрутки колбасных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порционированию отдельных колбас в гибкую трубчатую оболочку

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству колбасных изделий

Изобретение относится к пережимающему узлу клипсатора, в частности клипсатора для колбасных изделий
Наверх