Колодка для внутреннего формования обуви типа чулок

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11> (д) 4 А 43 D 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

,, г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3677326/28-12 (22) 21.12.83 (46) 30.08.86. Бюл. М 32 (71) Украинский научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности (72) Я.Ф.Чередниченко, В.С.Островский, M,À.Циринский, В.Ф.Гончаренко, С,А.Пушкин и В.А.Поликашкин (53) 685.31.051.32 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 925303, кл. А 43 D 3/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Р 168143, кл. А 43 D 3/10, 1963.

Авторское свидетельство СССР

1(113878, кл. А 43 D 3/14, 1957. (54)(57) КОЛОДКА ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО

ФОРМОВАНИЯ ОБУВИ ТИПА ЧУЛОК, состоящая из носочной и пяточной частей н размещенного между этими частями соединительного узла, имеющего детали ползун — направляющая, каждая иэ которых имеет рабочую контактирующую поверхность, сечение которых образует дугу окружности, и средство для перемещения по дуге одной части кс— лодки относительно другой, закрепленное на подвижкой части колодки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества формования, соединительный узел в плоскости разъема имеет форму соответствующего сечения колод,ки.

1253594

И изобретение относится к обувной промьппленности, а именно к колодкам для осуществления внутреннего формования обуви типа чулок в технологическом оборудовании на автоматичес- Ь ких или полуавтоматических линиях по производству обуви.

Цель изобретения — упрощение конструкций и повышение качества формования.

Н а фиг, l изображена раздвижная колодка, общий вид (контурной линией показано разомкнутое положение колод— ки, пунктирной — сомкнутое); на фиг.2— сечение А-А на фиг.1 раздвижной колодки, перпендикулярное к плоскости реза.

К олодка для внутреннего формования обуви типа чулок, состоящая из носочной 1 и пяточкой 2 частей и размещенного между ними соединительного узла, имеющего детали ползун

3 — направляющая 4, каждая из которых имеет рабочую контактирующую поверхность, сечение которых образует дугу окружности, и средство для перемещения по дуге одной части колодки относительно другой, закрепленное на подвижной части колодки. Соединительныи узел в плоскости разъема имеет форму соответствующего ему сечения колодки. К пяточной части колодки прикреплена серьга 5, входящая в средство для перемещения по дуге одной части колодки относительно дру- 35 гой и соединенная с соответствующим приводом.

Колодка для внутреннего формования обуви типа чулок работает следующим образом. 40

К серьге 5 прикладывается усилие от привода, при этом пяточная 2 часть колодки совместно с ползуном

3 перемещается по направляющей 4, смыкая колодку по длине. 45

Н а сомкнутую. колодку с целью формования надевается заготовка верха обуви. Лалее приложением усилия к серьге 5 производится перемещение в исходное (разомкнутое) положение пяточной 2 части колодки, ползун 3 которой, скользя по направляющей 4, обеспечивает траекторию перемещения пяточчой 2 части колодки, заданную кривизной направляющей, при этом поверхность разъема проходя по рабочей контактирующей поверхности, разделяет колодку на подвижную и неподвиж" ную части, сечение которых образует дугу и которые являются трущимися поверхностями при перемещении подвижной части колодки пяточной 2 в про- цессе формования заготовок.

Способ изготовления колодки.

Предварительно изготавливается на копировальном станке колодка. Затем она разрезается, например, дуговым резом на две части (носочную и пяточ1 ную,. Место расположения реза выбирается согласно принятой конструкции раздвижной колодки.

Высота слоя материала, удаляемого при этом режущим инструментом, равна суммарной высоте совмещенных (введенных одна в другую) деталей ползун— направляющая. Далее к полученным частям колодки (носочной и пяточкой) непосредственно к дуговым плоскостям крепятся соответственно ползун и направляющая. Ширина этих деталей равна ширине колодки в плоскости разъема.

Далее ползун вводится в направляющую для обеспечения сборки носочной и пяточной частей раздвижной колодки.

Изготовление колодки завершается обработкой боковых поверхностей ползуна и направляющей, выступающих за пределы тела колодки, для образования единой поверхности колодки.

Колодка для внутреннего формования обуви типа чулок Колодка для внутреннего формования обуви типа чулок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и позво13 3Cgff -ir , ц- ,ч .РКА ляет интенсифицировать процесс и повысить качество сушки

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности, к формованию основы валяной обуви на механических колодках

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при изготовлении валяной обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при изготовлении ортопедической обуви
Наверх