Приспособление для вырезания столбиков из середины клубней

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК дд 4 А 47 J 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BT0PCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (Я1) 3552477/28-13 (22) 15.02.83 (46) 30.08.86. Бюл. № 32 (71) Могилевский автомобильный завод им. С. М. Кирова (72) М. Г. Гричик и В. Ф. Гаранинов (53) 643.343.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 511068, кл. А 47 J 25/00, 1974. (54) (57) 1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ СТОЛБИКОВ ИЗ СЕРЕДИНЫ

КЛУБНЕЙ, выполненное в виде заостренного стерЖня с рукояткой и укрепленным

Л0„„1253617 А1 под углом к нему режущим элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования путем облегчения изввлечения вырезанного столбика, режущий элемент в сечении имеет прямоугольную форму.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что рукоятка выполнена зацело со стержнем и изогнута

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью определения глубины проникновения режущего элемента в клубень, заостренный стержень имеет метки.

1253617

Составитель Г. Ярхо

Техред И. Верес Корректор И.Муска

Тираж 468 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР оо делам изобретений и от крытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Сегляник

Заказ 4657!9

Изобретение относится к быту, в частности к кухонным приспособлениям, а именно к приспособлениям для вырезания столбиков из середины клубней.

Цель изобретения — повышение удобства пользования путем облегчения извлечения вырезанного столбика.

На фиг. 1 изображено приспособление для вырезания столбиков из середины клубней; на фиг. 2 — то же, вид сбоку", на фиг. 3 — вырезанный столбик.

Приспособление содержит заостренный стержень 1 с изогнутой рукояткой 2 и укрепленным под углом к стержню режущим элементом 3. Для определения глубины проникновения режу. щего элемента в клубень, заостренный стержень имеет метки 4.

Приспособлением пользуются следующим образом.

Заостренным концом стержня 1, прокалывают клубень. При вращении стержня режущий элемент 3 врезается в клубень и вращением стержня осуществляют вырезание столбика. Если необходимо получить в клубне сквозное отверстие, резку производят до выхода режущего элемента из клубня.

Если же необходимо получить глухое отверстие для фарширования клубня стержень погружают в клубень на желаемую глубину, определяемое по метке 4, подрезают последний виток столбика и движением на себя удаляют стержень из клубня. Так как режущий элемент 3 имеет в сечении прямоугольную форму, площадь трущихся поверхностей столбика и клубня сводится к минимуму и столбик не разрушается.

Удаление вырезанного столбика из клубня не требует больших усилий, так как осуществляется простым поступательным движением приспособления. После окончания вырезания приспособление достаточно потянуть к себе, при этом столбик легко выводится из тела клубня. После чего клубень может быть легко сброшен со стержня по изогнутой части последнего.

Приспособление для вырезания столбиков из середины клубней Приспособление для вырезания столбиков из середины клубней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Изобретение относится к приспособлениям для вырезания столбиков из сердцевины плодов

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к устройствам извлечения сердцевины и отбора проб фруктов и овощей

Изобретение относится к оборудованию для удаления сердцевины из плодов и может быть использовано в консервной промышленности

Изобретение относится к приспособлениям для хранения одежды в подвешенном состоянии

Изобретение относится к устройству для отделения сердцевины, кожуры и мякоти плода, в частности ананаса. Изобретение призвано усовершенствовать конструкцию известного устройства, облегчить его использование и расширить функциональные возможности. Устройство (1) отделения сердцевины, кожуры и мякоти плода, в особенности ананаса, включающее, по меньшей мере, одну цилиндрическую деталь (2) удаления сердцевины, содержащую на первом конце режущую кромку (3), в зоне которой расположен радиально к ней, по меньшей мере, один нож (4) удаления мякоти, снабженный режущей кромкой (5) и имеющий на своем конце, противоположном закрепленному на детали (2) удаления сердцевины концу, нож (6) удаления кожуры, расположенный параллельно детали (2) удаления сердцевины и снабженный режущей кромкой (7). Нож (4) удаления мякоти выполнен спиралевидным, с определенным шагом резьбы и с возможностью спиралеобразного движения с определенным шагом резьбы при вращении устройства (1). Нож (6) удаления кожуры соединен с внешней окружностью ножа (4) удаления мякоти и имеет высоту по вертикали (h1), равную, по меньшей мере, 2,0-кратному шагу резьбы (высоте хода) (h2) ножа (4) удаления мякоти. Спиралевидный нож (4) удаления мякоти снабжен, по меньшей мере, одним радиальным шлицем (8), выполненным с возможностью образования двухсторонней направляющей для по меньшей мере одного режущего инструмента, в частности для ножа. Режущий инструмент выполнен с возможностью его введения через радиальный шлиц (8) до упора в деталь (2) удаления сердцевины. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх