Портативная пишущая машинка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК пе1 «В

50 4 В 41 J 3/36,!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3569386/28-12 (22) 29.03.83 (46) 08,86. Бюл. ¹ 32 .(72) И, Нураков (53) 681.6(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 692744, кл. В 41 7 7/00, 1977. (54)(57) ПОРТАТИВНАЯ ПИШУЩАЯ МАШИНКА, содержащая размещенные в корпусе шрифтовую головку с набором литер, управляющий механизм, включающий клавиатуру с рядами клавиш, каждая иэ которых подпружинена и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и приводную шестерню, взаимодействующую с зубчатой планкой, связанной с одним из рядов клавиш, печатный механизм, включающий узел перемещения головки для печатания строки запечатываемого материала, содержащий связанную е другими рядами клавиш зубчатую пару, включающую зубчатую рейку и колесо, средство шагового перемещения шрифтовой головки, содержащее палец, связанный посредством поворотной подпружиненной планки и выступа с зубчатой рейкой узла перемещения головки для печатания строки, и упо,ры различной высоты для регулирования величины хода клавиш, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения габаритов, шрифтовая головка выполнена в виде прямоугольной планки, установленной в корпусе посредством направляющих с возможностью возвратно-поступательного построчного перемещения и вдоль строки и подпружинена пружиной возврата, литеры размещены па плоскости планки, обращенной к зоне печати, печатный механизм включает узел построчного перемещения шрифтовой головки, содержащий зубчатую пару, включающую колесо и взаимодействующую с ним T-образную планку, соединенную со шрифтовой головкой и установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль зоны печати, при этом приводная шестерня и зубчатые колеса установлены в корпусе посредством центральной поворотной оси, размещенной в плоскости, параллельной плоскостям перемещения клавиш, палец средства шагового перемещения установлен на центральной оси, а упоры различной высоты закреплены на пальце, причем зубчатая планка средства управления подпружинена, а эубачатая рейка узла перемещения головки для печатания строки установлена с возможностью перемещения вдоль строки.

1253823

Изобретение относится к пишущим машинам, а именно к пишущему бесшумно микроаппарату миниатюрного тица с более широким диапазоном примене25

На центральной оси 1 установлены три зубчатых колеса. Дна из них под— пружинены возвратной пружиной и принципы действия их одинаковы, Проворачиваясь вокруг центральной оси 1 и воздействуя одновременно на первую ния, в частности для выполнения лю- 5 бой научной, служебной, канцелярской, учебной и другой письменной работы, Цель изобретения — уменьшение габаритон. . На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2— пишущая машинка, разрез; на фиг, 3 вид центрального узла; на фиг. 4— взаимодействие крайнего наружного ряда числовой клавиатуры с централь- !5 ной осью; на фиг. 5 — клавиши внутреннего ряда; на фиг. б — узел зацепления несущих механизмов шрифтовой головки с контактным подающим зубчатым пальцем центральной оси, "на 20 фиг. 7 — шрифтовая головка; на фиг. 8 и 9 — несущий механизм шрифтовой головки; на фиг ° 10 — корректорная система числовой клавиатуры.

Центральная ось 1 закреплена на основании 2 миниатюрной пишущей маши- ны и представляет собой установленный вертикально, подпружиненный возвратной пружиной стержень с нарезной частью 3 внизу, а также трубчатого 30 валика 4, установленного соосно, снаружи сверху вертикального стержня центральной оси !.

Центральная ось 1 миниатюрной пишущей MBIUHHbI действует путем проно З5 рачивания ее на полоборота вокруг . своей оси, но время нажатия на определенную числовую клавишу 5. С этой целью подается вперед один иэ трех, расположенных радиально к центральной оси 1 по сегменту, пальцев 6, который затем, соприкасаясь с своей передней нарезной частью 7 с нижней нарезной частью 3 централь— ной оси l, проворачивает ее на полоборота. Три вращающие центральную ось 1 пальцы 6 подаются вперед с помощью одного из девяти рычажков 8 но время нажатия на числовые клавиши 5 из наружного большого полукруга числовой клавиатуры 9 с девятью числовыми клавишами 5.

Т.-образную планку 10 первое зубчатое колесо ll установленное вверху, подает планку вперед, с помощью которой затем подается вперед к зоне печати печатный механизм 12.

Таким же образом с помощью третьего зубчатого колеса 13, установленного внизу, вторая Т-образная планка 14 подается вперед, с помощью которой затем подается вперед к линии печати шрифтовая головка 15 ° И таким же путем с помощью второго зубчатого колеса 16, установленного посередине, подается вправо вдоль к зоне печати контактный подающий палец 17 несущего механизма 18 шрифтовой головки

15. Для этого и первоначальный момент нажатия на числовые клавиши 5 один из трех пальцев 6 сперва должен пробежать вхолостую расстояние разрыва до нарезной части 3 центральной оси 1 и уже затем только соприкасаясь с ней провернуть ее вместе с вторым зубчатым колесом 16 на полоборота.

В этот первоначальный момент нажатия на числовую клавишу 5 одновременно зацепляющая контактирующая вилка 19, опускаясь головкой входит в продольные прорезы контактирующего подающего пальца 17. Для этого производится последовательный цикл нажатий: на одну из десяти нажимных клавишей 5 внутреннего ряда и затем соответственно на один из десяти нажимных рычагов 20, на нажимной полукруг 21 центральной оси 1, на трубчатый налик 4, основной нажимной рычаг 22 и на его первый нажимной палец 23, на контактирующую планку 24 и на контактирующую вилку !9.

Вторая подающая задвижка 25 шрифтовой головки 15 приводится в прямую рабочую стыковку с контактным подающим пальцем !7 предварительно, заранее, когда центральная ось l другими механизмами еще не взаимодействует. А затем уже только после этога создается возможность подачи шрифтовой голонки 15 к зоне печати.

Движение шрифтовой головки 15 вдоль и поперек, до определенного расстояния,с. целью выбора необходимого шрифта 26 для печатания, зависит от нажатия на определенные две клавиши 5 одновременно из наружного и внутреннего рядов числовой корректорной клавиатуры 9. На миниатюрной

1253823 пишущей машине имеется всего девятнадцать числовых корректорных клавишей 5 и от каждой иэ которых идут по одному корректорному пальцу 27.

Корректорных пальцев 27 девятнадцать, они расположены в два яруса: девять в верхнем ярусе и десять на нижнем. Установлены они горизонтально, радиально в направлении к цент- !0 ральной оси 1. Корректорные наборные пальцы 27 подаются вперед с помощью двойников клавишных стержней 28.

Числовые наборные корректорные

f5 клавиши 5 состоят из двух групп. С помощью первой группы клавиш 5, расположенных в первом наружном большом полукруге, шрифтовая головка 15 подается вдоль вперед на определенное расстояние, для выбора необходимого шрифта 26 для печатания. А с помощью .второй группы клавиш 5, расположенных во втором и третьем полукругах внутренних рядов, шрифтовая головка

15 одновременно подается поперек вправо на определенное расстояние, для выбора определенного шрифта 26 для печатания. Все клавишные .оси 29 . девятнадцати наборных клавишей 5 установлены вертикально и имеют возвратные пружины.

Шрифтовая головка 15 выполнена в виде прямоугольной планки. Шрифтовая головка 15 содержит шрифты 26 с литерами 30, которые после произ- З5 водства печатания возвращаются в первоначальное положение с помощью возвратной пружины. Шрифтовая головка 15 установлена в корпусе 31 шрифтовой головки 15. Корпус 31 эакреп- 40 лен подвижно на двух параллельных направляющих стержнях 32 шрифтовой головки 15 для перемещения шрифтовой головки 15 в поперечном направлении во время печатания. На шрифтовой го- < ловке 15 установлены всего девяносто знаков или шрифтов 26 для печатания.

Несущий механизм 18 шрифтовой головки 15 состоит из трех частей: из трех подпружиненных возвратными пружинами задвижек различной конфигурации, каждый из которых выполняют свою определенную функцию..С помощью первого — основного несущего меха- . низма или.микрокаретки 33 шрифтовая 51 головка 15 подается параллельно планке 34 "микрокаретки 33 и линии печатания, вдоль, направо и обратно. Эта первая основная несущая продольная установка или микрокаретка 33 установлена вдоль, ребром, на планке 34, параллельно линии печатания, и гриводится в движение (шаговое) натяжением ленточной пружины 35 мнкрокаретки 33, а также ручкой, при возвращении ее обратно в исходное положение и в остальных необходимых случаях.

С помощью второй установки (тоже продольной, двигающейся параллельно первой и линии печатания) шрифтовая головка 15 подается вправо на определенное расстояние, вдоль, с целью выбора одного необходимого шрифта

26 для печатания. Вторая, продольная, подающая шрифтовую головку 15 задвиж,ка 25 тоже установлена вдоль, теперь уже на самой микрокаретке 33. И эта вторая подающая задвижка 24 приводится в движение продольным контактирующим зубчатым пальцем 17, путем предварительного зацепления (контактирования) его контактирующей (зацепляющей) вилкой 19. И с помощью третьей установки, поперечной, шрифтовая головка 15 подается теперь уже в поперечном направлении, вперед на определенное расстояние с целью выбора оп- ределенного шрифта 26 для печатания, поперечной планкой 36 второй Т-образной планки 34. Эта третья подающая установка представляет собой два, подпружиненных возвратной пружиной, параллельных, подающих шрифтовую головку 15 вперед, поперек, горизонтальных стержня, которые установлены в середине, поперек, перпендикулярно к второй несущей шрифтовую головку

15 продольной задвижке 25.

Упомянутый продольный контактный зубчатый палец 17 представляет со бой расположенную параллельно полоске движения 34 микрокаретки 33 и равную с ней по длине, продольную планку с контактными прорезями (зубцами) с обоих сторон, Заряжепие или эакручйвание ленточной натяжной пружины 35 производится во время подачи микрокаретки

33 с шрифтовой головкой 15 в крайне левое исходное положение ручкой микрокаретки 33, для печатания новой строки.

Работа пишущей машины осуществляется следующим образом.

Шаговый ход микрокаретки 33 вместе с шрифтовой головкой 15 по шаговой гребенке 37, по ходу печатания, производится путем нажатия продольной печатной нажимной планкой 38, печат- 5 ного механизма 12 на ушке шагообразного рычажка (собачки} 39, который соскакивая вверх с своим другим крючкообразным концом, позволяет ша- гообразующему зубчатому колесу 40 проворачиваться по своей оси незначительно, на один выступ, равный одному шагу по шаговой гребенке 37 ° А продольная печатная нажимная планка

39 печатного механизма 12 приводится в движение путем нажатия на нее вторым нажимным.пальцем 41 основного нажимного рычага 22, во время нажатия на клавишу 5 внутренних рядов.

При этом такое нажатие осуществляется в последний момент движения клавиши 5 вниз, уже после доставки одного необходимого шрифта 26 на шрифтовой головке 15, а также и печатного механизма 12,к зоне печатания. Для этого между вторым нажимным пальцем 41 и продольной печатной нажимной планкой

38 имеется специальный зазор. В первоначальный момент движения вниз, второй нажимной палец 41 двигается . 30 в холостую и надавливает на печатную нажимную планку 38 лишь после того, когда уже пройдет этот зазор.

А нажатие продольной печатной нажимной планкой 38 на ушке шагообразующего рычажка 39 происходит еще позже,для чего между продольной печатной нажимной планкой 38 и ушком шагообразующего рычажка 39 имеется еще более широкий зазор. И в резуль- 4О тате шаговый ход микрокаретки 33 вместе с шрифтовой головкой 15 происходит самым последним.

Подстрочный пробел — холостой ход, на один шаг вперед шрифтовой .головк. 15 с микрокареткой 33 по шаговой гребенке 37 без производства печатания шрифта 26, получается путем нажатия на любую из десяти клавишей 5 двух внутренних рядов клавиатуры 9.

Обратный. противоположный ход микрокаретки 33 на один шаг производится путем нажатия на управляющую клавишу 42 ° Опускаясь, нажимной рычажок управляющей клавиши 32 нажимает на выступ одного из зубьев шагообразующего зубчатого колеса 40, чем при823 б дается микрокаретке 33 движение, равное одному шагу в обратную сторону по шаговой гребенке 37.

Подача шрифтовой головки 15 с микрокареткой 33 произвольно на большее расстояние, иа любое количество шагов, на любую сторону, производится с помощью ручки микрокаретки 33. Но при такой подаче их вправо производится одновременно и нейтрализация (оцепление) шагообразующего рычажка

39. Для этого при нажатии на ручку микрокаретки 33 ее нижний нажимной палец нажимает на печатную нажимную планку 38, которая затем одним концом надавливает вниз ушко шагообразующего рычажка 39, который высвобождает зубчатое шагообразующее колесо 40 для свободного хода (вращательного) по шаговой гребенке 37.

Печатание осуществляется следуюшим образом. Нажатие на числовые клавиши 5 производится не одним пальцем, как обычно, а одновременно и в один такт двумя пальцами одной и той же руки на две разные клавиши

5 наружного. и внутреннего рядов на миниатюрной числовой клавиатуре 9.

Мгновенно за раз одновременно выбираются тем определенные две цифры, поочередно переменяя обе руки— правую и левую и в такой последовательности производится дальнейшее печатание ускоренными темпами. Соотношение двух цифр на числовой миниатюрной клавиатуре 9 дает один определенный шрифт 26 для печатания.

Сперва для этого нужно будет применять несложную указательную таблицу, до получения первых практических навыков. И тогда уже отпадет надобность применения такой указательной таблицы.

Оттиск или печатание шрифта 26 на страницах бумаги производится в помощью специального штампующего бойка печатного механизма 12, установленного подвижно на микрокаретке 33.

Еще перед началом производства печатания шрифта 26, заранее, предварительно, штампующий боек 43 на печатном механизме 12 подается вперед к зоне печатания с помощью первой Т-образной планки 10.

После доставки к общей зоне печати штампующий боек 43 для производства печатания шрифта 26 надавливается незначительно вниз рычажком печатно7 !253823 8 кото ый нажимает ной образования большого шума и тресго механизма 12, на которыи нажи анка 38 на шар- ка при их работе. то зде продольная нажимная планка но и, как видно, на этои ми ниатюрной кире, подпружиненная. тс тств ет бумагоние ш ифта 26 производится пишущей машине отсутству

Печатание шрифта пр анного е упорныи вал и р яд других громоздких бесшумно с помощью указа уж ею хся на обычных кан43 который оттис- механизмов, имеющихся на о ы штампующего боика пиш их макивает из окошка щитка шри т ф овой го- целярских и портативных пишущ ловки 15 один необходимый шрифт 26

Бесшумное скоростное печатание незначительно вниз и надавливает на и т 26 вместе с литерами . произв

30 10 водится двумя способами. Первый, этот шрифт в ф ы 26 печатаются сво одное и б ечатание на страницах

У

Все знаки или шрифты б величины и толст ани ах бумаги сво- формата бумаги лю ои в мгновенно, на страницах ум лежащих так просто на столе бодно на стол, — лежащих так столе а не путем закручива- щины, лежащих так или закрепленных там, интер аль в и ния бумаги у на б магоупорныи вал,как

rrosr у танавливаются произвольно, на обычных ц р кан еля ских и портатив- 15 поля ус передвигая вигая незначительно миниатюрную ных пишущих машинах. н е пишущую н ишущую машину слегка руками, после есш мное скоростное печатани

Б у лите ами 30 отпечатания каждой строчки; второи— шрифта 26 миниатюрными литерами для получения точных и ны и ровных интерпроисходит с очень близкого .расстояй на ст аницах канцелярь 1 5-2 мм, а не путем 20 валов и полеи, на стр ния, всего лишь, — мм, а б аги при необходимости, приельного рас- скои ум сильного удара ее значитель меняется полеинтер валоустанавливаюстояния у на б магоупорный вал головщее приспособление с креплением к ками литероносителей, как на старых ичи- письменному столу. пишущих машинах, что является прич—

f253823.1253823

cue.8

1253823

Соствитель И. Тригуб

Редактор М. Товтин Техред В.Кадар Корректор Л. Пилипенко . Заказ 4673/20 Тираж 362 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Портативная пишущая машинка Портативная пишущая машинка Портативная пишущая машинка Портативная пишущая машинка Портативная пишущая машинка Портативная пишущая машинка Портативная пишущая машинка Портативная пишущая машинка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к авторизированным, компьютеризированным методам для избирательного и точного нанесения изменяющих отражательную способность веществ

Изобретение относится к струйным принтерам и может быть использовано как портативный принтер малых габаритов с ускоренной печатью и большим объемом картриджа

Изобретение относится к принтерам и может быть использовано в печатающих устройствах

Электронное печатающее устройство в виде ручного штемпеля с корпусом, вмещающим патрон электронного печатающего устройства, соединенный с электронным блоком управления для задания оттиска и с его нижней печатающей головкой, устроенной для выполнения оттиска через открытую нижнюю сторону корпуса на подложке, по которой двигается корпус, причем предусмотрена сдвигаемая крышка, расположенная с возможностью ее перемещения между закрытым положением, или нерабочим положением, в котором она перекрывает нижнюю печатающую головку патрона, и открытым положением, или положением печати, в котором нижняя печатающая головка патрона расположена открыто; сдвигаемая крышка расположена непосредственно на нижней стороне корпуса с возможностью перемещения, причем сдвигаемая крышка направляется в предусмотренных сбоку в корпусе направляющих кулисах, в которые она входит в зацепление при помощи направляющих цапф. Предложенное решение обеспечивает достаточную защиту для печатающей головки. 16 з.п. ф-лы, 17 ил.

Электронный печатный прибор по типу ручного штемпеля, имеющий корпус, в который с возможностью разъема вставлен неподвижный электронный патрон печатного агрегата, причем во вставленном в корпус рабочем положении патрона расположенные на одной стороне патрона электрические контакты для электроснабжения и управления патроном под давлением прилегают к соответствующим электрическим контактам в корпусе, и для этого в корпусе на стороне патрона, противолежащей стороне с электрическими контактами, расположено пружинное устройство для удержания патрона напротив контактов корпуса; пружинное устройство является непосредственно прижимаемой к патрону, изогнутой под углом пластинчатой пружиной, которая расположена на установленном с возможностью регулировки в корпусе приводном элементе, на его обращенной к патрону в его вставленном рабочем положении стороне; и подвижный клин, который расположен для регулировки приводного элемента, взаимодействует с расположенной с верхней стороны поверхностью приводного элемента. Предложенное решение обеспечивает создание такого печатного прибора, в котором, с одной стороны, в рабочем положении патрон печатного агрегата прижимается к неподвижным электрическим контактам корпуса, при этом обеспечивается надежное электрическое соединение и энергоснабжение, а, с другой стороны, при вставке или же выемке картриджа предотвращается скольжение друг по другу соответствующих контактов и, тем самым, их износ. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх