Воздухоохладитель

 

союз соеетсних

С0ЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

< 1 4 Р 25 0 21/06; F 25 В 39/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ батареи оросители, поддон для сбора талой воды со сливньм трубопроводом и поворотной заслонкой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств путем повышения интенсивности охлаждения, эффективности оттаивания и обеспечения электроантисептирования охлаждаемого воздуха, он снабженвысоковольтным и заземленным электродами, установленными в корпусе по обе стороны охлаждающей батареи над наиболее развитой ее поверхностью, а расстояние между вентилятором и ближайшей к нему поверхностью высоковольтного электрода превышает расстояние между электродами, причем на трубопроводах для подвода и отвода хладагента и подачи теплой воды смонтированы диэлектрические втулки, и.кожух вентилятора выполнен из диэлектрического мате-: риала.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3866977/28-13 (22) 15.03.85 (46) 30.08.86. Бюл. К 32 (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт мясной и молочной промышленности (72) А.М.Бражников, Б.С.Бабакин, М.А.Еркин, Н.М.Горбатовский и А.С.Бибиков (53) 621.565(088.8) (56) Доссат Р.Д. Основы холодильной техники. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с. 449-451.

Авторское свидетельство, СССР

В 307253, кл. Р 25.0 21/10, 1968. (54) (57) ВОЗДУХООХЛАДИТЕЛЬ, содержащий заключенную в корпус охлаждающую батарею, установленный перед ней вентилятор в кожухе, трубопроводы для подвода и отвода хладагента, размещенные в верхней части охлаждающей

„.SUÄÄ 1254260 А1

1254260

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к воздухоохладителям с оро-, сителями для оттаивания теплообменных поверхностей.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств воздухоохладителя путем повышения интенсивности охлаждения, эффективности оттаивания и обеспечения электроантисептирования охлаждаемого воздуха.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый воэдухоохладитель, общий вид; на фиг. ? — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 — воздухоохладитель в подвесном варианте, общий вид; на фиг.

4 — разрез В-Б на фиг. 3; на фиг. 5— воздухоохладитель в напольном варианте; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 5.

Воздухоохладитель установлен в холодильной камере 1 и состоит нз охлаждающей батареи 2, смонтированной на диэлектрических прокладках и заключенной в корпус 3, который выполнен из диэлектрика, трубопроводов 4 для подвода н отвода хладагента, высоковольтного электрода 5, выполненного в виде рамы с параллельно натянутыми проводами (в качестве проводов могут служить иглы, лезвия и т.д.), заземленного электрода 6, выполненного в виде металлической сетки (поверхности электродов 6 и 5 должны быть немного больше горизонтального сечения охлаждающей батареи 2), поддона 7 с трубопроводом для сбора талой воды, покрытых термоизоляцией 8, и поворотной заслонкой 9, диэлектрического кожуха 10, выполненногo, например, из оргстекла, установленного в нем вентилятора 11, источника 12 литания, снабженного коммутатором 13 для переключения полярности напряжения на электроде 5, трубопровода 14 для годачи теплой воды, расположенного с уклоном для стока воды, диэлектрической втулки 15, смонтированной на трубопроводе 14 для подачи теплой воды, и диэлектрических втулок 16, установленных на трубопроводах 4 для подвода и отвода хладагента, оросителей 17 размещенных в верхней части охлаждающей батареи и подключаемых к трубопроводу для подачи теплой воды.

Электроды 5 и 6 установлены в корпусе 3 по обе стороны охлаждающей

40 батареи 2 под наиболее развитой ее поверхностью. Расстояние между вентилятором 11 и ближайшей к нему поверхностью высоковольтного -электро- да 5 превышает расстояние между электродами S и 6.

Воэдухоохладитель работает следующим образом.

Перед оттаиванием охлаждающей батареи 2 отключают вентилятор 11 и прекращают подачу хладагента в нее.

Затем включают источник 12 питания, с помощью коммутатора 13 подают потенциал заданной полярности на высоковольтный электрод 5 и между электродами 5 и 6 устанавливают требуемую напряженность поля. Палее открывают поворотную заслонку 9 и по трубо\ проводу 14 подают теплую воду на охлаждающую батарею 2. Оттаивая лед с поверхности охлаждающего прибора, вода стекает в поддон 7, откуда по сливному трубопроводу выводятся наружу. Образующаяся пароводяная смесь подавляется электрическим полем, направленным в сторону заземленного электрода и оседает на по верхности охлаждающей батареи 2.

Одновременно снижается концентрация микроорганизмов в окружающей среде.

По окончании процесса оттаивания частицы влаги, осевшие на поверхности охлаждающей батареи 2, под действием электрического поля заряжаются и коагулируются, в результате чего капли укрупняются, возрастает сила тяжести, снижается их поверхностное натяжение, и капли воды под действием электронного ветра сдуваются с поверхности охлаждающего прибора вниз на поддон.

После оттаивания охлаждающей батареи 2 отключают подачу теплой воды в трубопровод 14, оставшаяся в оросителях вода стекает по наклонному трубопроводу 14, после чего перекрывают сливное отверстие поворотной заслонкой 9. Затем включают вентилятор 11 и подают хладагент в охла:кдающую батарею 2 по трубопроводу 4. К этому моменту поверхности охлаждающей батареи 2 свободна от частнчек воды, что способствует повышению интенсивности охлаждения воздуха вследствие снижения термосопротивления теплообменных поверхностей.

В процессе работы воздухоохлади-. теля в режима охлаждения электроды

3 12542 не отключаются, поэтому инееобразование происходит в ионизированном потоке газа и проявляется в виде нитевидного снегового покрова, сориентированного вертикально ядоль линии действия кулоновых сил. Образующиеся нити инея легко сдуваются воздушным потоком, создаваемым вентилятором. что позволяет увеличить продолжительность непрерывной работы охлаждающе- 0 го прибора в режиме охлаждения между периодами оттаивания.

Наличие диэлектрических втулок на трубопроводах подачи воды,:подачи 15 и отвода хладагента, выполнение кожуха вентилятора из диэлектрического материала и обеспечение расстояния между вентилятором и ближайшей к

60 нему поверхностью высоковольтного электрода больше расстояния между электродами необходимы для того, чтобы электрическое поле создавалось только между высоковольтным и заземленным электродами, Предлагаемый воздухоохладитель по сравнению с известным позволяет устранить наличие капель воды на поверхностях охлаждающей батареи 2 после ее оттаивания, что обеспечивает повышение интенсивности охлаждения, осуществлять инееобразование в нитевидной форме, повышая тем самыми непрерывность работы воздухоохладителя между периодами оттаивания, снизить концентрацию микроорганизмов и бактерий в обрабатываемом воздухе ,посредством электроантисептирования.

1254260

Составитель В. Чантурия

Техред Л. Сердюкова

Корректор N, Шароши

Редактор А. Лежнина

Заказ 4707/42 Тираж 482

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! (3035, Москва, Ж-Э5, Раушская наб., ц.. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Воздухоохладитель Воздухоохладитель Воздухоохладитель Воздухоохладитель 

 

Наверх