Способ измерения изменений трехмерных фазовых объектов

 

Изобретение относится к области голографической интерферометрии. Цель - повышение точности измерений и возможности измерений в реальном времени. На интерферограммах вьщеляют участки, соответствующие одному и тому же выбранному сечению объекта. Для кажл.ой из интерферограмм преобразуют оптическую информацию о распределении набега фазы в выбранном -участке интерферограммы в злектрический сигнал. Огибающая сигнала соответствует функции распределения набега фазы зондирующего излучения для данного ракурса просвечивания неоднородности . Для каждого из ракурсов осуществляют частотную фильтрацию полученного сигнала с помоп ью фильтра, охватывающего всю область частотного спектра данного сигнала. Из отфильтрованных таким образом сигналов формируют суммарное изображение. Это изображение при достаточном количестве ракурсов просвечивания полностью соответствует изменению распределения показателя преломления в выбранном сечении объекта. 2 ил. с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (11) а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3771371/24-25 (22) 16.07.84 (46) 30.08.86. Бюл. М 32 (72) В.И.Горшков, М.С.Дубовиков, Е.А.Дубовикова, В.Н.Кононов и Ф.Я.Николаев (53) 772.99 (088.8) (56) Вишняков Г.Н., Левин Г.Г. Оптическая голография. — В кн.: Материалы

13 Всесоюзной школы по голографии:

Физические основы голографии. Л., 1981.

Авторское свидетельство СССР

9 1132651 кл. С 01 В 9/021, 1982. (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ТРЕХМЕРНЫХ ФАЗОВЫХ ОБЪЕКТОВ (57) Изобретение относится к области голографической интерферометрии.

Цель — повышение точности измерений и возможности измерений в реальном времени. На интерферограммах выделя(50 4 С 03 Н 1/10 Г 01 В 9/021 ют участки, соответствующие одному и тому же выбранному сечению объекта.

Для каждой из интерферограмм преобразуют оптическую информацию о распределении набега фазы в выбранном участке интерферограммы в электрический сигнал. Огибающая сигнала соответствует функции распределения набега фазы зондирующего излучения для данного ракурса просвечивания неоднородности. Для каждого из ракурсов осуществляют частотную фильтрацию полученного сигнала с помощью фильтра, охватывающего всю область частотного спектра данного сигнала. Из отфильтрованных таким образом сигналов формируют суммарное иэображение. Это изображение при достаточном количестве ракурсов просвечивания полностью соответствует изменению распределения показателя преломления в выбранном сечении объекта. 2 ил.

1254427

Изобретение относится к голографической интерферометрии и может быть применено при оперативном измерении изменений оптической плотности в нестационарных объемных фазовых 5 объектах.

Цель изобретения — повышение точности измерений и обеспечение воэможности измерений в реальном времени.

На фиг.1 приведена принципиальная 10 схема устройства, реализующего один из вариантов предлагаемого способа; на фиг.2 — линии равного уровня показателя преломления для одного из сечений асимметрического пламени. t5

Согласно предлагаемому способу на интерферограммах, соответствующих нескольким ракурсам просвечивания исследуемого прозрачного объекта, выделяют участки, соответствующие одно- 20 му и тому же выбранному сечению объек та, и для каждой из интерферограмм преобразуют оптическую информацию о распределении набега фазы в выбранном участке интерферограммы (т.е. о 25 характере распределения интерференционных полос на этом участке) в электрический сигнал, огибающая которого соответствует функции распределения набега фазы зондирующего излучения ЗО для данного ракурса просвечивания неоднородности. Затем для каждого из ракурсов осуществляют частотную фильтрацию полученного сигнала с помощью фильтра с характеристикой /я/, охватывающего всю область частотного спектра данного сигнала, и формируют из отфильтрованных таким образом сигналов путем соответствующего суммирования их амплитуд отфильтрованное суммарное изображение, которое при достаточном количестве ракурсов просвечивания полностью соответствует изменению распрецеления показателя преломления в выбранном сечении

45 объекта.

На фиг.1 показан только один канал многоканального устройства обработки.

Это устройство содержит источник i света (2 — интерферограмма), объектив 5О

3, фотоприемное устройство 4, блок 5 вьделения информации, блок 6 формирования сигнала, блок 7 частотной фильтрации, блок 8 памяти, блок 9 индикации, блок 10 управления фотоприемным 55 устройством, блок 11 синхронизации и блок 12 вьделения интенсивности по порогу.

Устройство работает следующим образом.

Объект многократно освещается когерентным световым потоком. Производится запись голографических интерферограмм по обычной схеме с разделенными опорным и предметным пучками для каждого ракурса освещения. В каждом из каналов устройства изображение соответствующей интерферограммы 2 строится объективом 3 в плоскости фотоприемного устройства 4. В фотоприемном устройстве используется для выделения информации о заданном сечении интерферограммы линейка (или матрица) фотоприемников, сигналы с которых синхронизованы и мультиплексированы на один выход. С фотоприемного устройства 4 сигнал о характере распределения полос в заданном сечении интерферограммы направляется в блок 5 выделения информации. После чего в блоке 6 формирования сигнала формируется сигнал, огибающая которого соответствует функции распределения набега фазы в сечении интерферограммы. Далее сигнал направляется в блок 7 частотной фильтрации, предс-. тавляющий собой фильтр с заданной крутизной линейной характеристики.

Затем сигнал от каждого иэ каналов устройства вводится в блок 8 памяти и после соответствующего суммирования с сигналами остальных каналов (с уче том геометрии ракурсов просвечивания, соответствующих каждому из каналов) направляется в блок 9 индикации. С помощью блока индикации сигнал, поступивший из блока памяти 8, отображается в виде распределения интенсивности свечения индикаторов, которое соответствует изменению распределения показателя преломления в выбранном сечении объекта. С помощью блока

12 выделения интенсивности по порогу при необходимости в блоке индикации отображаются определенные зоны интенсивности сигнала (т.е. зоны значений изменения показателя преломления), интересующие оператора. При известных параметрах и характеристиках данного устройства на выходе последнего получают количественную информацию об абсолютных значениях изменения показателя преломления в выбранном сечении.

Изменяя расположение блока фотоприемников относительно плоскостей изображения интерферограмм, или используя

1254427 дополнительные блоки фотоприемника. получают информацию о любом сечении исследуемого прозрачного объекта, а значит и обо всем объекте в целом.

Быстродействие устройства состав- 5 ляет единицы микросекунд. Блок. памяти обеспечивает возможность хранения полученной информации с последующим воспроизведением ее в любой заданный момент времени. Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать количественную информацию об изменениях трехмерных фазовых объектов в реальном времени с точностью, максимально возможной при заданном количестве ракурсов просвечивания.

Предложенный способ измерения изменений трехмерных фазовых объектов за счет использования электронных устройств для преобразования информа- 20 ции о характере распределения интер-. ференционных полос на интерферограмме в электрические сигналы с последующей их фильтрацией и формированием суммарного изображения позволяет с большой скоростью осуществлять все необходимые для восстановления искомого распределения операции при повышенной точности выполнения каждой из операций. Так, например, использование в фотоприемном 30 блоке линейки или матрицы фотоприемников на базе ПЗС, обеспечивающих разрешение .100 л/мм позволяет существенно повысить, по сравнению с известными методами, точность получения информации о распределении интерференционных полос. Использование электронных систем для осуществления операции ы -фильтрации с целью последующего формирования отфильтрованного 4р суммарного изображения позволяет осуществить эту операцию с высокой точ-т ностью за очень короткое время (10 с);

Возможность использования для. отобраотфильтРованного e MM Ho о 45 изображения блока индикации с большим количеством элементов индикации (100х х100 элементов и более), обеспечивает при высоком быстродействии высокое разрешение, а следовательно, высокую точность отображения суммарного изображения.

Пример. На входе макета устройства, изготовленного по данному способу, использовали линейку фотоприемников с разрешением 15 л/мм.

Для осуществления операции и -фильтрации использовали стандартный анализатор импульсов, выход блока индикации был сопряжен с графопостроителем.

На фиг.2 показаны полученные на выходе устройства линии равного уровня изменения показателя преломления внутри пламени.

Формула и з о б р е т е н и я

Способ измерения изменений трехмерных фазовых объектов, заключающийся в том, что осуществляют многоракурсное освещение объекта когерент1 ным световым потоком и получают голографические интерферограммы для каждого ракурса освещения, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерений и обеспечения возможности измерений в реальном времени, после получения голографических интерферограмм преобразуют оптическую информацию о распределении набега фазы на каждой интерферограмме в электрический сигнал, огибающая которого соответствует функции распределения набега фазы, после чего осуществляют частотную фильтрацию упомянутого сигнала и путем суммирования амплитуд сигналов для всех ракурсов освещение объекта формируют отфильтрованное суммарное изображение, по которому судят об изменении объекта.

125442?

Составитель В.Аджалов

Редактор Л.Пчелинская Техред N.Õoäàíè÷ Корректор Т.Колб

Заказ 4717/50 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

1i3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. !!роектная, 4

Способ измерения изменений трехмерных фазовых объектов Способ измерения изменений трехмерных фазовых объектов Способ измерения изменений трехмерных фазовых объектов Способ измерения изменений трехмерных фазовых объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерения смещений путем увеличения контраста интерференционных полос

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к двухэкспозиционной голографической интерферометрии, и может быть использовано при исследовании вибраций объектов, в том числе вращающихся, и других процессов

Изобретение относится к области оптических измерителей перемещений и может быть использовано для высокоточного бесконтактного интерференционно-голографического измерения перемещений объектов

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к области бесконтактного оптического измерения формы поверхности оптических изделий, например, сферических и асферических зеркал или линз в условиях оптического производства и лабораторных исследований

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле и испытаниях оптических изделий и исследованиях оптических неоднородностей в прозрачных средах, в частности в газодинамических и баллистических экспериментах, в широком спектральном диапазоне от вакуумного ультрафиолета до дальнего инфракрасного

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, для определения напряженно-деформированного состояния магистральных газопроводов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может найти применение для бесконтактного определения рельефа поверхности, например, при контроле деталей на производстве, при исследовании различных физических и медико-биологических объектов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения перемещений методом голографической интерферометрии
Наверх