Контактная пара

 

Изобретение относится к облас ти электротехники и может быть использовано в электрических соединителях ДЛЯ соединения линий передач в быстродействующей аппаратуре. : Цель изобретения - увеличение быстродействия . Контактная пара содержит выполненный с кольцевым упором штырь 2, гнездо 1. Цель достигается за счет того, что в кольцевом упоре штыря выполнен кольцевой паз 3, на дно которого нанесен слой ферритовой пасты 4, а объем паза 3 заполнен вновь введенным диэлектриком 5. 6 ИЛ. fui. 3

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

BU» 12545 (51)4 Н 01 R 13/04 у Р q

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ /

1 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3824445/24-07 (22) 17. 12.84 (46) 30.08.86. Бюл. N- 32 (71) Московский институт электронного машиностроения (72) Л.Н.Кечиев, Л.В.Хабарова и М.С.Лапин (53) 621.315(088.8) (56) Коваль А.В. Радиодетали, радиокомпоненты и их расчет. M., 1977, c . .256;.

Авторское свидетельство СССР

М 1035695, кл. H 01 R 13/04, 1982. (54) КОНТАКТНАЯ ПАРА (57) Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических соединителях для соединения линий передач в быстродействующей аппаратуре.

Цель изобретения — увеличение быстродействия. Контактная пара содержит выполненный с кольцевым упором штырь 2, гнездо 1. Цель достигается за счет того, что в кольцевом упоре штыря выполнен кольцевой паз 3, на дно которого нанесен слой ферритовой пасты 4, а объем паза 3 заполнен вновь введенным диэлектриком 5.

6 ил. е (2

1254565

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических соединителях для соединения линий передач в быстродействующей аппаратуре, Цель изобретения — увеличение быстродействия.

На фиг. 1 изображена контактная пара в сборке; на фиг. 2 — конструкция штыря контактной пары; на фиг, 3 — конструкция упора штыря, разрез; на фиг. 4 — эквивалентная схема предлагаемой контактной пары; на фиг. 5 — виды информационного сигнала известной и предлагаемой контактных пар; на фиг. 6 — частотная характеристика контактной пары, Контактная пара состоит из гнезда 1 и штыря 2 (фиг. 1). В упоре штыря 2 (фиг. 2) прорезан кольцевой паз 3. На внутреннюю поверхность ;< кольцевого паза 3 в упоре штыря 2 (фиг. 3) нанесен слой ферритовой пасты 4, а объем паза дополнен диэлектриком 5.

Контактная пара работает следующим образом.

Увеличение быстродействия контактной пары достигается за счет использования резонансных свойств контура, настроенного на частоту среза.

Частота среза контактной пары onpеделяется паразитными парметрами контактной пары: индуктивностью и емкостью контактной пары на землю.

Частота среза контактной пары связана с длительно=тью фронта информационного сигнала следующим соотношением и = 1/2 РР алых где f — частота среза контактной пары; л — длительность фронта инТРд,» формационного сигнала.

Если увеличить частоту среза контактной пары, то длительность фронта информационного сигнала не увеличится.

Частоту среза f контактной пары можно увеличить, если выполнить .конструктивна контур, настроенный на.частоту, равную частоте среза контактной пары, и имеющий некоторую полосу пропускания 2И. 3а счет данной полосы пропускания верхняя граяичная частота среза f будет увеличена и равна (фиг. 6)

fl =f + f, L = ш 27,(l — — 1) -10, мкГн, (1)

42 где — действующая магнитная проницаемость материала ферритового слоя;

Х вЂ” длина отрезка штыря, покрытого слоем ферритовой пасты;

d — диаметр отрезка штыря, покрытого слоем ферритовой пасты.

Боковые поверхности кольцевого паза, не покрытые ферритовой пастой, представляет собой две обкладки конденсатора С,, объем между обкладками заполнен диэлектриком 5, например ситаллом. Величина С может быть onÇ5 ределена по формуле

„ 0 0884 Е S

С= - — — — — —— (2)

20 где Я вЂ” диэлектрическая проницаег масть материала диэлектрика;

S — - площадь обкладок; — расстояние между обклад-. ками.

45 Следовательно, в единой точке конструктивно выполнены индуктивность 1. и емкость С, которые включены параллельно, как показано на эквивалентной схеме (фиг. 4), и образуют параллельный контур, настроенный на частоту cpesa f контактной пары (фиг. 6) f ()„ „p = f = 1/2% ДС.

Зная характеристическое сопротив-. ление контура р = - /С и сопротивление потерь в контуре R„, можно вычислить его добротность

q = p/R.„, где f — частота среза известной контактной пары;

2df — полоса пропускания конструктивно выполненного кон5 тура

f — частота среза предлагаемой ( контактной пары.

Тогда длительность фронта информационного сигнала будет равна

С,Р = 1/2f, с Р = 1/2f, т.е. увеличится быстродействйе контактной пары.

Слой ферритовой пасты, нанесенный на дно кольцевого паза, совместно с

15 проводящей частью штыря представляет собой индуктивность L (фиг. 4), величина которой может быть вычислена по формуле:

1254565 4

Формула изобретения

2дЕ = f /Q.

Увеличение величины частоты среза

f, = f + Л f контактной пары приводит к тому, что длительность фронта информационного сигнала при прохождении через данную контактную пару не изменяется, что соответствует 10 увеличению быстродействия контактной пары.

Рис. 2

Ôèå. 4 а следовательно, и полосу пропускания

Контактная пара, содержащая выполненный с кольцевым упором цилиндрический штырь, гнездо и ферритовую пасту, отличающаяся тем, что, с целью увеличения быстродействия, в кольцевом упбре штыря выполнен кольцевой паз, на дно которого нанесен слой ферритовой пасты, а объем паза заполнен вновь введенным диэлектриком.

1254565 к(у) (Руе. Ю

Составитель Б.Иванов

Техред М.Ходанич

Корректор С.Черни

Редактор М.Петрова.Заказ 4728/57

Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.Проектная, 4

Я цЖстпнв кснтакп7над пары

С ШО сюа ачдла93РИСЙ ЯИтОЮ

НОР ГПУОЫ

Контактная пара Контактная пара Контактная пара Контактная пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано и волоконно-оптических и электрических системах передачи данных

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к приборостроению
Наверх